Осознанность и ответственность

Еще совсем недавно обращаться к специалистам помогающих профессий (психологам, психотерапевтам, психоаналитикам и разного рода консультантам) считалось чем-то несерьезным и порой неприличным...

Еще совсем недавно обращаться к специалистам помогающих профессий (психологам, психотерапевтам, психоаналитикам и разного рода консультантам) считалось чем-то несерьезным и порой неприличным. Осознание своих слабостей, ранимости, ограниченности своих возможностей противоречит едва ли не главной педагогической доктрине - "человек обязан сам справляться с любыми трудностями". В особенности если эти трудности находятся в поле отношений человека с собственным существованием.


В наши дни осознавать такого рода проблемы и стремиться улучшить свое психологическое состояние становится такой же повседневностью, как поход в поликлинику. А информатизационная экономика рождает все новые и новые услуги в этом сегменте потребления. Одним из остромодных методов консультирования сегодня является коучинг (coaching - с англ. "тренировка", "наставничество"). Это весьма привлекательное психологическое направление работает с определением целей и способом их достижения. А как человеку прожить без целей? Однако задумываемся ли мы, что чаще знаем, чего не хотим?


Об этом наш разговор с коучем Евгением Захаровым.


- Евгений, что такое коучинг и в каких жизненных ситуациях он может быть полезен?


- Это новое направление в консультировании, прогрессивный современный инструмент, при помощи которого можно добиться очень многого. Коучинг адресован тем, кто уже достиг в жизни определенных результатов и хочет их улучшить. В отличие от психотерапии, которая работает с прошлым - с причинами из прошлого, из-за которых человек переживает некие сложности, - коучинг нацелен в будущее: что необходимо сделать, чтобы улучшить качество жизни. Если проводить параллели между экспертным консультированием и коучингом, то эксперт знает, как жить, грубо говоря. А коуч вместе с клиентом ищет те уникальные способы достижения цели, которые будут работать в конкретной ситуации. Это может затрагивать самые разные сферы жизни: от взаимоотношений между детьми и родителями до создания плана по достижению профессиональных целей. Инструменты коучинга - это определение четких целей и понятных результатов. Коучингу около 20 лет. Метод вышел из спортивного тренерства. Известный тренер Томас Леонард является основателем университета коучей и технологии, которая позволяет человеку наилучшим образом реализовать свой потенциал.


- А как это работает практически?


- Когда человек ясно представляет, чего хочет, - это уже половина дела. Часто ко мне на консультацию приходят люди, которые подробно рассказывают, чего они не хотят. А то, чего мы хотим, часто бывает вовсе не нашим желанием, а нашим представлением о том, чего хотеть правильно. Наша совместная задача - найти истинную потребность (к примеру, не желанную сумму денег, а ту потребность, которую эта сумма удовлетворит) и верную стратегию достижения этой цели. Что касается потребностей, то мы все хотим быть в центре событий своей жизни, чувствовать себя важными и нужными. Коучинг позволяет найти желанное состояние, то, как человек хотел бы себя чувствовать.


- Существует два разных суждения: "Я всего могу добиться сам, я хозяин своей судьбы" и "Все предопределено и случается волею сил, которые больше и разумнее человека". Какое из этих мировоззрений ближе к коучингу?


- Два кита, на которых стоит коучинг, - это осознанность и ответственность. Так утверждает еще один из пионеров коучинга Джон Уитмор в своей книге "Коучинг высокой эффективности". Если мы берем на себя ответственность за то, что мы делаем, результат достигается. К примеру, человек мечтает о личном острове. Но мечтать мало. Что он готов делать для того, чтобы у него был остров? Если перекладывать ответственность на кого-то другого, результат от нас зависеть не будет. Когда человек осознает, где находится в настоящий момент и куда хочет двигаться, окружающий мир начинает ему содействовать.


- А как человек может осознать, где он находится в настоящий момент?


- Все просто. По существу, коучинг - это особая технология задавания вопросов. Эти вопросы помогают человеку исследовать текущую ситуацию с разных сторон и понять причины, которые привели к каким-то трудностям. Здесь же мы исследуем наши ограничивающие убеждения. Те установки, которые мы переняли от тех, кто был до нас, но которые уже не работают и мешают нам двигаться дальше. Примером таких установок могут быть следующие суждения: "Деньги можно зарабатывать только тяжким трудом", "Быть счастливым, когда так много страдающих вокруг, - неприлично" и т.д.


- Каким образом человек может достичь того, чего он хочет?


- Коучинговые технологии помогают найти ресурсы - это те успешные стратегии, которые раньше работали и помогали человеку идти вперед. У каждого из нас уже что-то получается очень хорошо. Если применить эту стратегию там, где мы недостаточно успешны, она будет работать. Есть и еще один важный момент. Коуч открывает в своих клиентах новые способности к обучению, показывает, как эффективно учиться тому, чего никогда не делали прежде. Впоследствии этот навык приводит к самостоятельности и свободе выбора.


- Какова ситуация с коучингом у нас?


- У нас коучинг только зарождается. Но уже есть опыт его успешного применения. На Западе он прижился и, к примеру, уважающий себя топ-менеджер сотрудничает с коучем, помогающим создавать условия, при которых человек или проект будет развиваться быстрее. Без коуча мы можем сделать то же самое. Но с ним это будет быстрее. Именно коуч может задать человеку те вопросы, которые приведут к новому пониманию ситуации. Самые важные вопросы в коучинге: "Чего в жизни вы по-настоящему страстно желаете?", "Во имя чего большего жизнь должна измениться к лучшему?", "Как вы поймете, что достигли своей цели?" Поэкспериментируйте самостоятельно, отвечая себе на эти вопросы. В этих вопросах скрыто богатое поле для саморефлексии. Что, в свою очередь, может стать началом позитивных сдвигов в жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter