Останки семи бойцов и свыше 400 боеприпасов – под Витебском завершен первый этап Международной экспедиции

Около недели на бывшем плацдарме Новики под Витебском работали белорусские и российские поисковики. В их числе – около 20 кадетов из Москвы, Полоцка и Витебска. Общий состав Международной Вахты памяти – свыше 60 человек. Председатель правления Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» Валерий Загреков сообщил корреспонденту sb.by:

– Первый этап поисковой экспедиции завершен. На полях бывшего укрепрайона, вблизи деревни Мяклово, где в феврале-марте 1944 года шли ожесточенные бои, мы обнаружили останки семи красноармейцев. Также из земли были извлечены более 400 взрывоопасных предметов, в том числе мины, снаряды, гранаты. Около 130 минометных мин саперы взорвали прямо на месте их обнаружения. Округу легендарного плацдарма всколыхнули пять громких взрывов. Как салют в честь победителей далекой войны… В августе мы вернемся на белорусскую землю. Второй этап ежегодной Международной Вахты памяти пройдет со 2-ого по 12-ое августа у агрогородка Зароново. Тут тоже шли сильные бои за Витебск. С помощью данных, полученных в ходе анализа архивных документов и показаний местных жителей, мы уже определили места для раскопок.

Валерий Викторович отмечает: все планы по точным местам будущей дислокации – предварительные. Иногда бывает так, что уже в ходе экспедиции местные жители подсказывают информацию, которую никак нельзя игнорировать. И тогда приходится расширять географию.

Что еще успели энтузиасты сделать на первом этапе нынешней Международной поисковой экспедиции? Кроме найденных бойцов, которые вскоре будут с почестями перезахоронены на мемориале, а также переданных саперам боеприпасов, они посадили у братских могил кедры и сосны, привезенные из разных уголков России. Определили место для будущей аллеи в память о погибших защитниках Отечества. Провели разведку, установив возможное место нахождения останков других красноармейцев у переправы через Лучесу – раскопки пройдут в следующем году.

А еще опытные поисковики научили своему непростому делу юных патриотов из СШ № 1 Полоцка – ребята впервые участвовали в экспедиции. В августе объединенный сводный поисковый отряд Полоцкого кадетского училища и СШ №1 Полоцка, а также кадеты из Витебска, вновь присоединятся к Вахте памяти. Уже в Зароново. Раскопки с целью увековечения героев Великой Отечественной войны продолжатся.

Видео Елены БЕГУНОВОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter