Остались ли в Украине адвокаты или только внештатники СБУ?

Киевский режим не только зачищает страну от неугодных ему людей, но и лишает их права на защиту: бросает в СИЗО и тюрьмы адвокатов. Уцелевшие, поговаривают, исправно трудятся на СБУ.

Рисунок Олега КАРПОВИЧа

Адвокат, который разваливал дела СБУ

В заложниках у службы БУ (СБУ) и известный киевский адвокат Светлана Новицкая. 20 февраля к ней в квартиру вломились с обыском, обвинили по трем статьям: захват госвласти (ст. 109), госизмена (111) и разжигание вражды (161). Сейчас начался суд. Уголовное производство было открыто за то, что давала интервью российским СМИ, где называла события в Украине гражданской войной, а «революцию достоинства» — госпереворотом. Правда, речь о периоде с 2017 по 2022 год, но тогда никто не счел эти выступления нарушением.

Да потому что дело в другом. Юрист защищала тех, кто неугоден Киеву и кого постоянно кошмарили курируемые эсбэушниками радикальные националисты, угрожая расправой. «Тех, кто был не врагом своей страны, а критиковал власть, как это принято в нормальных демократических обществах, куда так стремится на словах Украина», — говорит Новицкая в недавнем обращении в Мониторинговую миссию ООН по правам человека, которую теперь, опасаясь за свою жизнь, просит защитить ее саму.

Часто липовые уголовные дела разваливались именно благодаря Новицкой. К примеру, ей удалось в суде доказать невиновность запорожского блогера Павла Волкова, обвиняемого в «терроризме» и «сепаратизме», оправдательный приговор прошел все инстанции. Волков был арестован в 2017‑м, провел в тюрьме 13 месяцев. В СБУ заявляли, что он якобы по заданию неких кураторов из России «провоцировал разжигание межнациональной розни», получил задание организовывать в Запорожье «протестные акции с целью дискредитации Украины».

Защищала она и лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа», организатора мероприятий к Дню Победы и защитника советских памятников во Львове Инну Иваночко, которую судили за «госизмену». Мол, устраивала проплаченные мероприятия для «дестабилизации общественно‑политических настроений во Львовской области и смены действующей власти».  
Процесс над Иваночко должен был стать показательной поркой для остальных, но адвокаты очень быстро вскрыли фиктивность дела и тогда с обысками, постановлениями о возбуждении дела стали приходить к самим защитникам. Трое из них уже за решеткой: двое — за «госизмену», еще одного взяли по дороге, когда «нес взятку судье». 
Светлане сперва рекомендовали бросить дело и уехать обратно в Киев, иначе займет место в соседней камере с подзащитной.

Новицкая в этом и не сомневалась. За несколько дней до задержания успела рассказать сбежавшему из Украины блогеру о том, что обыск проводился незаконно, подозрение в госизмене необоснованно, что ее адвокат «полностью сдавал» ее СБУ, а также о незаконном наружном наблюдении: «За нами ходила «наружка». Мой адвокат заказывал гостиницу, потом оказалось, что в номере велась видеозапись, даже в ванной, туалете… У меня изъяли ноутбук и телефон, он (адвокат. — Авт.) принес ноутбук, он оказался «эсбэушным».

Свою вину юрист отрицает и считает это преследованием за защиту Иваночко: «Я взялась за дело Иваночко и другие и обнаружила, что там нет состава преступления. Людей всех гнобят, судят за «госизмену», но там и близко нет ничего похожего».

Рассказала и историю сидевшей с Иваночко в СИЗО женщины. Живет и работает в Крыму, но приехала на похороны отца в Никополь, и ее задержали, осудили за «госизмену». Над человеком издевались, обрили налысо, обвинили в «сдаче Крыма» и «работе на ФСБ», хотя она всего‑то осталась работать на своем месте в отделении пенсионного фонда.

«Госизмена» как бизнес

Это одна сторона. Другая: CБУ, суды и прокуратура в «незалежнай» давно стали шайкой мародеров, которые грабят людей, подбрасывают липовые улики. Оборзевшее быдло живет по принципу: война все спишет, а нынешние «эсбэушные» и прокурорские погоны прикроют любой беспредел.

Об этом говорит и Новицкая. Она защищала людей от уголовного преследования по статьям «Госизмена», «Терроризм», «Коллаборационизм», по которым предусмотрена конфискация имущества. Так что есть мнение: многие дела начинаются даже не из‑за политики, а ради завладения имуществом «предателей».

«Я обнаружила странную вещь, — рассказывает Светлана. — Многих львовян, обвиненных в госизмене и тоже проходящих по делу с Иваночко, задерживали и судили на основании публикаций в их соцсетях. А на деле у многих из них взламывали аккаунты, телеграм‑каналы, чтобы публиковать там информацию, за которую потом можно сажать. Подбрасывали электронные улики». Ну а потом служба БУ вламывается в квартиру, находит «улики», выгребает все ценное и предъявляет человеку статью.

Так поступили и с одним из адвокатов Иваночко, 80‑летним «агентом Кремля» Касторным. От его имени разместили карты какого‑то аэродрома и заявили, будто передавал России данные о расположении военных самолетов ВСУ… Видимо, этого оказалось мало, и пенсионеру приписали и то, что «нес взятку судье». «Я заметила, что такие подозрения чаще всего касались людей пожилых, одиноких, с квартирами в центре города, — продолжает Светлана про черные схемы. — Когда ко мне попали дела Иваночко и еще нескольких львовян, я поняла, что нет никаких российских шпионов во Львове, а есть бизнес, построенный на обвинении невинных людей в госизмене, чтобы завладеть, к примеру, их имуществом». Или обещают выпустить человека из СИЗО в обмен на квартиру, но, когда отчаявшиеся родственники или обвиняемый пишут доверенность на жилье, его все равно судят и бросают в тюрьму. А кому жаловаться?

…В суде Новицкая защищает себя сама. «Мой защитник — это разочарование, — признается. — А ведь я в свое время спасла его, его отца, которого тоже обвиняли по 111‑й статье. Самого моего адвоката, когда началась СВО, захватили, вывезли в лес, пытали, заставили копать себе могилу. Я тогда подняла на уши всех: ОБСЕ, ООН, соцсети, и его отпустили».

Надежды на справедливый суд у юриста тоже нет. На судей, пытавшихся объективно рассматривать дела, начинали давить, натравливать нацгруппировки, сетевые помойки, которые тут же выдавали «компромат»: мол, коррупционер, взяточник и т.д.
Так легко можно взять человека в заложники и наладить рэкет на госуровне? Довести до суда и бросить в тюрьму по абсолютно пустым делам? Переплюнуть гитлеровскую Германию? Да, да и да. При нынешнем укрорежиме только так. Под улюлюканье киевской верхушки о том, что Украина — исключительно демократическая страна, где поддерживают свободу слова и права человека.
За два года СВО Украина открыла более 74 тысяч политически мотивированных уголовных дел (по состоянию на январь 2024‑го), исходя из отчетов украинской прокуратуры. Всего же за время спецоперации в «незалежнай» возбуждено 195 776 дел по статьям, связанным с конфликтом (в т.ч. преследуя людей за их взгляды и мнения, нежелание убивать и умирать за западные интересы).

Среди них, к примеру, дело 82‑летнего писателя Юрия Чернышова, награжденного орденом Красной Звезды, которого в Житомире посадили на 15 лет. «Не хочу остаток жизни провести в стране бандерлогов», — сказал он в последнем слове. Человека обвинили в передаче данных о расположении ВСУ и критической инфраструктуре. На самом деле — за его книгу 2016 года, в которой критиковал нацполитику постмайданных властей.
gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter