Остин заявил, что Вашингтон возглавит коалицию по развитию ВВС Украины

Вашингтон возглавит западную коалицию по развитию военно-воздушных сил Украины, в том числе с прицелом на передачу Киеву F-16. Об этом заявил глава военного ведомства Соединенных Штатов Ллойд Остин на пресс-конференции в Брюсселе по итогам очередного заседания созданной Западом контактной группы по поставкам оружия Украине, пишет ТАСС.


«Сегодня мы также говорили о помощи Украине в самообороне в долгосрочной перспективе и сдерживании агрессии в последующие десятилетия. Участники этой контактной группы реорганизуются в то, что мы называем коалицией по потенциалу. Это позволит нам оказывать помощь в сфере безопасности более оперативно и обеспечит будущее Украины», – сказал он. «Некоторые из этих коалиций по потенциалу уже сформированы. Эстония и Люксембург возглавят коалицию, которая сосредоточит усилия на поддержке IT-инфраструктуры Украины. Литва играет ведущую роль в оказании помощи Украине в обезвреживании российских мин на украинской территории», – отметил Ллойд Остин.

По его словам, США «помогут руководить коалицией стран, которая будет взаимодействовать с Украиной над развитием ее военно-воздушных сил». Соединенные Штаты, руководя этой коалицией по потенциалу, будут поддерживать тесную координацию с Украиной и другими партнерами, уделяя основное внимание развитию потенциала применения истребителей F-16, добавил министр обороны США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter