Остеопат объяснила, почему появляются боли в спине

Практически каждый человек хотя бы раз в своей жизни испытывал боль в спине. У кого-то она временная, а кто-то страдает постоянно. В надежде заглушить дискомфорт большинство принимает анальгетики или нестероидные противовоспалительные препараты, не задумываясь о причинах сильной боли. Но в первую очередь следует разобраться, отчего возникают неприятные ощущения в позвоночнике, а потом решать, что делать в таком случае. Врач-остеопат Татьяна Филимонова объяснила, почему может болеть спина. 

Фото: freepik

 По словам Татьяны Филимоновой, человека могут преследовать различные неприятные симптомы: боль между позвонками, в середине позвоночника, странные ощущения в спине, ломота и тяжесть. В некоторых случаях это лишь свидетельства переутомления или сна в неудобной позе. Однако столь неприятные ощущения могут говорить о наличии травм или развитии тяжелых заболеваний. 

– Наш позвоночник состоит из 34 позвонков. Их защищает спинной мозг, из которого выходят нервные корешки к различным частям нашего тела и нервируют его, – пояснила специалист. – Между позвонками есть упругие прослойки, они называются дисками, которые позволяют позвоночнику пружинить и защищают его от излишнего истирания. Когда на позвоночный столб действует нагрузка, как правило, с одной стороны диска она больше, а с другой – меньше, и по законам физики диск со стороны с большим давлением смещается в сторону с меньшим и начинает выходить за пределы своего места. Если смещение сопровождается разрывом капсулы диска, то это называется грыжа, а без разрыва – протрузия.

Татьяна Филимонова пояснила, что данное смещение диска сдавливает нервный корешок, отчего и возникает боль. По словам специалиста, в таком случае необходимо оперативное лечение.

– Но чаще грыжа или протрузия не вызывает компрессию нервных корешков. Организм пытается защитить этот сегмент мышечным спазмом: он сдавливает сосуды, артерии, вены, и в этом месте возникает отек. Он вызывает сдавливание нервных окончаний, отчего человек чувствует боль. В таких случаях врач часто выписывает миорелаксанты – лекарства, которые снимают мышечное напряжение, а также мочегонные средства для уменьшения отека. Но часто остеопаты добиваются этого своими руками – расслабляют мышцы в больной области, улучшая кровоснабжение, снимая спазм, тем самым и отек, и боль уходит без побочных эффектов от лекарств. А добавив к этим манипуляциям еще и физические упражнения для здоровой спины, работу с психосоматикой, можно улучшить состояние вашего позвоночника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter