Останется только один – стартовали прямые эфиры шоу «Фактор.by»

На что готовы финалисты «Фактор.by», кого выбрала сердцем Ольга Бузова, кто первым угодил в «номинацию» и стал «первой потерей» шоу, как охарактеризовала проект Люся Чеботина, какую стратегию выбрал Серега для своей команды, кому передал привет в прямом эфире Руслан Алехно – все самое интересное, что было в первом прямом эфире и за кулисами шоу в нашем репортаже.


«Я здесь потому, что это мое место и я хочу победить!» – фразу можно назвать девизом мегапопулярного шоу «Фактор.by». И в самом начале первого прямого эфира она прозвучала из уст каждого конкурсанта.

– Я ожидала, что мне скажут: спасибо, что пришли, но вам здесь делать нечего. О том, что Ольга Бузова отдаст мне звезду – я даже не предполагала. И комментарии от наставников они такие теплые, душевные, – вспоминает свои эмоции от этапа кастингов и «стульев» артистка оперной труппы белорусского Большого театра Анастасия Малашкевич. – Это меня поддержало и реально зарядило на победу. Но вы знаете, я каждый раз перед выступлением волнуюсь так, как будто это мой самый первый или последний выход на сцену. Вот такая у меня паника.

Анастасия Малашкевич

Как призналась Анастасия, волнуется она еще и потому, что на ее плечах лежит огромная ответственность – ведь фактически она на шоу представляет Большой театр Беларуси. Зато коллеги и все поклонники оперы Анастасию Малашкевич активно поддерживают и точно будут голосовать за нее. Впрочем, даже по мнению жюри с такими вокальными и артистическими данными переживать Анастасии не стоит. Тем более, что даже ее наставница – Ольга Бузова, – называет Малашкевич «оперной дивой» и «моей звездочкой».

Еще один финалист с огромным грузом ответственности, правда не корпоративной, а семейной, – Юрий Алехно предпочитает все внимание и силы уделять подготовке номера, чтобы выступление было идеальным:

Юрий Алехно

– Я никогда прежде не слышал эту песню. Не знал ни мелодии, ни слов. Поэтому каждую минуту стараюсь изучать и отрабатывать текст, работать над музыкой и образом. А с волнением мне помогает справиться то, что я постоянно в голове прогоняю все детали номера, стараюсь максимально фокусироваться на этом.

По словам Юрия Алехно, поблажки или снисхождение от членов жюри ему не светят, наоборот – оценивают его гораздо строже. Как выразился его наставник – хип-хоп исполнитель и продюсер Серега: «не интересно взять готового исполнителя и сделать из него певца, а вот взять архитектора и сделать из него супер-крутого певца – задача интересная». Кстати, Юрий Алехно стал хэдлайнером первого прямого эфира третьего сезона шоу «Фактор.by» и его выступление было действительно ярким и неординарным. А образ, который Юрий воплотил на сцене, вызвал шквал аплодисментов и бурю эмоций. К слову, зрители кричали «браво» только трем финалистам, и одним из них как раз и был Юрий Алехно.


– Безусловно, профессиональные советы брату я давал, и он к ним прислушивается, – не стал скрывать звездный наставник шоу «Фактор.by» Руслан Алехно. – Но наше шоу – это честный выбор. И даже хорошо, что мой брат находится в команде у Сереги. А в целом участие в таком проекте для Юры станет отличным опытом. Что же касается моей команды, то она у меня состоит исключительно из красавиц. У меня первого из наставников в финалистах дуэт и еще одна участница – молодая кормящая мама. И ее малышка фактически тоже стала частью нашей команды.

По словам Руслана Алехно, у него большой опыт в плане «посидеть с детьми» (кстати, во время прямого эфира Руслан передал привет своей дочке, которая, как он знал, не спит и смотрит шоу) и эти знания «золотому голосу Беларуси» пришлось применять и в шоу «Фактор.by». Пока финалистка Лиана Гумарова репетировала номер, ее звездный наставник нянчился с ее семимесячной доченькой. К сожалению, именно Лиана и стала «первой потерей» шоу – по результатам зрительского голосования она заняла 12 место и покинула проект.

Лиана Гумарова

– Скажу честно: сердце колотилось и билось – я очень сильно переживал, – не скрывает эмоций звездный продюсер и наставник шоу «Фактор.by» Иосиф Пригожин. – Я очень сильно переживаю за свою команду, как за своих детей. А когда стало понятно, что Лена Фрейман проходит дальше, то ощутил такое странное и волнительное счастье, что даже до сих пор не могу отойти от пережитых эмоций. Почему Лена попала в номинацию – я не могу сказать, это ведь не только от вокалиста зависит, но и от самого номера, от репертуара, от места в эфире. Тут очень много нюансов. Но для следующего прямого эфира мы уже продумываем сюрпризы для зрителей. Знаете, что я хочу сказать: мне с командой повезло – мы с ними на одной волне. Мы прекрасно друг друга чувствуем и понимаем. И я не заставляю их делать то, что они не хотят. И за ними финальный выбор всех моментов номера, а я только рекомендую.

В номинации «спасительная песня» соперником подопечной Иосифа Пригожина Елены Фрейман стал дуэт Nuage из команды Руслана Алехно. Девушки выложились на сто процентов – голоса жюри разделились. Но «сложный выбор» в итоге был сделан – зрители смогут увидеть, получится ли у Фрейман максимально раскрыть свой талант в следующем прямом эфире. А в команде Руслана Алехно теперь осталась только одна финалистка – Маргарита Шибаева. В прочем, в прошлом сезоне была аналогичная ситуация – за один эфир Руслан также «потерял» сразу двух участников.

Дуэт Nuage

– Останется только один победитель, – непреклонно заявляет звездный наставник Серега. – Это суровый закон шоу. У меня часто спрашивают, почему у меня такие грустные глаза. Вот как раз поэтому – я просто знаю, чем все закончится. И когда останется только один победитель, то после него будет другое шоу. Это как смена циклов – и за этим торжественно и печально наблюдать. Что же касается моей команды, то у меня исключительно мужская команда, в которой каждый участник уникален и харизматичен. И эти парни разножанровые: один к року тяготеет, другой – такой эстрадный вокалист, а у третьего невероятный голос. Они друг друга идеально дополняют, при этом им не нужно между собой конкурировать. Понимаете, здесь как в игре: каждый наставник выбирает себе те карты, с которыми он готовится побеждать. И я вот тоже себе выбрал три козырных туза.

К слову, Серега в первом эфире шоу оказался вторым наставником, у которого все конкурсанты прошли в следующие эфиры.


 Понимаете, это все наши ребята, то есть и девочки, которые покинули шоу, – они тоже уже наши, потому что мы их вместе выбирали. А сейчас выбирают уже зрители. Но, когда кто-то уходит, то все мы, наставники, теряем. Это ведь не командная победа. И из двенадцати участников одиннадцати придется попрощаться с мечтой стать победителем шоу. И только этот один будет по-настоящему счастлив, у него будет много эфиров и поклонников, у него будет его победа, – утверждает Серега.

В первом прямом эфире третьего сезона первыми победителями, которые прошли в следующие эфиры, стали финалисты из команды Ольги Бузовой. А сама звездная наставница, после выступления своих девочек и «моего Леши» (так Ольга Бузова назвала музыканта Алексея Будько) и взаимных поздравлений, отправилась за кулисы, где ее уже ожидали хоккеисты минского «Динамо».

– Номер 1, номер 6 и номер 7 – это моя команда, – напомнила Ольга Бузова. – Голосуйте за них!


На шоу действительно кипят нешуточные страсти. Финалисты подобрались не только с мощным вокалом, но и с крутым артистичным бэкграундом, поэтому номера получаются зрелищные и невероятные.

– Я хочу сказать, что как зрителю мне нравятся выступления. Ведь именно зрители и должны оценивать исполнителей и их номера, – рассказал председатель Белтелерадиокомпании и генеральный продюсер шоу «Фактор.by» Иван Эйсмонт. – А вот как продюсер могу сказать, что мы все время стараемся повышать планку, делать все более сложные номера, ставим более интересные задачи перед собой и стараемся их максимально реализовать. И чтобы номер был неординарным, мы постарались уйти от простого балета, стараемся придумать что-то такое, что поразит зрителей. И у нас это получается. У нас очень сильная команда, мы долго и скрупулезно подбирали людей, которые занимаются постановкой номеров. Нам пришлось выбирать из десятков кандидатур, рассматривали даже зарубежных специалистов. Но в итоге 95% команды, что работает над проектом – это белорусы. И мы действительно смогли за относительно небольшой промежуток времени создать настоящее шоу.


Как рассказал Иван Михайлович, для него интереснее всего видеть не просто готовое выступление на сцене, а сам процесс создания номера: «От первых идей и первых часов, от каких-то набросков – потом до итогового результата. При этом может поменяться кардинально все – и это самое большое волшебство нашего проекта». По словам генерального продюсера, белорусское шоу «Фактор.by» хорошо известно за пределами нашей страны.

– Иосиф Пригожин рассказал в прямом эфире, что они путешествуют с гастролями по Российской Федерации, и в разных городах к нему подходят люди и говорят, что болеют за его команду, что смотрят «Фактор.by», – поделился Иван Эйсмонт. – И действительно смотрят: каждую неделю на нашем YouTube-канале и других платформах видео с шоу, которое мы загружаем, набирает от 15 до 45 миллионов просмотров. И мы видим по статистике, что смотрят его во всем мире.


Высокую оценку белорусскому шоу дала и звездная гостья проекта – королева хит-парадов и создательница трендов российская поп-исполнительница Люся Чеботина. Она назвала проект «невероятным и фантастическим».

Напоминаем, что шоу «Фактор.by» выходит в прямом эфире по пятницам в 20:45. А следить за историями конкурсантов можно также в дневниках проекта на различных платформах и на официальном YouTube-канале «Фактор.by».




Фоторепортаж. В прямом эфире прошел первый концерт талант-шоу «Фактор.by»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter