Литовские журналисты помогают не забыть землякам об истинных героях Великой Отечественной войны

Остановить покушение на подвиг

Беларусь — гостеприимная и открытая страна. 9 Мая мы радушно встретили гостей из Литвы — блогеров и представителей СМИ. Они смотрят, фотографируют, говорят с людьми, а потом показывают своим читателям и зрителям реальную картину происходящего в Беларуси. На фоне бережного и трепетного отношения к прошлому у нас в стране‑соседке пытаются затоптать историческую правду, оболгать и сфальсифицировать факты, принизить решающую роль советского солдата в разгроме нацизма. 

Гости из Литвы в музее истории Великой Отечественной войны.

— Мы видим, что для белорусов День Победы — это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам. В нашей стране отменены все торжества. В центре Литвы есть город Кедайняй. Заместитель мэра города на днях пришел к месту захоронения советских солдат с болгаркой и просто разрушил памятник. Кому мешал монумент, простоявший более 30 лет?! — не скрывает эмоций литовский блогер Жилвинас Ужкурайтис. 

Мужчина добавляет, что это — неуважение к исторической памяти: 
— Если бы немцы победили в той страшной войне, литовцев бы как нации не было, ведь главный элемент фашистской идеологии — расовое превосходство, разделение людей на классы. В лагерях смерти уничтожали всех, кто не отвечал стандартам. Но сейчас все хотят об этом забыть и переписать историю.
В праздничный день гости посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны — главное хранилище народной памяти о событиях, которые стоили жизни каждого третьего белоруса.

— Это сооружение впечатляет и поражает, как и в целом Минск. Музей обязателен для посещения и детям, и взрослым. За каждым экспонатом — судьба человека. Такой музей необходимо создавать в каждой стране, которая боролась с фашизмом. Беларусь показывает пример сохранения исторической памяти. Это очень важно, — рассказал блогер Артур Лукьянчук.

Он отметил, что сегодня литовцам все сложнее доносить правду. YouTube продолжает блокировать неудобный ему контент. 

— Я давно перестал смотреть наше телевидение — там подается не информация, а откровенная чушь. Самое ужасное, что молодые люди зачастую верят увиденному. К сожалению, у нас фашизм и нацизм становятся нормой, а все, что связано с советским периодом, очерняется. В нашей стране говорят, что все советское нужно уничтожать. Подождите, ведь по такой логике Вильнюс, Паневежис, где я жил, — это все нужно разрушить?! Снос памятников — открытая провокация войны. Это преступление против человечества! 

С коллегой соглашается заместитель руководителя «Форума добрососедства» Казимирас Юрайтис. Литовский блогер признался, что ощущает гордость за Беларусь, а также подчеркнул, что уникальный музей помогает сберечь память, проникнуться атмосферой того времени, услышать правду о страшных сражениях и отважной борьбе с врагом. Мужчина добавляет, что в Литве бессовестно избавляются от памятников советским героям:

— Около недели назад мы засняли, как снесли монумент, на одной из памятных досок которого была написана фамилия Чмиль. Такая же фамилия у нынешнего председателя литовского сейма. Может быть, это был ее дедушка или родственник. И это не просто скверно, это пагубно. 
Переписывание истории и подмена символов — это преступление! Георгиевскую ленту сейчас запрещают носить под угрозой огромных штрафов. Помимо этого, уничтожаются все советские памятники не только воинам, но и писателям, поэтам. Все хотят стереть, растоптать и создать новый мир, в котором все славяне были бы лютыми и кровными врагами.
На его родине фиксируются факты искажения событий тех времен, а в интернете публикуются псевдоисторические материалы, оправдывающие гитлеровских преступников и их прислужников. В то же время Казимирас Юрайтис отметил, что в Беларуси называют вещи своими именами и дают адекватную оценку современным угрозам.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter