Остаться на передовой

В ОАО «Тихиничи» Рогачевщины чествовали лучших работников

В открытом акционерном обществе «Тихиничи» Рогачевского района чествовали своих лучших представителей

Есть подвижки в работе. Так охарактеризовал деятельность трудового коллектива ОАО «Тихиничи» заместитель генерального директора по сельскохозяйственному производству ОАО «Агрокомбинат «Мачулищи» А.Антонович, принимавший участие в собрании акционеров открытого акционерного общества «Тихиничи» Рогачевского района по итогам работы за 2010 год.

И это действительно так. Из утвержденных наблюдательным советом пяти основных показателей четыре успешно выполнены. Так, выручка от реализации продукции, работ и услуг по предприятию составила 25 миллиардов 463 миллиона рублей, что соответствует 112 процентам к заданию и 167 процентам к уровню 2009 года. За 2010 год получено 4 миллиарда 545 миллионов рублей чистой прибыли, что составило 120 процентов к доведенному заданию и 170 процентов к уровню 2009 года. Уровень рентабельности по предприятию составил 22,5 процента при задании 22,2 процента (в 2009 году было 22,1 процента). Выручка на одного работающего достигла 48 миллионов рублей при задании 42,2 миллиона рублей, или 114 процентов к заданию и 164 процента по факту 2009 года.

Вместе с тем, отметил в своем отчетном докладе директор ОАО «Тихиничи» С.Подобаев, в связи с несвоевременным вводом в эксплуатацию животноводческих объектов не выполнен показатель плотности поголовья крупного рогатого скота в расчете на один гектар сельскохозяйственных угодий. Плотность составила 0,94 головы при задании 1 голова на 1 гектар сельскохозяйственных угодий. Безусловно, отрицательно сказались и погодные условия минувшего года, что привело к недобору зерна и другой растениеводческой продукции, поэтому не удалось реализовать и плановые задания по заготовке сенажа и силоса. Хотя, к слову, все силосные и сенажные траншеи были заполнены.

В специализации предприятия «Тихиничи» приоритет принадлежит животноводству: в этой отрасли формируется 72,6 процента выручки от реализации продукции. На 1 января 2011 года в хозяйстве имелось 9130 голов крупного рогатого скота, в том числе 3600 коров. За прошедший год поголовье увеличилось на 1924 головы, или на 127 процентов, к уровню 2009 года, коров — на 1000 голов (138 процентов). Валовое производство молока составило 14 890 тонн (99 процентов к заданию и 135 процентов к уровню 2009 года). Удой на одну фуражную корову достиг 5099 литров, что на 440 литров больше, чем в 2009 году.

И в докладе директора хозяйства, и в выступлениях его заместителей был сделан тщательный анализ достижений и недостатков, определены перспективы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель генерального директора ОАО «Агрокомбинат «Мачулищи» А.Антонович, хозяйству необходимо еще больше наращивать производство продукции. Для этого нужно пересмотреть некоторые подходы, перейти на оплату труда по конечному результату. Ведь если будут заготавливаться качественные травяные корма с высокой питательностью, то и продукция животноводства будет, а следовательно, и заработная плата. Кроме того, надо строжайшим образом соблюдать технологическую дисциплину на всех участках производства продукции, всемерно повышать квалификацию кадров, трудовую дисциплину.

На собрании, в работе которого также приняли участие председатель наблюдательного совета ОАО «Тихиничи», начальник Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области В.Колесников, начальник отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия Рогачевского райисполкома А.Бартош, были рассмотрены все вопросы повестки дня, избраны члены наблюдательного совета и ревизионной комиссии.

Затем состоялось награждение передовиков производства. Коллектив хозяйства чествовал своих лучших представителей: механизаторов, водителей, животноводов, полеводов, ветеранов, всех, кто своим добросовестным трудом укрепляет экономику родного хозяйства. Директор хозяйства С.Подобаев вручил всем передовикам грамоты и цветы, в честь тружеников села звучали песни, им были посвящены выступления самодеятельных артистов — вокальной группы «Ранiца» Кистеневского СДК, Тихиничской детской школы искусств и центра культуры и досуга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter