Какое будущее у нашего хоккея?

Остаемся зимовать

Молодежная сборная Беларуси не смогла оправдать надежд и завоевать путевку в высший свет мирового хоккея. Родной лед «Чижовка‑Арены» и громогласная поддержка публики были факторами дополнительной мотивации и преимущества перед соперниками, но даже они не позволили нашей команде подняться выше третьего места. И теперь приходится гадать: действительно ли белорусский сверчок занимает свой шесток или парням просто не повезло? Ну и конечно, не обходится без традиционных в таких случаях вопросов: кто виноват и что делать?

За нашу сборную болели и стар, и млад.

Команда звезд или команда‑звезда?

Тренерское восприятие игры порой очень сильно отличается от зрительского. Парадокс, но самым неудачным матчем на турнире Дмитрий Дудик назвал стартовый поединок своих подопечных. В котором, как это ни странно, были обыграны будущие триумфаторы австрийцы, сюрпризно шагнувшие в итоге в высший дивизион. Главный тренер не скрывал своих негативных эмоций, упрекая подопечных в излишней свободе на льду, в разухабистых действиях и был гораздо более доволен игрой сборной даже на следующий день, когда белорусы уступили в овертайме латышам. Для простого болельщика эти слова кажутся странными и тогда, и теперь. Дудик много говорил о командной игре, ругал подопечных за желание действовать индивидуально, упрекал в отсутствии дисциплины. Пытался заставить играть строго по схемам, загнать в рамки догматических тактических действий, смастерить из ершистой молодцеватой прически команды укладку в стиле полубокс, где каждый волосок к волоску. Но сделать это, увы, не удалось. Более того, подытоживая выступление, тренер заявил, что был недостаточно строг и действовать с командой нужно было жестче! Но если пойти от противного и предположить иное? Может, наоборот, стоило дать парням свободу и ловить с ними эту волну? Австрийцев ведь обыграли весело. Да, было много ошибок, но хоккей нашей команды в стартовом поединке не был скучен, как в остальных матчах, когда тренер пытался закручивать гайки и делать из хрустальной вазы молоток для забивания гвоздей. К слову, в воскресенье, когда спал груз психологической ответственности и результат перестал довлеть над командой (с турнирной точки зрения поединок против датчан уже ничего не решал), наши опять выдали результативный и классный матч, победив датчан со счетом 7:2. То есть первая и последняя встречи, когда хоккеисты были не закрепощены строгими установками, а действовали от души, как умеют, оказались для сборной Беларуси самыми зрелищными. Что‑то подсказывает (или в это просто хочется верить?), что именно в этих играх молодежка показала свое истинное лицо. А тренерский штаб просто не нашел подход к команде. Такое бывает. Примечательно, что после завершения турнира тренеры даже не вышли на командное фото. А это тоже о многом говорит.

Алексей Протас — талант или мыльный пузырь?

Минувшим летом Протас пробовал закрепиться в «Вашингтоне», тренировался бок о бок с Александром Овечкиным и другими звездами «Кэпиталс», сыграл несколько выставочных матчей и даже сумел отличиться результативными баллами. Болельщики заговорили, что в белорусском хоккее подрастает талант. Радовал результативной игрой Алексей и в поединках за свой «Принс‑Альберт», являясь лидером команды и ее главным бомбардиром. Оправдал ли форвард ожидания на минском льду? Наверное, сыграл не столь ярко, как мог бы. Но заложником высоких результатов стал не только Протас, а вся команда. Оттого и горький привкус разочарования в послевкусии. Однако и сборная, и сам Алексей Протас все же заставили убедиться: потенциал у них очень высокий. Наш нападающий подтвердил звание главной белорусской надежды на скорое попадание в НХЛ, в пяти матчах чемпионата мира набрав 7 (4+3) очков при показателе полезности «+3». Он занял четвертое место в табеле бомбардиров турнира. Также 7 (1+6) баллов на счету Евгения Оксентюка. Да и другие парни показали, что в хоккее они могут добиться многого. Сумеют ли? Это уже вопрос только к ним: Дудик за них в хоккей играть не будет.

Атакует Алексей Протас.

Как закалялась сталь?

Очередной пролет молодежки мимо элиты заставил задуматься: а верным ли путем идем, товарищи? Нужна ли, например, в белорусской Экстралиге базовая команда сборной U-20? И что сделать, чтобы по максимуму избежать «боя тары» при переходе игроков с юношеского и молодежного уровней на взрослый? Глава белорусской федерации хоккея Геннадий Савилов после турнира анонсировал в этом плане некоторые изменения:

— Формат проекта был нацелен на то, чтобы подтянуть хоккеистов, которые вышли из детско‑юношеского возраста, которым нужно в перспективе защищать цвета страны на чемпионатах мира, но по определенным критериям ребята пока не попадают в команды мастеров. Данный проект был придуман для того, чтобы команда U-20 каким‑то образом готовилась к молодежному чемпионату мира. Но за последние несколько лет мы увидели, что хоккеисты 18 — 19 лет должны играть во взрослых командах на хорошем уровне.

В федерации уже заговорили о возвращении белорусской команды в Молодежную хоккейную лигу и прекращении внедрения в чемпионат страны сборных U-20 и U-18.

ФОТО FACEBOOK.COM/HOCKEY.BY

ТАБЛО

13 декабря. Беларусь — Словения — 4:1. 15 декабря. Австрия — Словения — 4:1, Норвегия — Латвия — 0:2, Беларусь — Дания — 7:2.

Итоговое положение: 1. Австрия — 12 очков, 2. Латвия — 11, 3. Беларусь — 11, 4. Норвегия — 7, 5. Дания — 3, 6. Словения — 1.

РАВНЕНИЕ НА СТАРШИХ

Хоккеисты национальной сборной Беларуси выиграли Турнир шести наций в Будапеште. В финальном матче подопечные Михаила Захарова победили французов — 3:2. Два гола в составе нашей команды забросил Андрей Костицын, еще одна шайба на счету Артема Демкова.

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА

Команда Президента разгромила сборную Гродненской области в домашнем матче республиканских соревнований по хоккею среди любителей на призы Президентского спортивного клуба — 11:2. В составе победителей шайбы забрасывали Александр Макрицкий, ставший автором хет‑трика Александр Рядинский, Павел Волчек, отличившийся дважды и дважды ассистировавший партнерам по команде Николай ­Лукашенко, Александр Зеленко, Андрей Башко, Алексей Титовец и Михаил Грабовский. Александр ­Лукашенко записал на свой счет четыре ассистентских балла. До этого успеха хоккейная команда Президента побеждала соперников из Могилевской области — 6:2, Витебской области — 14:4. В четвертом туре хоккейная команда Главы государства встретится с дружиной Минской области. Матч пройдет в столичном «Олимпик Парке» 21 декабря.

ПОСЛЕДНИЙ БРОСОК

Не стало Владимира Цыплакова. Вряд ли в Беларуси есть хоть один человек, знающий, как выглядит шайба, который бы о нем не слышал. Он был ведущим форвардом минского «Динамо» на закате советской эпохи, затем долгое время являлся главным бомбардиром и звездой сборной Беларуси, вся страна болела за него и радовалась, что у нас есть такой крутой нападающий в НХЛ. Цыплаков был на виду в сильнейшей лиге мира и даже выступал в одном звене с легендарным Уэйном Гретцки. Играл за «Лос‑Анджелес» и «Баффало», а всего в регулярных чемпионатах за пять лет провел 331 матч и набрал 170 (69+101) очков. Всегда с радостью прилетал помочь сборной Беларуси и не любил, когда наполовину, — отдавал игре всего себя без остатка. Кто еще может у нас похвастаться такой статистикой? Всего за сборную Беларуси на чемпионатах мира и олимпиадах Владимир Цыплаков отыграл 46 матчей и набрал 48 (24+24) очков. Цыплаков был лидером сборной и на Играх в Нагано в 1998‑м, и в Солт‑Лейк‑Сити‑2002...

Кто бы мог подумать, что жизнь его оборвется так рано? После завершения карьеры Владимир Викторович стал тренером. Входил в штаб сборной страны, работал в минском «Динамо», «Авангарде», «Северстали», «Тракторе»... Последнее место работы — солигорский «Шахтер». Не все у него получалось на тренерском поприще, но Владимир Цыплаков был и останется вехой в белорусском хоккее. Личностью, навсегда вошедшей в историю этой игры в нашей стране. Финальная сирена жизни прозвучала для него на 51‑м году. Прощание с Владимиром Цыплаковым состоится во вторник, 17 декабря, с 10.00 до 13.00 в здании крытого катка в парке им. М.Горького. Покойся с миром, бомбардир.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter