Осторожно: бешенство!

.
...В реанимационное отделение Мстиславской больницы недавно в тяжелом состоянии доставили 54-летнюю жительницу деревни Ларьяново. Консилиум специалистов поставил пациентке диагноз: бешенство. Спасти женщину не удалось.

Выяснилось, что женщину укусила кошка, жившая в ее доме. Хозяйка не придала этому значения, не обратилась своевременно за медицинской помощью. А животное оказалось больно бешенством.

Заболеваемость бешенством регистрируется более чем в 80 странах мира, и умирают от этой напасти ежегодно до 30 тысяч человек.

Случай в Мстиславском районе, к сожалению, не единственный пример заболевания бешенством. Недавно в Слониме почти полмесяца "бродил" по рукам лисенок, принесенный детьми из леса, пока не выяснилось, что он был болен бешенством и заразил 36 человек! В Витебской области в совхозе "Лукомльский" был зарегистрирован случай бешенства коровы, уже четвертый в этом совхозе.

8 человек заразила в Брестской области обыкновенная кошка. А в Полоцке на территорию детского сада N 24 забрел... лось. Погулял и заразил бешенством 7 человек.

Во всех случаях пострадавшим оказали своевременную помощь. Но при всей любви к братьям нашим меньшим необходимо помнить: если к вам ластится животное или забрел на огонек лось, не трогайте его руками! А если вас все-таки укусило животное, то мгновенно промойте ранку мыльным раствором, обработайте края йодной настойкой и обратитесь за медицинской помощью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter