Остин заверил, что США смогут одновременно поддерживать и Израиль, и Украину

Вашингтон сможет одновременно поддерживать и Израиль, и Украину. С таким заявлением выступил министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин на совместной пресс-конференции со своим израильским коллегой Йоавом Галантом, пишет ТАСС.


«США – самая мощная страна в мире. Мы способны выполнять свои обязательства и осуществлять поставки на многие театры боевых действий одновременно», – сказал шеф Пентагона, добавив, что США продолжат поддерживать Израиль «так же, как они поддерживают Украину».

Ранее телеканал CNN сообщил, что в данный момент и Украина, и Израиль нуждаются в поставках различных видов вооружений: Украине главным образом необходимы артиллерийские боеприпасы, а Израиль запрашивает высокоточные авиационные боеприпасы и ракеты-перехватчики для системы ПРО «Железный купол». При этом если Израиль приступит к проведению наземной операции в секторе Газа, ему также потребуется пополнять запасы артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров и иных видов вооружений. При этом подчеркивалось, что ресурсы США и их союзников уже находятся на пределе из-за оказания помощи Киеву. Пентагон сейчас обсуждает с американскими оборонными компаниями возможность ускорить выполнение израильских заказов, которые немногим ранее не считались срочными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter