Особенности национального ремонта

Пол с плохой звукоизоляцией и отапливаемый балкон объявлены “вне закона”

Пол с плохой звукоизоляцией и отапливаемый балкон объявлены “вне закона”

Жильцы верхних этажей одной из столичных высоток пожаловались в свое товарищество собственников на практически полное отсутствие вентиляции. Было очевидно, что шахту в одной из квартир чем-то перегородили. Попытки вычислить нарушителя путем увещеваний на общем собрании и объявлений на подъезде с призывом проявить сознательность, как и попытка поквартирного обхода, ни к чему не привели. И тогда отчаявшийся председатель товарищества забрался на технический этаж и бросил в вентиляционную шахту... небольшой ломик. Назавтра хозяин квартиры на 11-м этаже примчался в товарищество с заявлением: мол, какие-то хулиганы испортили новый импортный холодильник. Каково же было его удивление, когда он узнал, что ему не только придется покупать новый холодильник, но и платить штраф за самовольное превращение шахты в нишу, а еще — за собственные средства возвращать все “на круги своя”...

Новые правила ремонта, вступившие недавно в силу, вызвали настоящий ажиотаж среди собственников квартир, о чем свидетельствует множество звонков и писем в редакцию. “Неужели теперь, чтобы поменять линолеум на ламинат, нужно согласовывать проект в райисполкоме? Правда ли, что поменять окна на пластиковые можно только с разрешения? Кому помешает моя новая металлическая дверь?” Кто-то возмущается, кто-то сомневается, кто-то недоумевает. У тех же, кто отвечает за техническое состояние и за безопасность жилфонда, свои аргументы. Заимев в собственность квартиру, многие на радостях думают, что им там все дозволено, и начинают самовольно, по собственному вкусу изменять планировочное решение так, что квартира перестает соответствовать своему техническому паспорту и затрагивает интересы других жильцов. Как результат появилось то самое резонансное постановление Совмина, в котором прописаны новые правила по переустройству и перепланировке жилых помещений. Корреспондент “НГ”, ознакомившись с ним, поняла, что не так страшны изменения, как их малюют, однако кое-что действительно следует обязательно знать тем, кто планирует или уже затеял (постановление действует уже с мая) ремонт.

Неприкасаемые зоны

Раньше, до выхода постановления Совмина, переоборудовать вентиляционные шахты было разрешено, не затрагивая сами большие каналы. Сейчас шахты ни в коем случае трогать нельзя, поясняет инженер производственного отдела ЖРЭО Центрального района города Минска Наталья Павлович.

Также запрещено присоединять к жилым помещениям с целью увеличения их площади, делать отапливаемыми балконы и лоджии. И речь идет не только о намерении сделать это: если человек ранее, до выхода в свет постановления, не узаконил данные работы, то ему придется все “привести в проектное состояние”.

Еще одно изменение, которое, пожалуй, вызывает больше всего вопросов и нареканий: отныне требуется разрешение местного исполнительного и распорядительного органа и разработка проекта при замене одного материала напольного покрытия на другой, например, если хозяева решили заменить линолеум на ламинат или паркет. Причина таких жестких требований — большое количество жалоб от соседей тех, кто неправильной укладкой нового пола нарушил звукоизоляцию.

Получить разрешение, как и ранее, потребуется на все виды работ по замене, монтажу, демонтажу и переносу инженерного оборудования (имеются в виду устройства водоснабжения, отопления, канализации, газоснабжения, электроснабжения) только теперь, по новым правилам, оборудование еще нужно будет ввести в эксплуатацию актом государственной приемки.

На установку на крышах и фасадах зданий спутниковых антенн и наружных блоков кондиционеров нужно также получить разрешение местной администрации. Но если вы планируете установить антенну или кондиционер на историческом здании или на стене, выходящей на главную улицу, от этой затеи придется отказаться: разрешения вам не дадут.

Незнание не освобождает от ответственности?

Постановление действует уже с мая, однако за разрешениями на вышеназванные работы очереди в исполкомах не стоят. Кто-то не знает о нововведениях, кто-то знает, но надеется на то, что его ремонта никто не заметит, кто-то просто не согласен: мол, с какого перепугу я пойду согласовывать замену пола в собственной квартире?

Не пугает наш народ и ответственность за нарушение правил. Самовольное переустройство и перепланировка помещений чреваты штрафом от 10 до 30 базовых величин (сегодня это от миллиона до трех). Мало того: если узаконить переделку не удастся, то придется сделать все, как было, то есть “привести в проектное состояние”.

А как быть, если квартиру в “переделанном виде” вы купили и к перепланировке не имеете никакого отношения? Можно доказать, что переделку делали давно и другие жильцы. Тогда с вас может быть снято административное взыскание в виде штрафа, однако все то, что было сделано до него, придется узаконить в установленном порядке.

Дверь двери рознь

— Требуется ли разрешение для установки дверей? — интересуюсь у специалиста.

— Замена межкомнатных дверей не является переустройством и перепланировкой, если дверной проем при замене не претерпевает никаких изменений. Замена входной двери на металлическую или установка усиленной двери происходит по согласованию отдела архитектуры местной администрации и эксплуатирующей организации. Этот же порядок распространяется на процедуру замены окон, а также “остекления” балконов или лоджий. Можно просто обратиться в отдел архитектуры и предоставить фотографии балкона или лоджии со стороны фасада здания. Ваш новодел могут и не согласовать, если допущены какие-либо нарушения, к примеру, не то цветовое решение.

— А может ли жилец избавиться от встроенных шкафчиков?

— Согласно новому постановлению, демонтаж встроенных шкафов, антресолей не является переустройством и перепланировкой.

Как находят нарушителей?

— Самовольные перепланировки выявляются не только при продаже или переоформлении документов на квартиры, отмечает Наталья Павлович. — Специалисты, работники эксплуатирующих служб или объединений, устраняя неисправности либо решая на месте вопросы, могут обратить внимание на изменение планировки или иные нарушения. Дважды в год мастер ЖЭСа должен обходить квартиры. И, конечно, нарушения нам помогают выявлять жалобы соседей.

Новоселье без проблем

— На что нужно обратить внимание человеку, покупающему квартиру на вторичном рынке?

— Прежде всего нужно попросить у продавца технический паспорт и посмотреть соответствует ли схема в нем существующей планировке. Если покупателю самому трудно разобраться, то можно обратиться за помощью в эксплуатирующую организацию, чтобы специалист выехал и все проверил.

 “Творчество” приветствуется не всегда

— С чем к вам чаще всего обращаются люди? — спрашиваю у Натальи Павлович.

— Приходят за тем, чтобы получить разрешение на выполнение работ, для того, чтобы узаконить самовольное переустройство или перепланировку. Часто приходят наниматели государственных квартир, которые проходят процедуру приватизации, сегодня это особенно актуально. У людей возникают проблемы, поскольку, когда сотрудники БРТИ составляют на месте ведомость технических характеристик, то оказывается, что технический паспорт не соответствует планировке.

Также жильцы любят делать дверные проемы в стене между кухней и жилой комнатой, чтобы в результате получить кухню-столовую или жилую комнату с кухонным оборудованием. Тут надо помнить, что если на кухне установлена газовая плита, то в сделанном проеме (если, конечно, стена не несущая) между кухней и комнатой нужно обязательно установить дверь.

Увеличивают площадь жилых комнат за счет коридоров, объединяют ванную и туалет в единый санузел (в этом случае может нарушиться гидроизоляция), увеличивают санузел за счет коридоров и иных площадей.

— Все эти переделки можно узаконить без особого труда?

— Да, если при этом не нарушаются строительные нормы. Допустим, запрещается размещение санитарных узлов над помещением кухни, дверных проемов, ниш в несущих стенах.

 Кстати

Разрешение на переустройство и перепланировку в местной администрации выдается бесплатно, за ввод в эксплуатации тоже не предполагается никакой пошлины. Деньги потребуется заплатить проектировщикам и подрядной организации.

Как видим, тема “законного” и “незаконного” ремонта актуальна сейчас для многих и требует обсуждения, потому как некоторые нюансы (та же замена напольного покрытия) жильцы отказываются понимать, а значит, и принимать. Как найти золотую середину, чтобы при ремонте собственного жилья мы могли сделать его максимально комфортным для себя, не ущемляя при этом интересы соседей и не нарушая продуманных и соответствующих реалиям правил? Давайте порассуждаем об этом на страницах нашей “Народной газеты”. Пишите, звоните — нам важно ваше мнение!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter