Как в Европе будут решать проблемы с нелегальными мигрантами?

Остановить миграцию деньгами

На Мальте проходит саммит ЕС — Африка по проблемам нелегальных мигрантов. Он не первый с подобной тематикой, но особенность нынешней встречи — фокус на тех беженцах, которые прибывают через Средиземное море с Африканского континента (только в октябре таким путем в Европу прибыли 218 тысяч человек). В этом беспрецедентном событии принимают участие руководители почти шестидесяти стран. Заявленная цель саммита — договориться о легальных каналах приема беженцев (Европа заявляет, что готова их предоставить), выработать меры для борьбы с нелегальными перевозчиками людей, по вине которых люди гибнут в море.


Европа готова платить Африке за то, чтобы беженцы не покидали свой континент. Будет создан специальный фонд в размере 2,8 миллиарда евро (председатель Европарламента Мартин Шульц оговаривается, что для предоставления помощи будет много условий, и она не будет предоставляться странам с «сомнительными» режимами), главная цель которого — бороться с причинами миграции: военными конфликтами и бедностью. ЕС призывает (а позже и обяжет) каждое государство, входящее в организацию, внести свой вклад, но пока удалось собрать только 520 миллионов евро. Как показывает весь нынешний кризис, споров, возмущений и отказов платить не избежать. Во многих странах (да что там во многих — почти во всех) жители считают, что их правительства и так слишком много тратят на мигрантов, обкрадывая собственных граждан. За этот год только в Германии расходы по этой статье составили 21,1 миллиарда евро. Результаты недавних выборов, например, в Австрии, это возмущение местных жителей хорошо отражают: праворадикальная Партия свободы получила почти 30% голосов. В Швейцарии и Польше на выборах победили национал–консерваторы. Европа правеет, и это только начало.

Убедить при помощи денег африканских лидеров создавать лучшие условия жизни для своих граждан вообще–то не самая простая задача. Потому что есть и другие деньги — те, которые работающие в Европе африканцы отправляют своим родственникам домой. И это тоже огромные суммы. Так что, признают политики, остановить миграцию из беднейших стран мира вряд ли в ближайшее время удастся.

Предлагаемые деньги — конечно, пряник. Но для непонимающих и не желающих сотрудничать приготовлен и кнут: заявлено, что тех, кто не имеет права на убежище (а таких на самом деле большинство из прибывающих), будут отправлять обратно: Европа не справляется. «Мы находимся под невероятным давлением событий, — заявляет председатель Евросовета Дональд Туск. — Правительства ЕС рассматривают более миллиона заявлений о предоставлении убежища, это рекорд всех времен, который станет испытанием для любой развитой демократии».

Тем временем ученые бьют тревогу: к 2050 году население Африки должно удвоиться, что вряд ли поспособствует повышению уровня жизни на континенте. В Европе же, напротив, рождаемость падает. Недавно я была в Вене, там не скрывают тревоги: вторая по численности религия Австрии — ислам. Так что многим успех Партии свободы на недавних выборах не кажется случайным. Европа пытается защищаться, но получается у нее пока не очень. Она даже не может договориться о пропорциональном распределении мигрантов между странами. Большинство из них хотят в Германию и Швецию, которые ужесточают свои законы в отношении беженцев (Германия возобновляет проверки на границах, да и, как я на себе убедилась, между Австрией и Чехией транспортные средства досматриваются). Венгрия обносит свои границы колючей проволокой (за что ей аплодируют многие, несмотря на то что лидеры ЕС продолжают называть премьер–министра Виктора Орбана «диктатором»), а Чехия и Словакия мигрантов по квотам принимать отказываются. В одном из временных центров в Чехии беженцы объявили голодовку, протестуя против условий содержания (их держат в бывшей тюрьме).

В четверг, 12 ноября, европейские лидеры встретятся с турецкими руководителями, чтобы обсудить ту же проблему, ведь значительная часть нелегальных мигрантов прибывает в Европу с территории Турции, от которой до Греции всего пять километров по морю.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 219 (24849). Четверг, 12 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter