Осознанный выбор

В этом году среди делегатов четвертого Всебелорусского народного собрания были 10 военнослужащих внутренних войск...

В этом году среди делегатов четвертого Всебелорусского народного собрания были 10 военнослужащих внутренних войск — представители ГУКВВ, командиры соединений и воинских частей.


Вопросы, касающиеся общественной безопасности и обороноспособности страны, никогда не остаются без внимания. Поэтому среди руководителей силовых структур, принимавших участие в собрании, был и заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками генерал–майор Валерий Гайдукевич. Кроме того, впервые войсковой делегат был избран в президиум Всебелорусского народного собрания. Такая честь выпала командиру корпуса охраны общественного порядка внутренних войск полковнику Василию Алексеенко.


Для некоторых представителей внутренних войск это не первый опыт работы на крупнейшем государственном форуме: заместитель командующего внутренними войсками — начальник оперативной и боевой подготовки полковник Вячеслав Рожнев (на снимке) делегирован в третий раз, а значит, ему есть с чем сравнивать, о чем рассказать.


— 10 делегатов от 11–тысячного военного коллектива — это много или мало?


— Это отнюдь не мало и говорит об авторитете войск в целом. На Всебелорусское народное собрание были направлены лучшие командиры соединений и воинских частей, имеющие богатый опыт управления воинскими коллективами, высокий авторитет на местах. Для нас присутствие на общенациональном форуме было не только почетно, но и ответственно. Делегаты сами имеют возможность обсуждать будущее страны. Важны общение, возможность задавать вопросы любому выступающему и получать на них ответы. Потом делегат доносит эту информацию до своих подчиненных, коллег, родных, знакомых.


— Как вы, люди в погонах, ощущаете на себе воплощение решений, принимаемых на государственном уровне?


— Во–первых, происходит техническое переоснащение. Во–вторых, повышается денежное довольствие. В–третьих, работает инвестиционная программа по строительству жилья. К примеру, у нас построено 12 домов. Люди могут это жилье приватизировать и оставить себе. Строим и служебное жилье. А это стимулирует человека к ревностному исполнению своего долга. Офицер имеет возможность получить дополнительное высшее образование по своей должности, повышая тем самым свой профессионализм.


За эти годы изменился быт военнослужащих. Во всех расположениях соединений и воинских частей проведены капитальные ремонты. Введены в эксплуатацию клубы, оснащенные современными оборудованием и аппаратурой, открыты современный многофункциональный спортивный комплекс, учебный корпус факультета внутренних войск.


Немудрено, что молодые люди идут во внутренние войска осознанно: они чувствуют заботу государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter