Мигрантский кризис грозит потопить проект Евросоюза

Оставь надежду, всяк сюда входящий?

Оставь надежду, всяк сюда входящий — по иронии судьбы переосмысление этой классической фразы из «Божественной комедии» Данте Алигьери происходит именно там, где она впервые прозвучала. В Италии, которая предложила на днях свои 10 пунктов спасения. Нет, пока не души, а только спасения от мигрантов, но если это не удастся, то следующие круги ада не за горами. Мигрантский кризис грозит потопить проект Евросоюза. Эту угрозу признали все 27 членов союза, собравшись накануне 60–летия со дня основания организации. Юбилей, предстоящий 25 марта, получается невеселый. Растущий национализм в Европе, решение британцев о выходе из ЕС и самое главное — неоткуда ждать поддержки после вступления в должность президента Дональда Трампа. Прошли те времена, когда американские президенты играли роль доброго волшебника, спасающего Западную Европу. Теперь спасение утопающих — дело сами понимаете кого...

Фото ТАСС

Впрочем, и здесь европейские лидеры нашли на кого понадеяться. В пятницу на своей встрече они поддержали разработанный Италией план борьбы с мигрантским кризисом с помощью... Ливии. Именно там предлагается строить лагеря для беженцев, стремящихся попасть средиземноморским маршрутом в Евросоюз. План состоит из 10 пунктов.

Для начала предполагается обучить, финансировать и снабдить необходимым оборудованием ливийскую береговую охрану. Италия согласилась выделить даже 10 судов, которые она предоставила стране во времена бывшего лидера Муамара Каддафи, но потом конфисковала.

Ставится амбициозная цель — разрушить бизнес–модель контрабандистов, стоящих за переправкой нелегальных мигрантов. Правда, неизвестно, как ЕС собирается сделать это в другой стране, которая к тому же находится в состоянии гражданской войны.

В плане говорится, что необходимо активизировать сотрудничество с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев и Международной организацией по миграции, чтобы улучшить условия пребывания в лагерях для мигрантов, попавших в сложную ситуацию. Но кажется, ООН и сама не прочь понадеяться на кого–нибудь другого, и на Евросоюз прежде всего — ведь это самые богатые государства мира.

Увы — деньги есть, а политической воли нет. И в этом самая большая проблема.

По другую сторону Атлантики в точности наоборот. Там Дональд Трамп проявил такую политическую волю, что поставил на уши всю судебную систему страны. Минюст США подал жалобу на решение судьи в Сиэтле, объявившего вне закона иммиграционный запрет Трампа. И это еще не все.

Судьба указа президента США Дональда Трампа о запретах на въезд иностранцев неопределенна после того, как апелляционный суд отклонил жалобу минюста на решение судьи в Сиэтле, объявившего вне закона президентский запрет.

С ума сойти от такой правовой эквилибристики!..

Хотя если не вдаваться в подробности борьбы инстанций, то становится ясно — американская система вступила в фазу турбулентности. Вместо того чтобы бороться с угрозой терроризма, она борется внутри сама с собой. Решение президента оспорила не только базирующаяся в Сан–Франциско апелляционная инстанция, но еще некоторые штаты и города Америки.

Трамп говорит, что 90–дневный запрет на въезд граждан Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена, а равно отказ на прием любых беженцев в течение 120 дней являются способом защитить США от боевиков–исламистов. Его оппоненты называют эти меры дискриминационными.

Судья штата Вашингтон Джеймс Робарт усомнился в обоснованности ссылки на атаки 11 сентября 2001 года на американские города как оправдания запрета. Рейтер приводит его слова о том, что ни один выходец из указанных стран не осуществил подобных атак на американской земле. Нападения устроили захватившие пассажирские самолеты граждане Саудовской Аравии, ОАЭ и Ливана, однако эти страны отсутствуют в «черном списке» президентского указа.

Трамп назвал судью «так называемым», а его вердикт — смехотворным.

Трамп привык удивлять, но такое заявление шокировало еще больше, чем запрет на иммиграцию. Неужели новый президент США собрался поломать систему сдержек и противовесов ветвей власти, которой славится Америка? Некоторые СМИ начали всерьез выражать обеспокоенность не только политической, но и личной судьбой Трампа, намекая на выстрелы в Далласе (где был убит Кеннеди).

Невеселый получается вывод. Мигранты разрушают Европейский союз, по признанию самих европейцев. И кроме того, они, получается, спровоцировали конституционный кризис в США. Поневоле задумаешься, в чем сила слабости и слабость силы...

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (25160). Вторник, 7 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter