Особо важные персоны

Почему строители ведут кочевой образ жизни
Почему строители ведут кочевой образ жизни

Попробуйте интереса ради устроиться на ночлег в гостиницу какого–нибудь небольшого городка, не забронировав места заранее. Могу поспорить, свободных номеров не окажется. Все лето, а то и круглый год там обитают каменщики, плотники, электрики, наладчики, монтажники. Малопонятная тенденция: почему сфера строительства сегодня в глубинке — прерогатива приезжих?

Ладно бы в малюсеньких Хотимске или Глуске, так ведь и в сравнительно крупных, быстро развивающихся райцентрах картина та же. Председатель Могилевского облисполкома Борис Батура этим очень обеспокоен. С какой стати, к примеру, в Кричеве памятники архитектуры восстанавливают могилевчане? А минчане совсем недавно приступили к строительству бассейна, деньги на который выделены давным–давно? С чего бы это на «Кричевцементношифере» работать специалистам из Солигорска? В общем, почему нет местных серьезных строительных организаций? Ведь понятно, что и у минчан, и у могилевчан своих дел по горло, а потому строят они на периферии по «остаточному принципу». К тому же командировочные расходы такой армии строителей не могут не увеличивать и без того внушительную стоимость объектов.

Вообще–то в Кричеве строителей, если разобраться, не так уж мало. Как же без них, если в местном агротехническом колледже готовят и каменщиков, и облицовщиков, и сварщиков?! И организации строительные в городе, конечно, есть, как частные, так и «Облсельстроя», «Облремстройтреста». Беда в другом: все они, численностью работающих от 50 до 100 — 140 человек, специализируются на чем–то одном — сетях водопроводов, канализации или внутренних коммуникациях. Кстати, коммуникации местные специалисты прокладывают не только в своем районе, но и в Хотимском, Климовичском, Чериковском, Костюковичском, Шкловском. Возводят кричевские строители и домики на селе. Но серьезной многопрофильной компании, которая бы сдавала объекты любой сложности «под ключ» (как, к примеру, в Круглом и Горках), здесь действительно нет.

— А ведь была! — с горечью вспоминает первый заместитель председателя Кричевского райисполкома Сергей Морозов. — Еще лет 20 назад трест «Кричевсельстрой», почти монополист в восточной части Могилевщины, выполнял любые работы — от нулевого цикла до отделочных. Возводил жилье, объекты соцкультбыта, производственные помещения...

Когда в стране наступили сложные времена и строить практически перестали, чтобы хоть как–то удержаться на плаву, трест решили реорганизовать. В нескольких районах Могилевщины сохранились его участки, отдельные ПМК, позже часть их объединилась с другими организациями, некоторые укрепились, начали работать сами, но былая слава сегодня и не снится ни одному из этих «отпочковавшихся» подразделений. А рядом — Россия с бездонным строительным рынком, туда и подалось большинство квалифицированных строителей из Кричева. Теперь некоторые возвращаются домой, но многие за прошедшие годы уже перевезли на новое место семьи, прочно обосновались и назад не рвутся.

Руководство района понимает, что без многопрофильной строительной организации не обойтись, но мало основать ПМК или трест, нужен солидный опыт в возведении специфических объектов. А где найти квалифицированных специалистов? Сегодня пошли по пути укрепления базы уже имеющихся организаций, приобретения в лизинг техники, повышения зарплаты: есть надежда, что это вернет из России всех, кого можно. Обсуждается и вариант объединения нескольких строительных фирм в одну более крупную, но к такому шагу нужно основательно подготовиться, ведь любая реорганизация — это стресс.

Впрочем, схожая беда и в других райцентрах, причем по всей стране. Вот и обмениваются активно регионы специалистами по принципу «кто во что горазд». Да нет худа без добра: коммунальники, наоборот, в выигрыше — гостиницы и гостиничные номера общежитий всегда востребованы! И хотя, когда объект построен, уже никому не важно, чья это работа — «своих» или «чужих», сферу строительства, думаю, нужно развивать в каждом городе, большом и малом. Ведь как бы ни старались приезжие специалисты, а свои для себя все равно сделают лучше, потому что больше души вложат.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter