Кому обязательно нужно определять уровень липопротеина (а)

Особый белок

Основной причиной развития атеросклероза считается нарушение липидного обмена — повышение уровня холестерина, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Близок к ЛПНП и липопротеин (а), функция которого до сих пор окончательно не определена, но известно, что это соединение тоже способствует развитию атеросклероза.

фото expertpososudam.ru

Липопротеин (a) встречается только у высших приматов и людей. Доказано его значение в усилении свертываемости крови, заживлении ран. Есть исследования, согласно которым он помогает при недостатке аскорбиновой кислоты. Вероятно, высокое содержание этого вещества можно считать распространенным генетическим нарушением. В последнее время в клинических протоколах, посвященных дислипидемиям, рекомендуют определять уровень липопротеина (a) у взрослого человека хотя бы раз в жизни.

В отличие от других липопротеинов в состав ЛП (а) входит особый белок аполипопротеин (а), причем его размер может отличаться у людей в сотни раз, определяется наследственным фактором. Есть и существенные различия его уровня в крови людей разных рас. Доказано, что у уроженцев африканских стран его содержание в несколько раз выше, чем у жителей Евразии.

Высокий уровень липопротеина (а) в крови коррелирует с ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, тромбозом и инсультом. Состоя­ние ухудшает почечная недостаточность. Поскольку наибольшее значение имеет генетический фактор, диета и уровень физической активности не имеют существенного значения. 

Кому обязательно нужно определять уровень липопротеина (а)? Прежде всего пациентам с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (особенно если в семье были случаи их раннего возникновения), а также при наличии сердечно-сосудистой патологии, но при отсутствии факторов риска (курение, адинамия, нарушение ­диеты), патологии почек. Необходимо обратить внимание и на больных, у которых терапия не приводит к нормализации показателей. Определение уровня липопротеина (а) требуется при операциях на сосудах (ангиопластика), необходимости аортокоронарного шунтирования, у больных сахарным диабетом первого типа.

Способы лечения этой патологии нуждаются в дальнейшем изучении. Исследования показали отсутствие эффекта от приема льняных семян, экстракта сосновой коры, гинкго билоба и коэнзима Q10. В настоящее время самым простым методом считают применение никотиновой кислоты (витамин РР), которая позволяет снизить уровень липопротеина (а) на 20—30 процентов. В тяжелых случаях прибегают к аферезу (удалению) из крови липопротеидов низкой плотности. В любом случае при выборе терапии решающее слово остается за врачом.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter