Гомельский драмтеатр приглашает на премьерные показы трагикомедии «Загадочный визит» в постановке режиссера Сергея Ковальчика

Остановился поезд


В январе этого года вся прогрессивная общественность отметила 100-летие со дня рождения швейцарского писателя и драматурга Фридриха Дюрренматта. По поводу своих театральных произведений он признавался: «Я пишу пьесы из внутреннего чувства доверия к театру, к актеру. Это главный импульс моего творчества. Самое соблазнительное для меня — материал... Зритель не должен видеть искусства, он должен видеть жизнь».

В год столетия писателя и драматурга Гомельский областной драматический театр выпустил премьеру трагикомедии «Загадочный визит» по знаменитой пьесе швейцарского автора «Визит старой дамы» в постановке художественного руководителя театра имени М. Горького Сергея Ковальчика. С гомельской сценой Сергея Михайловича связывают долгие нити работы и сотворчества. В 1996 году здесь состоялась премьера первого самостоятельного спектакля Ковальчика как дипломированного режиссера — сказки «Волк-мореплаватель». В 1997 году он поставил тут свой первый «взрослый» спектакль «Чей ребенок в саквояже?». В 2003-м получил первый Гран-при фестиваля «Славянские театральные встречи» (форум проходит в трех разных городах Беларуси, России и Украины — Гомеле, Брянске и Чернигове) за постановку «Адвечная песня». Ковальчик признается, что именно в Гомеле проходило его становление как режиссера, областной центр дал возможность вырваться из камерных театральных пространств и почувствовать вкус к работе на большой академической сцене. Художником по костюмам нынешней премьеры стала дочь режиссера Александра Карнажицкая, выпускница Белорусской государственной академии искусств 2018 года (курс народного художника Беларуси, главного художника Купаловского театра Бориса Герлована). Александра уже работала над спектаклями театра имени М. Горького «По щучьему велению» и «Четвертая планета».

Не обошлось без драматургии, предложенной самой жизнью. Спектакль собирался ставить отец Сергея Михайловича — Михаил Ковальчик, но вмешался коронавирус, и Ковальчик-младший был вынужден спасать «честь семьи» и подставить дружеское плечо театру. Ощущения какого-либо противоречия нет. Наоборот, этим проектом режиссер прервал цепь жизнеутверждающих и беспросветно комедийных спектаклей в минском театре.

«Загадочный визит» — работа большого стиля и большого дыхания, захватывающая зрительская история возмездия. Но в ней достаточно иронии и христианского милосердия. Спектакль играют серьезно, без оглядки на предыдущие трактовки. «Находясь на перроне вокзала маленького городка, Фридрих Дюрренматт поставил себе вопрос: что могло задержать здесь поезд?» — интригует фраза одного из исследователей творчества Дюрренматта в программке спектакля. В роли миллиардерши Клары Цаханассьян солирует народная артистка Беларуси Людмила Корхова, мастер большого темперамента. И эта роль ей впору. Корхова — актриса шекспировских страстей. В Кларе в исполнении Людмилы Константиновны мы видим и мстительную фурию, и влюбленную женщину, и бизнесвумен современной формации, привыкшую повелевать миром одним взмахом ресниц. Интересны работы и других актеров театра — Юрия Фейгина (доктор), Сергея Юревича (учитель), Александра Лавриновича (мэр), Павла Кордика (полицмейстер) и других. Предмет первой влюбленности Клары — безвольный лавочник Альфред Илл в исполнении артиста Владислава Карако — не сразу понимает всех масштабов трагедии, в центре которой он оказался. На общий замысел, кроме костюмов, работают оригинальная сценография и хореография. И все же главное, что Сергей Ковальчик поставил спектакль-предупреждение, чего не скрывает. «Такие пьесы, как «Визит старой дамы», очень важны, — говорил он после премьеры, — они напоминают о нравственных табу. Важно, чтобы в погоне за достатком и комфортом люди не потеряли человеческий облик и не довели ситуацию до братоубийственной войны».

Добрый зритель в девятом ряду.

Фото Владимира СТУПИНСКОГО

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter