Почему в некоторых странах продолжают выявлять полиомиелит

Остановить паралич

Детский спинномозговой паралич — так чаще всего называют полиомиелит, потому что болеют им преимущественно малыши. Еще в недалеком прошлом это заболевание имело широкое распространение в различных странах и для многих пациентов заканчивалось инвалидностью. В 1988 году на ­41-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята резолюция о начале Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (­ГИЛП), возглавляемой национальными правительствами, ВОЗ, «Ротари Интернэшнл», Центрами США по контролю и профилактике болезней (CDC), ­ЮНИСЕФ и поддерживаемой основными партнерами, включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс. По данным ВОЗ на 2019 год, с момента создания ­ГИЛП количество новых случаев полиомиелита в мире уменьшилось более чем на 99 %. Тем не менее болезнь, хотя и редко, продолжают регистрировать в отдельных регионах мира. С чем это связано? И почему прививка от полиомиелита в Беларуси считается обязательной? Разбираемся вместе со специалистами кафедры эпидемиологии ­БГМУ — кандидатом медицинских наук, доцентом, заведующей кафедрой эпидемиологии Ириной Вальчук и кандидатом медицинских наук, доцентом Инной Федоровой.

   
 Ирина Вальчук
  Инна Федорова
Когда «почти» не считается

— Ирина Николаевна, как происходит заражение полиомиелитом?

— Немногие знают, что факторами передачи этой инфекции являются пищевые продукты (нередко молоко), питьевая вода, предметы обихода, а в летнее время активизации фекально-орального механизма передачи могут способствовать мухи, от которых также выделялись вирусы полиомиелита. Значительно реже полиомиелит может передаваться аэрозольным механизмом — с капельками носоглоточной слизи, содержащимися в воздухе, или с частичками пыли, в которых возбудитель может сохраняться несколько недель. Такая передача инфекции наиболее вероятна в самом начале заболевания, когда болезнь клинически еще сложно распознать, что повышает эпидемиологическую опасность пациентов.

При попадании источника инфекции в семью или коллектив он заражает практически всех окружающих (инфицирующая доза полиовируса очень мала — единичные вирусные частицы). Однако заболевания развиваются не у всех заразившихся, что связано с выраженной неоднородностью популяции людей по восприимчивости к полиовирусу.

ntv.ru
— Считается, что полиомиелит почти полностью уничтожен в мировом масштабе, но вот это «почти» не дает покоя.

— Давайте совершим небольшой исторический экскурс. До последней четверти XIX века практически во всех странах мира заболеваемость полиомиелитом носила спорадический характер: регистрировались единичные случаи, отсутствовали крупные вспышки и эпидемии. Чаще всего инфицировались дети грудного возраста, еще имеющие материнские антитела к полиомиелиту. Заболевание протекало у них легко, опасные паралитические формы инфекции отмечались редко, летальность была невысокой.

Однако в конце XIX — начале XX века ситуация кардинально поменялась, полиомиелит превратился в грозную эпидемическую болезнь. Что этому способствовало? В связи с улучшением социально-гигиенических условий жизни населения первая встреча ребенка с вирусом стала происходить не в грудном, а в более позднем возрасте, когда материнский иммунитет уже переставал защищать. Именно в ту пору часто развивались паралитические формы полиомиелита. Таким образом из болезни грудных детей полиомиелит превратился в заболевание более старших возрастных групп и даже взрослых.

В начале 50-х годов прошлого века заболеваемость полиомиелитом в некоторых странах достигла высоких показателей: например, в Дании — 137,7 случая на 100 000 населения, в Израиле — 145 на 100 000 населения с летальностью 12,6 %.

Однако усилия, прилагаемые к борьбе с этой инфекцией во всем мире, и реализация стратегической программы ВОЗ по расширенной иммунизации против полиомиелита привели к значительному снижению заболеваемости. Уже к концу 80-х годов ХХ века в мире ежегодно регистрировалось около 35 000 случаев заболевания. В 2020 году, по данным ВОЗ, эта цифра снизилась до 104! Из них на Афганистан приходилось 37 случаев, на Пакистан — 67 случаев полиомиелита. Только эти две страны в настоящее время являются эндемичными (сохраняется циркуляция вирусов).

Но, несмотря на эпидемическое благополучие последних десятилетий, риск возникновения случаев полиомиелита вследствие влияния миграционного фактора сохраняется в тех странах, где недостаточный уровень охвата плановой иммунизацией детского населения. Например, в Боснии и Герцеговине, Украине, Грузии и Румынии.

В настоящее время полиомиелит в глобальном масштабе действительно находится на грани полной ликвидации. При этом стратегия глобальной ликвидации полиомиелита базируется на двух основных положениях: поддержании высокого охвата иммунизацией детей в возрасте до 5 лет и установлении системы эпидемиологического надзора для выявления случаев острых вялых параличей и дальнейшего их лабораторного обследования в целях определения вызвавшего такое состояние патогенного микроорганизма.

Под строгим надзором

— А что насчет завозных случаев болезни?

ivkult.ru

— Эта проблема действительно существует. В 2010 году в Европейском регионе произошел первый после получения сертификата ВОЗ случай ввоза полиомиелита (это был Таджикистан), зарегистрировано 458 случаев заболевания.

По данным ВОЗ, за последние 10 лет насчитывается примерно 200 случаев завоза дикого вируса в ранее свободные от него регионы, что привело к возникновению 3763 случаев заболевания полиомиелитом в 43 странах.

В Беларуси установлен строгий надзор за случаями острого вялого паралича, которые рассматриваются как заболевания, подозрительные на полиомиелит. Такой подход обусловлен сложностью клинической дифференциации полиовирусной инфекции от других поражений центральной нервной системы. Ограничение распространения полиомиелитных вирусов достигается улучшением санитарно-гигиенических условий. Однако действенной основой профилактики полиомиелита является плановая иммунизация детского населения.

— То есть прививка — единственная защита?

— Не только. Для детей первых шести месяцев жизни в роли такой защиты выступают материнские антитела. А в более старшем возрасте иммунитет формируется двумя путями: либо после перенесенного заболевания полиомиелитом (что крайне маловероятно в настоящее время), либо в ходе профилактической вакцинации (посредством прививок).

Не лишняя профилактика

— Инна Владимировна, расскажите, когда у нас прививают от полиомиелита? И нужна ли ревакцинация перед поездкой в страны, в которых регистрируются случаи этой болезни?

— Для иммунизации против полиомиелита в мире применяются два типа вакцин: инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) и оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ). До 2016 года для плановой иммунизации в Беларуси использовались обе вакцины, но в последние пять лет — исключительно инактивированная, признанная ВОЗ более безопасной с позиции риска возникновения побочных реакций.

supercoolpics.com

Прививки против полиомиелита включены в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь. Вакцинация детей состоит из трех прививок на первом году жизни в возрасте 2, 3, 4 месяцев и одной ревакцинации (бустер-доза), которая проводится детям в возрасте 7 лет. Несмотря на то что с 2002 года Беларусь входит в список стран, свободных от полиомиелита, прививки от такой опасной болезни необходимо проводить. Существует риск заноса инфекции на сопредельные территории в результате глобальных миграционных процессов, связанных с геополитической ситуацией в эндемичных странах, особенно в свете последних событий в Афганистане, который остается эндемичной территорией для данной инфекции. Лица, выезжающие в эндемичные по полиомиелиту страны, которые ранее получили три или более дозы вакцины, должны получить дополнительно еще одну прививку против полиомиелита за четыре недели до отъезда — такая тактика вакцинации позволяет увеличить уровень вируснейтрализующих антител.

Сложнее с теми, кто не привит. Дети и взрослые, не вакцинированные ранее против полиомиелита, должны получить первичную серию профилактических прививок из трех доз с интервалом в один месяц. Поэтому вакцинацию нужно планировать заранее. Если до выезда остается менее четырех недель, проводится одна профилактическая прививка. Остальные делаются после возвращения с эндемичной территории.

ФАКТ

В Беларуси в ­40—50-е годы ХХ века происходил рост заболеваемости полиомиелитом. Максимальный показатель зарегистрирован в 1958 году — 1000 случаев паралитического полиомиелита (что равняется 12,5 случая этой инфекции на 100 000 населения страны). Введение обязательной плановой вакцинации привело к резкому снижению заболеваемости. Последний случай паралитического полиомиелита, вызванного диким полиовирусом местного происхождения, был зарегистрирован в Беларуси в 1964 году.

В ТЕМУ

♦ При полиомиелите поражается серое вещество спинного мозга, другие отделы центральной нервной системы, развиваются вялые парезы и параличи мышц, преимущественно нижних конечностей и туловища.

♦ С точки зрения эпидемиологии полиомиелит является кишечной инфекцией, а это значит, что место первичной локализации полиовирусов — кишечник человека. Данной локализации возбудителя соответствует фекально-оральный механизм передачи.

medaboutme.ru

♦ При полиомиелите различают три категории источников инфекции: это больные полиомиелитом — то есть лица с клиническими проявлениями заболевания (паралитическими и непаралитическими формами), реконвалесценты (выздоравливающие) и вирусоносители (лица без клинических проявлений заболевания, но у которых полиовирусы обитают в кишечнике и выделяются с испражнениями в течение нескольких недель или месяцев). От больных с паралитическими формами полиомиелита вирусы выделяются в 55—100 % случаев, а от лиц с непаралитическими формами — в 9—50 %.

♦ Чем тяжелее протекает заболевание, тем массивнее выделение вируса из организма и тем опаснее (заразнее) такой пациент для окружающих. Однако коварство этой болезни заключается в том, что при полиомиелите очень часто наблюдаются стертые и бессимптомные формы, которые практически не выявляются. На один случай типичного заболевания полиомиелитом с параличом приходится 200—1000 стертых и бессимптомных форм, опасных в эпидемическом отношении.

КСТАТИ

Пять месяцев назад, в марте 2021 года, в Таджикистане было зарегистрировано четыре случая паралича у детей, инфицированных циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения 2-го типа (ц­ПВВП2), при этом несколько случаев ц­ПВВП2 было выявлено среди дальнего и ближайшего окружения заболевших. Кроме того, в трех пробах обследования объектов окружающей среды, отобранных в недавно созданном пункте эпиднадзора в Душанбе, тоже был обнаружен ц­ПВВП2.

ВОЗ классифицировала эту вспышку как чрезвычайную ситуацию 2-го уровня сложности, что дает возможность мобилизовать необходимые ресурсы, включая предоставление дополнительной поддержки страновому офису ВОЗ в разных технических областях. Эта ЧС распространилась и на соседние страны, поскольку им необходимо провести соответствующую подготовку и быть готовыми в любой момент предотвращать, выявлять и лечить случаи полиомиелита.

НА ЗАМЕТКУ

Фото  pexels.com

Как распознать полиомиелит

У большинства людей, инфицированных полиовирусом (около 72 из 100), не будет никаких видимых симптомов. Примерно у одного из четверых человек с полиовирусной инфекцией будут симптомы гриппа, которые могут включать боль в горле, жар, усталость, тошноту, головную боль и боль в животе. Эти симптомы обычно длятся от 2 до 5 дней, а затем проходят сами по себе.

У меньшего количества людей с полиовирусной инфекцией разовьются другие, более серьезные симптомы, влияющие на головной и спинной мозг: парестезия (ощущение покалывания в ногах); менингит (инфекция оболочки спинного и/или головного мозга) встречается примерно у 1 из 25 человек с полиовирусной инфекцией; паралич (человек не может двигать частями тела) или слабость в руках, ногах. Паралич — самый тяжелый симптом, связанный с полиомиелитом, потому что он может привести к необратимой инвалидности и смерти. От 2 до 10 из 100 человек, страдающих параличом от полиовирусной инфекции, умирают, потому что вирус поражает мышцы, которые помогают человеку дышать.

Даже у детей, которые, как кажется родителям, полностью выздоравливают, могут развиться новые мышечные боли, слабость или паралич во взрослом возрасте. Это называется постполиомиелитный синдром — состояние, которое может поражать выживших после опаснейшей болезни спустя десятилетия.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter