Трое белорусов стартовали в субботу на Тур де Франс»

Остановка по требованию

О велогонке «Тур де Франс»

Стресс, стресс, стресс. С которым невозможно справиться. По словам лидера российской «Катюши» испанского гонщика Хоакима Родригеса, именно с этими ощущениями у него ассоциируется главная велогонка сезона «Тур де Франс», которая стартовала в субботу. Помимо чудовищного напряжения — это еще колоссальная усталость, завалы, травмы, допинговые скандалы, в общем — целая жизнь, которую 200 лучших гонщиков мира проживают за неполный месяц. Среди них трое белорусов: Константин Сивцов, Василий Кириенко и Александр Кучинский.

Сотая, юбилейная гонка «Тур де Франс», стартовала с места в карьер. Уже первый этап, протяженность которого составила 213 километров, стал настоящей драмой, смесью триллера с детективом. Этап спокойно шел к своему логическому завершению, то есть к массовому спринту, когда на трассу словно бы спустились зловещие силы и устроили там первозданный хаос, или, говоря булгаковским языком, — сущую дьяволиаду. Два небольших завала, которые случились ближе к середине гонки — это цветочки. Ягодки поспели километров за 15 до финиша.

Ситуация анекдотичная: автобус австралийской команды Orica не сумел поместиться в финишном створе, сломал его и намертво застрял. Среди организаторов началась паника, ведь совсем скоро сюда должны были прибыть гонщики, а весь проезд оказался перекрыт. Запахло жареным. В итоге решили сократить этап на 3 километра, и когда уже объявили об этом гонщикам, случилось чудо и автобус таки сумел выбраться из западни. Финиш вернули на прежнее место, но, уже начавшие финишный спурт велосипедисты, сориентироваться вовремя не сумели. Случился грандиозный завал. Больше других пострадал чемпион мира в гонке с раздельным стартом Тони Мартин, который получил перелом ключицы и был вынужден сойти с гонки. Также повреждения получили Джерайнт Томас, Петер Саган, Альберто Контадор и многие другие. Для белорусов все более или менее обошлось. В итоге Василий Кириенко пришел к финишу 63–м, Константин Сивцов — 68–м, а Александр Кучинский сотым. Решением оргкомитета из–за завала всем финишировавшим гонщикам было присвоено одинаковое время. А уже в воскресенье пелетон вновь отправился в дорогу: гонщиков ждал еще один опасный этап по Корсике: 150 километров из Бастии в Аяччо.

На сей раз обошлось без эксцессов. Победителем после поздней атаки за несколько километров до финиша стал бельгиец Ян Бакелантс. Группа лидеров уступила победителю одну секунду. Второе место на этапе занял словак Петер Саган, а третьим стал поляк Михал Квятковский. Для наших гонщиков второй этап не задался: Кириенко финишировал 110–м, Кучинский — 148–м, Сивцов — 150–м. Впрочем, в тени пока и все фавориты, так что самое интересное еще впереди.

Советская Белоруссия №120 (24257). Вторник, 2 июля 2013 года.