Предвыборная кампания набирает обороты. На улицах городов появились тематические пикеты, а местные активисты предлагают оставить автограф за потенциальных кандидатов

Оставь автограф

Предвыборная кампания набирает обороты. На улицах городов появились тематические пикеты, а местные активисты предлагают оставить автограф за потенциальных кандидатов. Узнать о том, как проходит сбор подписей, мы отправились в центр Минска к одному из стендов БРСМ. 

Пикеты БРСМ проходят по всей стране
Пикеты БРСМ проходят по всей стране

Привычная панорама возле торгового дома «На Немиге» дополнилась предвыборными пикетами. Поставить заветный автограф за будущее страны зазывает молодежь и из БРСМ. Прохожие реагируют по-разному. Кто-то молча достает паспорт и расписывается в ведомости. Иные подолгу рассматривают стенд, читают биографию и расспрашивают активистов.

– Люди к сбору подписей относятся хорошо, – рассказывает активистка БРСМ Марина Маянская. – Несмотря на непогоду, за пару часов получается собрать несколько десятков подписей. Сегодня мы работаем здесь, вчера – возле универсама «Рига».

Марина Маянская

Пока общаемся, помощник Марины Дима Волынец агитирует двух заинтересованных пенсионерок. Рядом с ним еще трое студентов из Белорусской государственной академии музыки. В руках держат тематические воздушные шарики. На просьбу подарить один отвечают вежливым отказом, но не скрывают, что символика пользуется спросом у прохожих.

– Бывает, просят подарить майку, ленточку или флажок, – делится впечатлениями Дима. Россияне и другие иностранцы тоже подходят, интересуются! Принять участие в сборе подписей они не могут, а поэтому просто желают удачи.

Дима Волынец

Дима рассказывает, что подписи за выдвижение кандидата ставят граждане из всех уголков страны. Как-то вслед за брестчанином тут же подошел гомельчанин, а потом пара из Минска. 

Поставить свою подпись за действующего Президента страны пришла и пенсионерка Мария Григорьевна. Ей 86 лет, на выборы ходит с 1994 года, считает, что такое важное для страны событие пропускать нельзя.

– Можно сказать, что средний возраст тех, кто оставляет подписи за кандидатов, – около 40 – 45 лет, – рассказывает Дмитрий Волынец. – Но и молодежь не проходит мимо.

Не все носят с собой паспорт, но обещают в следующий раз захватить.

Напоследок активисты говорят, что предвыборная кампания только началась, а значит, самое интересное впереди.



Андрей ДИЧЕНКО, «ЗН»,

фото автора, brsm.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter