Что президенсткие выборы значат для молодежи

Особенный день

Мнение ребят, для которых нынешние выборы Президента станут первыми в жизни
Во всем мире люди когда-то боролись за право голоса. Сегодня оно воспринимается как что-то само собой разумеющееся, чем обладает любой совершеннолетний гражданин. Мы решили поговорить с ребятами, для которых 11 октября значит немного больше, чем для всех остальных. С теми, для кого нынешние выборы Президента станут первыми в жизни.





– В детстве мы с мамой ходили на избирательный участок, и она разрешала мне бросить бюллетень в урну. Я тогда представляла, будто сама голосую, прямо как взрослая, – вспоминает Виктория Терещенко, третьекурсница переводческого факультета МГЛУ. – Очень хотелось поскорее вырасти, чтобы голосовать по-настоящему.

На выборах Вика будет работать наблюдателем. Ее дело  – следить, чтобы все прошло без нарушений. Для этого нужно знать процедуру голосования, и скоро девушке, как и другим будущим наблюдателям, предстоит пройти обучение.

Сама Вика пока не решила, за кого отдаст голос:

– С тех пор как началась избирательная кампания, я изучаю информацию, чтобы сделать осознанный выбор, – рассказывает Виктория. – Для меня это очень серьезно. Понимаю, что не просто ставлю галочку. Я выбираю путь, по которому пойдет наша страна.

А вот 18-летняя Аня Савич уже давно определилась. Сейчас она учится на втором курсе химико-техноло­гического факультета Могилевского государственного университета продовольствия и уверена, что «День Д» запомнится ей на всю жизнь:

– Раньше наш танцевальный коллектив всегда выступал на участке для голосования, поэтому выборы у меня ассоциируются с праздником, весельем.

В этом году Аня приобщится к большому делу не только как избиратель. На участке для голосования она будет встречать приходящих, показывать, куда идти, где что находится.

– Для меня важно помогать. Вообще я активист, волонтер отряда «Счастье в подарок», – признается девушка. – Ощущаю какой-то трепет, ведь от меня тоже зависит будущее государства. Пусть один голос – это капля в море, но без этой капли оно будет неполноценным. Раньше я не особо задумывалась о политике, но сейчас она меня очень интересует. С удовольствием читаю новости о подготовке к выборам, о кандидатах. Нам много рассказывают на кураторских часах.

Александру Суднику вот-вот исполнится 20 лет. Сейчас парень учится на четвертом курсе факультета информационных технологий и управления БГУИР.

– Я читаю много новостей, собираю максимум информации о кандидатах. Мы часто обсуждаем эту тему с друзьями, родственниками, – рассказывает Саша. – На выборы обязательно пойду, ведь это мой долг.

В университете, где учится парень, для тех, кто будет голосовать впервые, приготовят подарки. Какие конкретно – пока секрет.

– Я бы хотел получить хорошую ручку, – делится Александр. – Тонкую, строгую, однотонную, без логотипа. Чтобы документы подписывать или предложить девушке, у которой ее в нужный момент не окажется. Считаю, у мужчины должна быть ручка, а потому всегда ношу одну с собой.

А еще Саша уверен, что у мужчины должен быть стильный костюм:

– Выборы – это не посиделки с друзьями, поэтому я буду при параде – хочу выглядеть хорошо.


10 сентября ЦИК зарегистрировал четырех кандидатов в президенты:


  • Сергея Гайдукевича

  • Татьяну Короткевич

  • Александра Лукашенко

  • Николая Улаховича

11 сентября начался период предвыборной агитации.
Фото Виталия ГИЛЯ, БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter