В четверг в «Минск-Арене» стартуют тестовые соревнования по спортивной гимнастике к II Европейским играм

Остаться на коне

Этап Кубка мира по прыжкам на батуте стал первым тестовым турниром ко II Европейским играм в «Минск‑Арене». Теперь площадку опробуют представители и других гимнастических видов спорта. С 25 по 27 апреля в этом комплексе пройдут соревнования по спортивной гимнастике, в которых примут участие спортсмены из Беларуси, Украины, Грузии, Узбекистана, Литвы и Финляндии.


— На этой площадке наши спортсмены еще не выступали, поэтому очень важно привыкнуть к огромному помещению, осмотреться, опробовать новые снаряды, — говорит главный тренер мужской сборной по спортивной гимнастике Александр Баранов. — Для ребят это будет важный опыт, который поможет и во время выступления на II Европейских играх — сейчас им нужно прочувствовать родные стены.

Состав, который выступит на мультиспортивном форуме в Минске, уже определен. В женских соревнованиях Беларусь будет представлять 15‑летняя Анастасия Алистратова. Еще в прошлом году она выступала на юниорском уровне, а на недавно завершившемся взрослом чемпионате Европы в финале упражнений на брусьях остановилась в шаге от пьедестала и завоевала именную лицензию для выступления на II Европейских играх. У мужчин список претендентов на участие был куда шире и отбор проводился исключительно по спортивному принципу, говорит Александр Баранов:

— На Европейских играх в Минске выступят Андрей Лиховицкий и Егор Шарамков. Лиховицкий сейчас наш сильнейший гимнаст. В июне он, скорее всего, выступит в многоборье, но, возможно, сделаем упор на отдельные снаряды — высокие шансы у него в упражнениях на коне, брусьях и перекладине. Егор Шарамков на чемпионате Европы занял четвертое место в опорном прыжке и на Европейских играх выступит в этом виде и в вольных упражнениях.

Лиховицкий живет и тренируется в Германии и в Минск приедет накануне II Европейских игр. А Шарамков вместе с другими нашими спортсменами опробует площадку уже на этой неделе. В мужских соревнованиях, кроме Шарамкова, выступят Денис Санувонг, Василий Михайлицин, Роман Антропов, Святослав Драницкий и, возможно, Илья Яковлев. В женских, кроме Анастасии Алистратовой, свои силы попробуют Жанна Метелица, Александра Воробьева, Анастасия Савицкая и другие наши спортсменки.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter