Оставьте тротуар пешеходам

Прочитала статью «Ласточка» без крыльев» («Р» от 05.10.2011), в которой автор рассказывает о том, как столичные дворы превращаются в «кладбища» брошенных автомобилей. Которые, кроме того, что занимают парковочные места и мешают проезду специального автотранспорта, имеют и неэстетичный вид.

Во многих дворах автовладельцы к тому же паркуют своих железных коней на клумбах, зеленых зонах, тротуарах. Да так, что пешеходам порой не остается места. Не говорю уже, что из-за такой парковки не проедет ни машина МЧС, ни «скорая», ни мусороуборочная.

Понятно, что каждый хочет выйти из подъезда и сразу сесть в автомобиль, а не добираться за ним в далекий гараж. Только почему от этого должен страдать пешеход, тот, кто хочет хотя бы по тротуарам ходить безопасно? Чтобы дойти до детского сада, например, мамы с детьми из моего дома большую часть своего пути вынуждены идти по проезжей части. Чем вызывают недовольство тех, кто за рулем. Правда, мало кто из возмущенных водителей понимает, что виноват, в общем-то, сам. Не нужно ставить свое авто там, где должны ходить люди. Получается, что современный пешеход, особенно в крупных городах, подвергает свою жизнь опасности не только на проезжей части, но и там, где он вправе рассчитывать на полную безопасность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter