Останки 137 красноармейцев, погибших при освобождении Витебского района, перезахоронили в агрогородке Зароново

Церемония прошла на воинском мемориале, где покоятся около 10 тысяч воинов Рабоче-крестьянской Красной армии, погибших в конце 1943 - начале 1944 годов.


Как известно, 24 декабря 43-го был освобожден Городок, а 8 января 44-го - деревня Зароново Витебского района. Образовался так называемый Зароновский выступ, потому что близлежащие населенные пункты района от немецко-фашистских захватчиков очистили только в июне 1944 во время Витебской наступательной операции.


Между Городком и Зароново всего-то километров 20. Но, по архивным данным, чтобы преодолеть этот путь, 11-я гвардейская армия 1-го Прибалтийского фронта потеряла 11462 человека! Еще в освобождении Зароновского сельского совета принимали участие 43-я, а также 6-я и 4-я ударные армии.


Большинство из погибших тогда бойцов в Зароново стали перезахоранивать еще в 50-е годы. В 1979-м туда перевезли останки из 14 воинских захоронений, располагавшихся в округе. А к 1980-у в деревне оформился крупный мемориал. И 10 тысяч фамилий - это только известные покоящиеся в нем военнослужащие РККА. На самом деле, утверждают местные краеведы, красноармейцев там похоронено гораздо больше. Их останки на территории сельсовета находят до сих пор.


Так произошло и во время «Вахты памяти», которая проходила в сентябре нынешнего года. К примеру, в деревне Матрасы на земельном участке, принадлежащем семье Семенчуковых, давно находилась могила рядового Ивана Солдатенко. Этот уроженец Городокского района, скорее всего, погиб практически сразу после призыва на фронт.


Хозяева просили перенести его останки на мемориал в Зароново. Когда бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси приехали их поднять, то в могиле обнаружили кости еще троих красноармейцев. Также в «Вахте памяти» участвовали волонтеры из Зароново, Витебска, Новополоцка, Минска. У агрогородка Зароново они подняли из земли останки еще 133 красноармейцев. Людмила Никитина, руководитель музея истории Зароновского края, уверена, что фамилии большинства из них уже значатся на мемориале:


- Все это - благодаря архивной работе, которую проводит наш музей, школьники, поисковики, волонтеры. К сожалению, конкретных фамилий погибших бойцов во время нынешней «Вахты памяти» установить не удалось. Мы нашли личный медальон военнослужащего, но он оказался пустым. Кроме него обнаружили тиски. По ним можно предположить, что погибшие были бойцами ремонтного батальона.


Также среди находок - знак «Гвардия», фрагмент погона младшего офицера и ложки с надписями «Ворошилов» и «Украинский».
Отметим, что «Вахта памяти» в Зароново была международной. В ней традиционно участвует благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» из города Мытищи Московской области. Его представители также приехали на церемонию перезахоронения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter