Останки ледникового периода

Что значит уникальная находка для нашей истории?

Что значит уникальная находка для нашей истории?


Минский строитель Федор Тресков и подумать не мог, что в буквальном смысле прикоснется к истории. Самый обычный рабочий день преподнес неожиданную и удивительную находку: на дне вырытого накануне котлована на глубине около четырех метров он нашел обломок бивня мамонта.


— Смотрю, в земле что–то желтое, — рассказывает Федор. — Поднял, рассмотрел поближе. Оказалось, осколок кости длиной около 15 сантиметров. Она была такая хрупкая: едва не рассыпалась прямо у меня в руках.


...Сейчас на строительной площадке по улице Машиностроителей, где возводится новый административно–торговый центр, только и говорят, что о ледниковом периоде. Что ни день — то новая находка: то огромный бивень, то зубы размером больше человеческой ладони. О своих открытиях строители сообщили археологам. На место сразу выехали ученые.


— Останки принадлежат мамонту, — утверждает заведующий отделом археологии средневекового периода Института истории Национальной академии наук Александр Медведев. — Скорее всего, ему было около трех–четырех лет. Точный возраст определят биологи, которые проведут экспертизу костей. Останки пролежали в земле 20 — 40 тысяч лет. Вероятнее всего, на этом месте когда–то была река. Мамонтенок попал в водную ловушку, выбраться не смог, захлебнулся, потом его засыпало песком. Такова наша версия. Он так и пролежал бы в своей могиле, если бы не строители.


К таким находкам ученые уже привыкли. В 2006 году в районе тогда еще строящейся станции метро «Уручье» рабочие обнаружили останки лесного слона, который жил около 100 тысяч лет назад. Археологов подобные находки интересуют в первую очередь потому, что рядом с ними часто обнаруживают следы древнего человека. В этот раз, к сожалению, их не отыскали. Ни древних жилищ, ни наконечников стрел, ни скребков. А вот зоологов и геологов найденные кости заинтересовали. Они исследуют останки мамонта, что поможет им воссоздать флору и фауну того времени.

 

На снимках:

Рабочий Александр Слотин и заведующий Зоологическим музеем БГУ Александр Писаренко осматривают бивень мамонта.

Зуб мамонта (на нижнем снимке).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter