Особенности XIX Минской международной книжной выставки-ярмарки

На этой неделе в столице открылась XIX Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая в этом году проходит под знаком Года книги. Более шестисот экспонентов из двадцати стран мира, включая Индию, Италию, США, Таджикистан, Кубу и другие государства, представили свои книжные новинки. 

На этой неделе в столице открылась XIX Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая в этом году проходит под знаком Года книги. Более шестисот экспонентов из двадцати стран мира, включая Индию, Италию, США, Таджикистан, Кубу и другие государства, представили свои книжные новинки. 

Корреспондент «Знаменки» узнала, какими глянцевыми изданиями привлекают страны-участницы посетителей, где отведать национальные угощения Израиля и какая птица занимает центральное место на стенде Венесуэлы. До воскресенья на выставке-ярмарке в Минске еще можно успеть увидеть печатные новинки и купить понравившуюся книгу

Почетным гостем выставки-ярмарки стала Венесуэла. Это седьмая по счету страна, удостоенная такого статуса. Латиноамериканское государство серьезно подготовилось: на специальном прозрачном подиуме, практически перед входом в выставочный комплекс, оркестр Big Band Jazz встречает гостей лучшими джазовыми композициями. Так что под прекрасную музыку можно полистать за столиком только что изданные книги, приобрести понравившиеся издания. В центре венесуэльского стенда, занимающего 204 кв. метра, расположился двухметровый водопад. А в стеклянных витринах разместились десятки необычных птичек с длинными клювами – это туканы, символы Венесуэлы. К книжной выставке посольство Венесуэлы выпустило фотоальбом о своей стране.


– Впервые на XIX Минской международной книжной выставке-ярмарке введен статус центрального экспонента, – рассказал министр информации Олег Пролесковский. – Этот титул получила Армения: в апреле Ереван объявят Всемирной столицей книги-2012. Армянские книгоиздатели представляют тематическую экспозицию, посвященную 500-летию армянского книгопечатания. К тому же в рамках выставки пройдут День духовной книги, круглые столы и презентации, что поможет развитию культурного диалога между Беларусью и другими странами.


Армянский художник Арарат Сагесян прямо на выставке продемонстрировал древний метод книгопечатания, который был известен еще в средние века. Для начала он изготовил листы бумаги из смеси сои, бобов, чешуи пшеницы и воды. Когда бумага высохла, Арарат положил ее на специальный трафарет с предварительно нанесенными масляными красками разных цветов и плотно прижал. Буквально через полминуты была готова книжная страница. Художник создает и глиняные странички с рисунками и иероглифами из армянского эпоса.


Стенд израильских книгоиздателей приглашает всех посетителей не только познакомиться с печатными новинками, но и присоединиться к празднованию дня Ту би-шват. Это важный еврейский праздник, в переводе означающий новый год деревьев. В этот день нужно попробовать молодое израильское вино и вкусить семь видов плодов: пшеницу, виноград, инжир, гранаты, оливки и финики.


На стенде США можно сыграть в лотерею: нужно написать на бумажке свое имя, электронный адрес и опустить в прозрачный сосуд. В день закрытия выставки – 12 февраля – в полдень будет разыгран главный приз – красивая книга.


Книжная выставка-ярмарка продлится до воскресенья. Вход свободный. 


Юлия ГЛАДКАЯ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН» 


Кстати


7 февраля в Национальной библиотеке Беларуси назвали лауреатов Национального конкурса «Искусство книги-2012». Из 190 изданий выбрали 13 лучших. В номинации «Эврика» победила книга Романа Мотульского «Из прошлого в будущее. Библиотеки Беларуси», статуэтку «Триумф» присудили роскошному фолианту «Дмитрий Струков. Альбом рисунков. 1864–1867». Наталья Голубева и ее книга «Сказки тетушки Руфь» стала первой в номинации «Расцём разам з кнігай», а награду в категории «Мастерство» посмертно присудили художнику Николаю Козлову.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter