Особое внимание

За 9 месяцев страна издала «социальной» литературы на Br 9,5 млрд

С января по сентябрь в Беларуси выпущено социально значимой литературы на 9,5 миллиарда рублей

В пресс-центре Дома прессы прошло заседание круглого стола (на снимке), в ходе которого были представлены новинки белорусских книгоиздателей, выпущенные в нынешнем году, объявленном в нашей стране Годом книги.

Как отметила в своем выступлении заместитель начальника Управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Раиса Бабарико, вопросы духовности общества, развития белорусской литературы и культуры являются предметом особой заботы государства. Белорусскому книгоизданию оказывается постоянная поддержка. Ежегодно из средств республиканского бюджета выделяются средства на реализацию социально значимых проектов.

— Суммы этих субсидий составляют от одного до полутора миллионов долларов. На текущий год на реализацию социально значимых проектов, а также доставку изданных книг в публичные и школьные библиотеки предусмотрено выделение 12,5 миллиарда рублей. За 9 месяцев издательствами уже выпущено книг на 9,5 миллиарда рублей. Это внушительные суммы, свидетельствующие об особом внимании к книге в этом году, — подчеркнула Раиса Бабарико.

За шесть месяцев 2012 года 48 социально значимых изданий, стоимость которых составила около 4 миллиардов рублей, были предложены для закупки публичным библиотекам. На безвозмездной целевой основе в библиотеки учреждений образования поставляются книги серии «Школьная библиотека» — произведения белорусских и российских писателей, предусмотренные для изучения в школьной программе и для внеклассного чтения.

В 2012 году в библиотеки школ республики поставлено 8 наименований таких изданий общим тиражом 160 тысяч экземпляров. Сумма финансирования составила 2,5 миллиарда рублей. Всего же за период с 2009-го выпущено 75 наименований книг серии «Школьная библиотека» тиражом более 1,3 миллиона экземпляров на сумму 9,5 миллиарда рублей.

В 2012 году по поручению главы государства начата реализация совместного с Союзом писателей Беларуси издательского проекта по выпуску сборников литературно-художественных произведений современных белорусских авторов. Эти книги предусмотрены для поставки в публичные библиотеки и стопроцентно финансированы из бюджета. В первом полугодии выпущено семь таких изданий.

С бюджетным финансированием вышел и ряд книг, приуроченных к юбилеям классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Танка.

В ходе круглого стола с некоторыми своими новинками, выпущенными в Год книги, журналистов познакомили белорусские издатели.

Например, особую любовь у читателей уже завоевала книга «Славутыя мастакі з Беларусі» — совместный проект издательства «Беларусь» и Национального художественного музея. Главным издательским проектом этого года «Белорусской энциклопедии имени Петруся Бровки» стал выпуск книги-фотоальбома «Полоцк. 1150», в котором освещена многовековая история полоцкой земли — от момента появления на этой территории славян-кривичей до современности.

Большой резонанс вызвал выход в свет двуязычного сборника белорусских и русских народных сказок «Мамина сказка» издательства «Літаратура і мастацтва». В издательстве «Мастацкая літаратура» в этом году увидел свет первый и уже готов к выпуску второй том собрания сочинений Владимира Короткевича.

---------------------------------------

Кстати

Продукция белорусских книгоиздателей участвует практически во всех международных книжных выставках-ярмарках. Так, в этом году наши книги были представлены в Вильнюсе, Москве, Дели, Санкт-Петербурге, Кишиневе, Киеве, Харбине, Ашхабаде. В эти дни с белорусскими изданиями знакомятся участники и гости одного из самых престижных и известных книжных форумов во Франкфурте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter