«Осталась только Борис…»

Скандал вокруг «Дома польского» стал чуть ли не главной темой для информагентств и газет

В последние дни скандал вокруг «Дома польского» стал чуть ли не главной темой для польских и белорусских информагентств и газет.

Ну еще бы, снова притесняют «змагарку» за права польской общины в нашей стране Анжелику Борис! И штрафы на нее налагают, и в суды вызывают, и не дают стать полноправной владычицей Союза поляков на Беларуси…

Разумеется, представители власти Польши, включая президента Леха Качиньского, бросились на защиту Борис. В связи с этим уже даже прозвучали угрозы о возможном введении санкций по отношению к нашей стране.

В то же время в самой Польше немало и тех, кто хорошо понимает подоплеку вновь вспыхнувшего скандала и открыто дает заслуженные оценки всему происходящему.

Среди них историк и публицист Ян Энгельгард. Его статью мы предлагаем вашему вниманию.

Конфликт в Беларуси, искусственно поддерживаемый небольшой группой Анжелики Борис (ошибочно называемой СМИ «польским меньшинством»), является удобным случаем для президента РП и ЗиС, а также для премьера на восстановление потерь, понесенных в Украине. После молчания в течение нескольких лет и потакания антипольским выпадам со стороны администрации президента Виктора Ющенко, а также политике борьбы с полонией в Литве, лагерь президента Леха Качиньского высоко замахнулся боевым топором, желая сгладить неприятное впечатление. Нынешние старания и радикализм выглядят фальшиво и лицемерно. Вызывают жалость высказывания приближенных президента, соревнующихся в радикальных идеях относительно поиска выхода из сложившейся ситуации. Идеи эти компрометируют тех, кто их высказывает, но и, что еще хуже, мнения представителей других политических сил, звучащие в СМИ не являются более разумными. Более всего поражает полное игнорирование, неведение реальностей жизни поляков на Беларуси и отвратительный сервилизм по отношению к СМИ, которые практически на 100 процентов подыгрывают Анжелике. Первенство в этом, ясное дело, занимает «Газета Выборча», а в хвосте этого пелетона тянется, к сожалению, и «Наш Дзенник», хотя должен, как католическая газета, быть более объективным.

Шум вокруг «преследований» группы Борис непропорционален по отношению к уровню проблемы. Наши великие стратеги мессианской и державной политики потерпели позорное поражение в Украине и вместо того, чтобы делать выводы, пытаются это перекричать антибелорусским радикализмом. Все это напоминает сцену из фильма «Артиллерии сержант Калень», когда во время переговоров отдела «Жубрыда» с командованием УПА (прим. – Украинская повстанческая армия) доходит до спора и разозленный польский командир бросает в сторону уповцев такие слова: «Дали вам пинка… на Украине, так вы сюда перебрались». Так и сейчас: авантюризм группы Борис – это последний бастион так называемой польской восточной политики. Бастион этот слабенький, но зато имеет неплохое звучание в СМИ. Парадокс заключается в том, что Беларусь является единственной страной за нашей восточной границей, которая не пытается стирать следы польского культурного наследия. Реставрируется за большие средства замок Радзивиллов в Несвиже (из Национального музея в Варшаве перевезены туда копии всех портретов Радзивиллов), прекрасно содержится музей Адама Мицкевича в Новогрудке, восстановлена усадьба Тадеуша Костюшко. Белорусские власти поддерживают очень хорошие отношения с католическим костелом, близится паломничество Бенедикта XVI в Беларусь. Тем временем в Варшаве этого не замечают вовсе, поддерживается реализация политического плана со времен правления Джорджа Буша, когда американская администрация властным голосом Кондолизы Райс велела бороться за демократию в Беларуси. Таким образом, согласно этому наказу было признано, что политическая нейтральность СПБ неприемлема, так как СПБ должен поддерживать рахитичную, не имеющую влияния белорусскую «демократическую оппозицию». Чтобы реализовать этот план, следовало отстранить от власти руководство Союза поляков на Беларуси – группа Борис это задание выполнила. И с этого времени не занимается практически ничем, кроме того, что растравливает, делит и запугивает поляков, не желающих такой «политики». Чувствует себя уверенно, поскольку обеспечила себе финансовое благополучие (это дело является совершенно секретным, никто не знает, за сколько и каким способом это было реализовано). Имеет также огромное влияние на поляков – она устанавливает, кто из поляков окажется в черном списке лиц, которым будет запрещен въезд в Польшу, несмотря на то что сама выезжает из Беларуси и возвращается когда хочет. Это исключительная подлость. Эффект – огромное количество поляков не хочет иметь ничего общего ни с легальным Союзом поляков на Беларуси, ни с группой Борис. Простые люди не хотят, чтобы им был закрыт въезд в родную страну, чтобы, например, посетить близких (а такой возможности лишились около 200 деятелей легального СПБ – никто не знает, на каком основании и каким образом этот список был создан).

Действиям белорусских властей удивляться не следует – в Минске правят не идиоты, и там известно, как дошло до этого кризиса, какие были цели этой операции (и какие организации со стороны Польши принимали участие в ее реализации) и что действительно должна делать группа Борис. Минск также отлично знает, что 90 процентов поляков голосует за Лукашенко и группа Борис не имеет реальной поддержки. Можно, однако, предполагать, что для некоторых властных фракций в Минске деятельность группы Борис на руку, поскольку практически ослабляет значение польского меньшинства и парализует деятельность СПБ (легального). Свидетельствовать об этом может исключительная терпимость к Борис, которая даже после выступлений в Страсбурге, где, как гражданка Беларуси, обвиняла власти своей страны во всем наихудшем, свободно вернулась в страну и далее продолжала свою скандальную деятельность. А ведь Минск мог заявить так: Варшава незаконно не впускает на свою территорию наших граждан польского происхождения, а мы запрещаем въезд госпоже Борис. Ничего подобного не случилось.

Уверенно можно сказать, что группа Борис – это реликт политики «неоконов», проводимой в США после холодной войны. Легко было в это войти, но очень трудно выбраться. Год назад у Радослава Сикорского была идея. Он предлагал одновременно освободить от занимаемого поста Юзефа Лучника из легального СПБ и Анжелику Борис из СПБ нелегального. В таком случае должны были бы состояться выборы нового главы объединенного СПБ, одинаково выгодного как для Минска, так и для Варшавы. План был хороший, но Борис подняла шум, и премьер, боясь потери рейтинга и гнева СМИ, приказал остановить реализацию плана. Сегодня пожинаем горькие плоды, а Сикорский является мишенью для ударов со стороны президента и ЗиС, а также части Гражданской платформы. Это такие «зарисовки» накануне президентских выборов. Скандально то, что поляки на Беларуси являются только лишь пешками в этой политической игре. Данная ситуация является также свидетельством того, как в будто бы плюралистической и демократической стране можно манипулировать мнением общественности. Вселяет оптимизм только то, что все большее количество поляков уже не верят этому, достаточно почитать интернет-форумы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter