До конца агитационного периода остается неделя

Осталось восемь дней

Кандидатам пора занервничать. До конца агитационного периода остается ровно неделя. Следующая суббота станет последним днем этого этапа, а воскресенье, 11 сентября, — и вовсе решающим. Но кое–какие выводы можно сделать уже сегодня. Сразу две миссии международных наблюдателей опубликовали на днях свои промежуточные отчеты. И вновь подтвердили непреложную истину: сколько людей — столько и мнений.

Долгосрочные наблюдатели миссии СНГ в рамках мониторинга нашей кампании посетили 101 из 110 окружных комиссий. И более 200 участковых. «Членам миссии беспрепятственно предоставлялись необходимые документы, касающиеся избирательного процесса, — подытоживает свои впечатления миссия СНГ в отчете. — Наблюдатели отмечают профессионализм членов комиссий, грамотное оформление документации, что свидетельствует о последовательной и целенаправленной работе Центральной комиссии по обучению организаторов выборов».

Авторы предварительного отчета БДИПЧ ОБСЕ от серьезных выводов воздерживаются. По их мнению, часть сделанных ранее рекомендаций ОБСЕ пока не реализована. Вполне логичное наблюдение: ЦИК ранее не раз отмечал, что перед выборами учесть все рекомендации попросту невозможно. Особенно те, которые требуют серьезных изменений законодательства вплоть до Конституции. Отдельные претензии к кандидатам в депутаты. Наблюдатели отмечают, что предвыборная агитация проходит в основном незаметно, с низкой посещаемостью наблюдаемых мероприятий.

Лично мне главным представляется вот что. Обе миссии, по сути, подтвердили, что избирательный процесс в нашей стране открыт для наблюдения и анализа. А не в этом ли заключается его демократичность? В Брестской области, например, мониторинг парламентской кампании ведут долгосрочные наблюдатели из доброго десятка государств, среди которых не только страны СНГ, но и Австрия, Германия, Нидерланды, Польша, США, Швейцария.

— Они посещают окружные избирательные комиссии, интересуются протоколами заседаний, — говорит председатель Брестского облизбиркома Михаил Юхимук. — Вся необходимая информация им предоставляется. Каких–либо претензий с их стороны не прозвучало.

Словом, ничего наша страна не скрывает. А потому и к упрекам в малозаметности выборов стоит относиться философски. Хотя гендиректор информационно–аналитического центра при МГУ Сергей Рекеда, например, видит в этом скорее плюс:

— Рост геополитической непредсказуемости, особенно в евразийском регионе, не может не накладывать отпечаток на наши избирательные кампании. Плюсом является то, что они развиваются довольно стабильно. В таких условиях скорее минусом будет переход в стадию конкурирующего популистского шоу.

В Беларуси избиратели хотят видеть своими депутатами не массовиков–затейников, а прежде всего хозяев своего слова. Кандидат философских наук Николай Щекин говорит о выборах так:

— Они традиционно в нашей стране проходят спокойно и организованно, на основе диалога власти и общества. Каждый кандидат в депутаты должен осознавать, что он идет от народа и должен работать для народа. То есть он должен быть профессионалом — политически зрелым, прагматично ориентированным, образованным гражданином и духовно развитой личностью, готовой своим жизненным примером демонстрировать государственника.

Кстати

Непосредственно в день выборов число международных наблюдателей пополнят 6 депутатов Парламентского собрания Союза Беларуси и России и сотрудники секретариата ПС. Возглавит эту делегацию российский парламентарий Леонид Слуцкий. Всего на сегодня ЦИК аккредитовал уже более 800 иностранных наблюдателей, в числе которых 65 дипломатов, 14 представителей избирательных органов иностранных государств и еще 3 — от Всемирной ассоциации организаторов выборов (A–WEB).

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter