В УП «Молодово-Агро» Ивановского района достигли рекордных показателей по продуктивности дойного стада в масштабах страны — 11 835 килограммов

Остановка равносильна шагу назад

На Брестчине в кругу передовиков молочной отрасли по итогам 2020 года стало еще теснее

В том, что большое молоко приносит большие деньги, убеждаются во многих хозяйствах области. Прошлый год, несмотря на непростую эпидситуацию, испытание холодами, засухами и прочими природными катаклизмами, сложился для животноводства весьма успешно. «СГ» рассказывала о работниках УП «Молодово-Агро» Ивановского района, которые достигли рекордных показателей по продуктивности дойного стада в масштабах страны — 11 835 килограммов. Попробуем разобраться в слагаемых успеха.

Работников УП «Молодово-Агро» Ивановского района с наградами поздравляют председатель Ивановского райисполкома Анатолий Ткачук (крайний справа) и исполнительный директор Брестского облагропромсоюза Сергей Ашмянцев (в центре).

По удою от коровы на 10 000 килограммов в хозяйстве вышли к началу прошлой пятилетки и с тех пор только добавляли, удерживая лидерские позиции в области и республике. В 2018 году от каждой буренки надоили в среднем по 10 590 килограммов молока (на то время для Беларуси абсолютный рекорд). Спустя два сезона молодовцы взяли новую высоту, улучшив свое прежнее достижение более чем на 1,2 тонны. Нынче у них есть все для того, чтобы преодолеть планку в 12 000 килограммов, которая в республике пока никому не покорялась.

Заведующий МТФ «Молодово» Виктор Точкар полагает, что такая задача коллективу вполне по силам:

— В нашем хозяйстве все трудятся как одна команда, начиная от руководителя Степана Петровича Халько и заканчивая рядовыми работниками. Поэтому есть результат. В эти дни от каждой коровы в среднем надаиваем по 33,6 килограмма молока. Плюсуем к январю прошлого года, сохраняя набранную динамику.

Операторы машинного доения Ирина Юрко, Валентина Сподарева, Екатерина Стукало, Елена Рупенко и Василина Кипень трудятся безу­пречно. Любой производственный вопрос готовы решить профессионально и оперативно главный ветврач Вадим Сухоруков, зоотехник-селекционер Елена Михайлова и другие специалисты.

На первый взгляд, достигнув планки удоев в 10 000 килограммов, в УП «Молодово-Агро» могли бы этим довольствоваться. Не секрет, что для более высоких результатов необходимы дополнительные затраты. Однако в сельхозпредприятии полагают, что любая остановка — это не только топтание на месте, но и определенный шаг назад. Технологии как в мире, так и в нашей стране постоянно совершенствуются, и то, что было приемлемым еще вчера, сегодня, а тем более завтра, уже не столь эффективно.

Председатель Жабинковского райкома профсоюза работников АПК Любовь Коберна чествует телятниц профилактория фермы ОАО «Хмелево» Жабинковского района Ирину Сенькевич и Нину Мицкевич в рамках республиканской акции «Наш животновод».

В «Молодово-Агро» сделали ставку на импортные породы скота с лучшей генетикой, чтобы наращивать продуктивность дойного стада. Приобретали их за собственные деньги. Кроме того, выиграли тендер от Минсельхозпрода по выполнению Государственной программы по развитию животноводства в Республике Беларусь на 2016—2020 годы. Полученные средства использовали для закупки геномно оцененных телок.

Потенциал таких животных заметно выше, что и продемонстрировали в сельхозпредприятии в последние годы. Однако прибавляли не только за счет селекционной работы. Подкорректировали кормовую базу, рационы животных, пристальное внимание уделили качеству многолетних трав. Благодаря таким продуманным, комплексным мерам и вышли на очередной рекорд. Впрочем, останавливаться на достигнутом не намерены.

С таким же настроем завершили минувший год и другие лидеры молочной отрасли Брестчины, многие из которых в эти дни принимают поздравления и награды в рамках республиканской акции «Наш животновод». На втором месте по продуктивности дойного стада в области уверенно обосновались животноводы ОАО «Рогознянский» Жабинковского района с результатом 9882 килограмма. Коллектив МТК «Бусни-1000», возглавляемый Надеждой Богровой, вплотную приблизился к рубежу в 10,5 тысячи килограммов, добавив к позапрошлому сезону более 1,1 тонны. Главный экономист сельхозпредприятия Людмила Лесная подчеркивает, что технологические требования на этом комплексе, а также на МТФ «Бусни-1» соблюдают беспрекословно, поэтому и плюсуют уверенно:

— Валовое производство молока в нашем хозяйстве за прошлый год увеличили более чем на 8 процентов, до 13 986 тонн. Дополнительную выручку обеспечили за счет качества — сортом экстра реализовали 99,7 процента продукта. Рентабельность молока ожидаем на уровне 45—50 процентов. Созданы все условия, чтобы и дальше плюсовать. Сенажа на нынешнюю зимовку заготовили вдвое больше, чем в 2019 году. Есть достаточно силоса, фуража и других кормов, чтобы обеспечить сбалансированный рацион.

Заведующая МТК «Бусни-1000» ОАО «Рогознянский» Надежда Богрова и помощник бригадира Вадим Кузнецов. 

Кстати, Надежда Богрова в ОАО «Рогознянский» сейчас исполняет обязанности главного зоотехника. Технологическим процессом на комплексе «Бусни-1000» тем временем управляет ее помощник Вадим Кузнецов, пришедший в коллектив по примеру своих родителей, много лет отдавших животноводству. Нынешний год для парня начался с радостного события — он создал семью и принимал по такому случаю теплые поздравления коллег.

Продуктивно молочный сезон 2020 года сложился для работников ОАО «Снитово-Агро» Ивановского, «Остромечево» Брестского, «Святая Воля» Ивацевичского, СПК «Осовецкий» Дрогичинского, ЧУСП «Грушево-Милк» Столинского, ОАО «Макарово-Агро» Каменецкого, СПК «Восходящая заря» Кобринского, ОАО «Вознесенский» Жабинковского районов. Вместе с «Молодово-Агро» и «Рогознянским» эти сельхозпредприятия входят в золотую десятку Брестчины по надоям молока, причем динамику за прошлый год продемонстрировали впечатляющую.

В каменецком ОАО «Макарово-Агро» от каждой буренки получили 9014 килограммов молока, улучшив предыдущий результат почти на полторы тонны. В чем секрет такого прорыва? В том, что в модернизацию отрасли в хозяйстве инвестируют постоянно, заботятся о здоровье животных, стараются максимально сбалансировать рационы. В прошлом году на МТФ «Мачулище» обновили доильное оборудование, начали реконструкцию фермы «Токари», где раньше содержали 200 голов дойного стада. Теперь у нее будет иное предназначение, скот распределили по другим объектам.

Какими бы передовыми ни были технологии, в приоритете все-таки кадры. В «Макарово-Агро» их подбирают очень ответственно. Коллектив молочно-товарного комплекса «Макарово» много лет возглавляет Оксана Гук. За это время здесь сформировался дружный и надежный коллектив, способный решать самые ответственные задачи. По силам они и работникам фермы «Мачулище», которую не так давно возглавил Михаил Андони. В хозяйстве он трудится около пяти лет, вместе с семьей переехал в Каменецкий район из Донбасса и показал себя очень ответственным специалистом.

В прошлом году в модернизацию животноводства солидные средства вложили практически все хозяйства Каменецкого района. Новые молочно-товарные комплексы вступили и вступают в строй в ОАО «Беловежский», «Агро-Заречье», «Видомлянское». Рассчитаны они на 1,1—1,2 тысячи голов дойного стада. В ОАО «АгроНива» модернизировали старую ферму, увеличив там поголовье коров. Словом, в каждом хозяйстве стратегию развития отрасли определяют с расчетом на перспективу. Председатель Каменецкого райисполкома Валентин Зайчук констатирует, что это приносит плоды:

— По продуктивности дойного стада в прошлом году район замкнул тройку областных лидеров. Ежедневно на переработку отправляем свыше 360 тонн молока. В 2019 году валовое производство нарастили более чем на 11 процентов, в 2020-м — на 8,3 процента. Сортом экстра реализуем почти все молоко. Благодаря качеству и объемам продукта подтянули экономику сельхозпредприятий.

В Брестской области 9-тысячный рубеж по удою молока от коровы преодолели девять хозяйств. Всего 70 килограммов до этой планки не хватило животноводам ОАО «Вознесенский» Жабинковского района, замкнувшим золотую десятку АПК области. По итогам 2019 года таких лидеров было всего три, сейчас их гораздо больше.

Креативные, продуманные подходы к модернизации молочного скотоводства, использование опыта лучших зарубежных и отечественных агропредприятий позволили Брестской области за последние 10—12 лет достичь наибольшей динамики в этой отрасли в масштабах страны. Если в 2007-м, когда глубокие преобразования только начинались, в регионе от каждой коровы получали в среднем по 4169 килограммов молока при среднереспубликанском показателе в 4112 килограммов, то в 2020 году вышли на рекордные 6453 килограмма. Словом, средства, вложенные в обновление отрасли, дают отдачу. Ежегодно валовое производство молока на Брестчине растет на 6,5—7 процентов. В 2019-м оно составило 1,74 миллиона тонн, за прошлый год увеличилось на 113,5 тысячи тонн, достигнув почти 1,85 миллиона тонн. Это больше, чем, к примеру, у Могилевской и Гомельской областей, вместе взятых, и ненамного ниже, чем у Минщины, где поголовье дойного стада самое высокое в стране.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич полагает, что неплохой задел в области создан для дальнейшей эффективной работы животноводов:

— Запас кормов у наших хозяйств достаточно прочный. Важно рационально и эффективно ими распорядиться. В минувшем сезоне в целом это получилось неплохо. В Кобринском, Ганцевичском, Дрогичинском районах валовое производство молока выросло на 13, 11,7 и 10,3 процента соответственно. Добавляли и другие. Во всех районах увеличилась продуктивность дойного стада. Самая высокая она в Брестском — 8065 килограммов. В Ивановском и Каменецком — соответственно 7622 и 7392 килограмма. Этот год тоже начали неплохо. Сейчас в сутки от каждой коровы в хозяйствах надаивают по 17,62 килограмма молока — плюс 420 граммов к январю 2020 года. Надо отдать должное нашим кадрам. В непростых условиях они обеспечивают стабильную работу отрасли.

kurets@sb.by

Фото Валерия МИХАЛЬЧУКА, Павла БОГУША и Светланы КИСЛОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter