Остаться в живых

Три дня и три ночи Тамаре Храпской, потерявшейся в лесу, показались целой вечностью. Что же помоглоей выжить? Субботним утром, часов в семь, 64-летняя женщина, жительница Добруша, отправилась в лес. Рассчитывала, что через пару часов вернется домой и порадует лесными дарами двух сыновей, с которыми проживает, и внучку.   – Захотелось вареников с черникой, – рассказывает Тамара Федоровна. – Думала, ягод наберу, к обеду как раз вернусь.Тот лес она знает едва ли не до каждого деревца. Места там богатые на ягоды и грибы. Ни разу не возвращалась с пустым ведерком, ни разу не случалось, чтобы сбилась с дороги.

Три дня и три ночи Тамаре Храпской, потерявшейся в лесу, показались целой вечностью. Что же помогло
ей выжить?

Субботним утром, часов в семь, 64-летняя женщина, жительница Добруша, отправилась в лес. Рассчитывала, что через пару часов вернется домой и порадует лесными дарами двух сыновей, с которыми проживает, и внучку.
   – Захотелось вареников с черникой, – рассказывает Тамара Федоровна. – Думала, ягод наберу, к обеду как раз вернусь.
Тот лес она знает едва ли не до каждого деревца. Места там богатые на ягоды и грибы. Ни разу не возвращалась с пустым ведерком, ни разу не случалось, чтобы сбилась с дороги.

У знакомой развилки в то утро почему-то повернула направо, вместо того чтобы привычно пойти налево. С собой был велосипед, вещи первой лесной необходимости, среди которых маленький топорик, безопасно уложенный в рюкзаке за плечами, крем от насекомых и другие мелочи. Не было только еды и воды. Задерживаться в лесу женщина не собиралась.
Весело повиливая хвостом, бежала рядом собачка по кличке Малыш, которая всегда сопровождает свою хозяйку. Чем дальше углублялась в лес Тамара Федоровна, тем больше убеждалась, что с ягодами в этот раз как-то не повезло.
— Еду, еду, — вспоминает Тамара Федоровна, — а ягод нигде не видно. Слезла с велосипеда, пошла пешком, а ягод как нет, так и нет. Ходила, ходила целый день, но все напрасно. Попалось немного грибов. Дай, думаю, хоть грибов возьму, а то приду домой с пустыми руками, перед сыновьями неловко будет.
И еще она заметила, что в том лесу почему-то не было слышно пения птиц. Роились только тучи комаров да оводов.
Тамара Федоровна поняла, что заблудилась. Рука привычно потянулась в карман куртки за мобильным телефоном. Но, оказалось, телефон забыла дома.
— Ближе к вечеру вышли с Малышом к огромному болоту. Кочки по полметра и выше, заросшие рогозом, осокой,  по краям кусты лозы, — Тамар Федоровна будто снова там, в лесу, на краю огромного болота. — В одном месте хотела переправу делать,  нарубить веток и  как-нибудь перебраться. Но побоялась. Решила заночевать на кочках, настелила веток, рюкзаком укрылась.
Сон был беспокойным. Тамара Федоровна часто просыпалась. Было не по себе от  осознания того, что с ней произошло. Тем не менее немного отдохнула.
Утром с первыми лучами солнца двинулись с собачкой в путь. Признаков дороги, однако, нигде не наблюдалось. Весь день прошел в безвыходном блуждании. Чтобы передвигаться, приходилось прыгать с одной кочки на другую, продираться через кустарники. Иногда Тамара Федоровна падала, царапая лицо, руки и, что самое неприятное, попадая в воду. Одежда намокла. Тащить за собой велосипед становилось все труднее, и женщина приняла решение бросить его. Во второй день скитания по лесу она услышала далекий звук проходящего поезда.
— Я уж на поезд по-любому выцарапаюсь, буду идти, сколько сил хватит, но до поезда обязательно дойду...
 Она знала, что железка идет параллельно автомобильной дороге, которая непременно приведет к дому.
Вечером второго дня пошел дождь. И хотя они с собачкой успели укрыться под раскидистым деревом, и без того не сухая от блуждания по болоту одежда намокла еще больше.
Третий день был не легче второго. Одно болото сменилось другим. Силы уходили, передвигаться по кочкам становилось все труднее. Устраиваясь среди них на третью ночь, Тамара Федоровна почувствовала усиливающийся озноб.
— Я уже фактически потеряла надежду. Подумала: ну все, поднимется температура, сил у меня не хватит,  тут мне и оставаться.
Но усилием воли отогнала от себя тревожные мысли, прижала к себе дрожащего от холода Малыша, укрыла его курткой. Так, согревая друг друга, пытаясь справиться с холодом, не предвещавшим ничего хорошего, они скоротали третью ночь.
Как ни странно, вспоминает Тамара Федоровна, практически не хотелось есть. В первый день скитания съела сыроежку, десятка два-три попавшейся костяники. Косметический крем, спасавший от мошкары, который наносила на кожу, вызвал приступ гастрита. Чтобы заглушить его, жевала листья лозы, и это помогало. Но вот с чем трудно было справиться, так это с жаждой, которая постоянно давала о себе знать. И тогда Тамара Федоровна набирала в ведерко болотную воду, пропускала ее  через взятую с собой вязаную шапочку, словно через фильтр, и пила, конечно, не досыта, а так, чтобы хоть немного утолить жажду.
На четвертый день неожиданно вышли с Малышом на твердую почву, а затем спустя несколько часов и на автомобильную дорогу. Лесной плен отступил. Собачка, которая также устала от экстремального похода и два последних дня уныло плелась за хозяйкой, радостно побежала впереди нее. Тамара Федоровна сняла сапоги, дав свободу ногам...
Она вернулась домой... После всех испытаний это казалось чудом.
Вдалеке она увидела мужскую фигуру в яркой рубашке. Это был старший сын Андрей. Они бросились друг к другу в объятия.
— Вы не представляете, как он рыдал.  Он плачет и я плачу, — вспоминает  Тамара Федоровна те дорогие минуты встречи... По мобильному Андрей тут же связался со спасателями, сообщил, что мама нашлась.
После того, как она не вернулась домой на ночь, сын обратился в милицию с заявлением. Тамару Федоровну искало много людей. Спасатели, сотрудники Добрушского райотдела милиции, служащие войсковой части из Гомеля. И, конечно, заблудившуюся женщину искали родственники, соседи, знакомые. Тамара Федоровна пользуется большим уважением среди людей. Бывшая соседка семьи Храпских Тамара Ковалева рассказала, что, услышав о том, что ее знакомая заблудилась в лесу, плакала, просила за нее Всевышнего. Как нередко бывает в подобных случаях, родственники обратились даже к местной гадалке, которая предсказала, что женщина ходит неподалеку от Добруша.
Обо всех людях, которые участвовали в поиске мамы, сыновья говорят с большой благодарностью.
Спасатели вызвали неотложку. Несмотря на то что женщина в определенной степени была измождена, давление оказалось 120/80, хотя в обычных условиях оно выше. От госпитализации Тамара Федоровна отказалась, но позже поликлинику для уверенности, что все нормально, посетила.
Первое, что сделала женщина по возвращении домой, — вдоволь напилась чистой воды. Сыновья Андрей и Алексей приготовили обед, а девушка Алексея сварила вкусный компот из садовых ягод.
Что касается лесных даров, то немного грибов в самый последний момент, когда стало ясно, что неприятности позади, все же в ведерко бросила и потом, уже совсем придя в себя, приготовила из них вкусную жаренку.
Тамара Федоровна немало повидала на своем веку. В конце восьмидесятых и начале девяностых она с семьей находилась в Таджикистане, где шла настоящая гражданская война, и человеческая жизнь ничего не стоила. Экстремальные обстоятельства научили собирать нервы в кулак и справляться с эмоциями. Именно контроль над ними, умение не впадать в панику помогли выстоять и в лесу. А вообще она считает, что это лесовик водил ее все эти дни по болотным кочкам и отступил тоже потому, что не сдалась. Безусловно, помогли и альпинистские навыки, приобретенные в Таджикистане.
На прощание спросила Тамару Федоровну, пойдет ли она еще когда-нибудь в лес. К моему удивлению, ответ получила неопределенный:
— Пока воздержусь. Сыновья не пускают, надо прийти в себя, ну а там видно будет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter