Останки времен ВОВ, найденные в Славгороде, исследовали могилевские судебные эксперты

Государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области исследовали костные останки, обнаруженные в братском захоронении в Славгороде. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.


В октябре этого года прокуратура Славгородского района с участием специалистов ГКСЭ провела осмотр места происшествия на участке по улице Рокоссовского в Славгороде. В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны удалось выяснить, что здесь находилось захоронение мирных жителей еврейского происхождения, расстрелянных осенью 1941 года.

Исследовав более 2,5 тысячи поступивших на экспертизу материалов, государственные медицинские судебные эксперты пришли к выводу, что костные останки происходят не менее чем от 91 человека. Среди них 21 женщина и семь мужчин, а также трое детей в возрасте от пяти до 12 лет.

Пролежав в земле более 80 лет, останки значительно разрушились, фрагменты находились в разрозненном состоянии, поэтому установить пол и возраст остальных погибших не представляется возможным, как и сделать выводы о наличии прижизненных повреждений.

Фото ГКСЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter