Особенности национальной заботы

Сфера коммуникаций развивается со скоростью звука...
Сфера коммуникаций развивается со скоростью звука. Высокоскоростной доступ в Интернет по технологии Wi–Fi, установка беспроводных стационарных терминалов WLL в удаленных хуторах и деревнях, мобильная связь третьего поколения с видеозвонками и Интернетом — все эти новшества, недавно казавшиеся чем–то далеким и полуфантастическим, врываются в нашу жизнь. Общение с коллегами, друзьями и родственниками становится разнообразнее и доступнее. Чего ожидать в будущем? Какие революционные новации готовят нам связисты в следующем году?

Одну из интриг, занимающих головы журналистов и всех, кто следит за техническим прогрессом в нашей стране, на днях развязал первый замминистра связи и информатизации Иван Рак. Впрочем, скажу сразу, развязал не полностью...

Иван Васильевич рассказал о том, что налаживать собственную линию по производству мобильников (эта идея, если не изменяет память, зародилась еще в 2004 году) в Беларуси нецелесообразно. При этом он привел следующие выкладки: на установку производственной линии мощностью 1 миллион трубок потребовалось бы 300 миллионов долларов. «Белорусский рынок не будет потреблять столько телефонов, а на внешнем рынке — жесткая конкуренция, которую мы не выдержим», — признал замминистра.

А почему бы не организовать в стране лицензионную сборку известного брэнда, раз производство собственного, белорусского мобильника невыгодно? Такую возможность в Минсвязи не исключают. «Попытки организации сборки телефонов известных марок ведутся, и такое производство, возможно, будет налажено, — обнадежил Иван Рак. — Заявки от компаний поступают и они изучаются».

Кто же может выступить в качестве лицензиара? В этом и заключается новая интрига. Ранее потенциальным партнером называлась китайская ZTE...

С этой компанией, кстати, государственный оператор «Белтелеком» недавно заключил контракт на поставку части оборудования для услуги IP–телевидение. Что это такое? Нам с вами предстоит скоро узнать. Возможно, уже в следующем году. «Мы постараемся запустить новую технологию максимально быстро. И хочу подчеркнуть, что IP–телевидение будет доступно на всей территории страны», — заверил на вчерашней пресс–конференции гендиректор «Белтелекома» Константин Тикарь.

В общих чертах IP–TV отличается от эфирного, кабельного и спутникового полной интерактивностью. Технология позволяет абонентам получить доступ к неограниченному числу каналов и самостоятельно формировать вещательную сетку...

В планах «Белтелекома» также развитие комплексной услуги под названием Triple Play. Благодаря телефонному кабелю пользователи смогут одновременно вести разговоры, иметь доступ к высокоскоростному Интернету и IP–телевидению.

Вот каких новаций можно ожидать в ближайшем будущем. Одновременно руководство госоператора намерено развивать и традиционные виды услуг. В следующем году продолжится установка проводных аппаратов в деревнях и агрогородках, а также организация беспроводной связи в удаленных пунктах. «Мы должны руководствоваться принципом равнодоступности технологий для всех жителей страны, выполнять социальные проекты. Это наша задача как национального оператора», — обозначил позицию «Белтелекома» его руководитель.

Я поинтересовался, как менеджмент монопольного оператора электросвязи относится к предполагаемым изменениям в законодательстве. Как известно, если они будут внесены, то последует либерализация телекоммуникационной сферы. Константин Тикарь высказал сомнение по поводу того, что новые операторы, придя на белорусский рынок электросвязи, сделают услуги качественнее и дешевле. «В отличие от нашей компании потенциальные конкуренты навряд ли будут заниматься такими проектами, как телефонизация села, их, разумеется, будут интересовать коммерчески выгодные направления. Мы же как национальный оператор будем выполнять все социальные функции, которые выполняем сегодня», — заявил гендиректор.

— А есть ли в ваших планах акционирование «Белтелекома», привлечение инвесторов, в том числе иностранных? — уточнил я.

— У нас на сегодня достаточно средств, чтобы выполнять все намеченные планы. При этом мы не являемся убыточной или дотационной организацией, — парировал мой вопрос собеседник.

Однако в «Белтелекоме» не отрицают, что с появлением на рынке новых игроков условия работы могут усложниться. И здесь вспоминается старая поговорка: при конкуренции спится хуже, но живется интереснее...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter