Особенности рынка

В течение последних 4-5 месяцев на вторичном рынке жилой недвижимости наблюдается плавное увеличение цен.

В течение последних 4-5 месяцев на вторичном рынке жилой недвижимости наблюдается плавное увеличение цен. О ситуации, которая сегодня наблюдается в жилищной сфере столицы, и небольшой прогноз на завтра сообщил наш постоянный консультант - руководитель агентства. Предложение серьезно сокращается Примерно с ноября прошлого года вторичный рынок жилищной недвижимости Минска "зашевелился", когда клиенты начали покупать не только исключительно дешевое жилье. Дело в том, что в последнее время даже бюджетного жилья в главном мегаполисе страны стала строиться гораздо меньше.

Согласно последним решениям, жилищных очередников начали кредитовать на льготных условиях по адресным принципе. Вместе с социальным жильем в столице уменьшились и объемы коммерческого строительства квартир. Сейчас в общей столичной базе предложений насчитывается около 5,4 тысячи квартир на продажу. Получается, что за 7-8 месяцев предложение сократилось более чем на тысячу квартир. В середине 2012 года в Минске такая база имела 6,7-6,8 тысячи жилищных объектов. Более того, столичные власти сообщили населению о новой политике развития города. Массовое строительство жилья для минских очередников было решено перенаправить в города-спутники.

Правда, в этом направлении не все так просто, ведь большинство жителей столицы не согласен на такую ​​вынужденную миграцию. Поэтому люди с деньгами снова начали больше интересоваться вторичным рынком жилья. А в итоге спрос существенно увеличился. Стоимость однокомнатных квартир начинается с 47-48 тысяч USD, и за эти же деньги можно купить недвижимость заграницей на http://alanyaproperties.ru/. В первые месяцы этого сезона стандартные однушки предлагались в диапазоне от 42 до 45 тысяч долларов.

Сегодня таких цен уже не существует. По такому ценнику можно найти совсем слабенькие и маленькие по площади однокомнатные квартиры общей площадью около 30 квадратных метров. Это будут "хрущевки" в старых пятиэтажных домах на крайних этажах. В прошлые годы подобное жилье по такой цене вообще не рассматривалась как вариант. Более-менее ликвидные однокомнатные общей площадью до 32-34 кв. м стоят уже от 50 тысяч долларов и более. Стандартные однокомнатные квартиры от 34 до 40 кв. м предлагаются в спальных районах от 50 до 60 тысяч долларов. Опять-таки, для такого жилья главным фактором оценки является не только "возраст" самого дома, но и расстояние от метро, ​​наличие рядом социальной инфраструктуры и зеленой зоны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter