Оставьте клубные “боленья”

Хозяева турнира — действующий чемпион Беларуси столичная “Юность” — дважды в своей истории пытались пробиться в финал Кубка, но оба раза безуспешно. Генеральный директор клуба Сергей Солонец надеется, что получится хотя бы с третьего: “Из-за прежних неудач мы в долгу перед болельщиками, — считает Сергей Анатольевич. — Команда будет бороться не только за свой престиж, но и за престиж страны. Руководство клуба сделало все от него зависящее, чтобы добиться результата. За попадание в финал предусмотрены хорошие премиальные. А как без них — время, когда играли за спасибо, осталось в прошлом. Теперь дело за хоккеистами”.

Капитан команды Сергей Еркович отметил, что играть дома сложнее, чем в гостях: “На своей площадке стремишься порадовать зрителей красивым хоккеем. Это довлеет над игроками. А на выезде главное — результат”. Несмотря на это, защитник призвал болельщиков на время оставить “клубные боленья” и прийти во Дворец спорта, чтобы поддержать единственного представителя Беларуси в турнире. Тем более билеты на матчи Континентального кубка стоят столько же, сколько и на состязания чемпионата Беларуси, — 4 тысячи рублей.
Оспаривать единственную путевку в финал будут и другие чемпионы — казахский “Казахмыс”, австрийский “Ред Булл” и украинский “Сокол”. Последний нам хорошо знаком по участию в Открытом первенстве Беларуси. Несмотря на то что украинский хоккей сегодня переживает кризис, киевляне способны в самый неподходящий момент преподнести сюрприз, что уже не раз демонстрировали в ходе нынешнего сезона. В “Казахмысе” выступает немало игроков сборной Казахстана, а “Ред Булл” ведут за собой несколько приличного уровня скандинавов и североамериканцев. Кстати, тренирует австрийцев Харди Нильссон, возглавлявший сборную Швеции на памятной для нас Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.
Как победить соперников? “Надо, чтобы команда продемонстрировала 300 процентов своих возможностей, — считает Еркович. — Как? Вратарь — сто, защита — сто и нападение — сто. Вот и весь секрет”.
Команда, занявшая первое место, выйдет в финальный раунд, который с 5 по 7 января пройдет в венгерском городе Секешфехервар. Ее соперниками будут российский “Авангард”, финский “Ильвес” и местная “Альба Волан”.

Кстати

Если председатель Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов заявил, что пока не знает, какая команда должна представить Беларусь в первой лиге чемпионата России, то для Сергея Солонца это очевидно: “О том, что белорусский клуб должен играть в российской “вышке”, мы заявляли еще в начале сезона. Рад, что наша точка зрения победила. Какой клуб? По-моему, это очевидно. Хотя желающих, кроме нас, думаю, будет немало”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter