Особенности избирательной кампании

У нынешних выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси есть свои особенности

У нынешних выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси есть свои особенности. Как отмечает председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина, среди претендентов на депутатское кресло большое количество судей и адвокатов. И это впервые. 

Кроме того, эта кампания отличается  и тем, что по сравнению с предыдущими парламентскими выборами в три раза уменьшилось количество партийных выдвиженцев. 

Вообще за 110 парламентских мест предположительно поборются 276 человек. Именно столько кандидатов в депутаты на сегодняшний день зарегистрировал Центризбирком. 

Хотя, у незарегистрированных по тем или иным причинам, предусмотренным законодательством, выдвиженцев есть шанс снова вернуться в предвыборную гонку. Они имеют законное право направлять жалобы в Центризбирком. Этим они, по замечанию Лидии Ермошиной, сейчас и занимаются. На сегодня таких апелляций подано 10. 

Основные причины, по которым кандидатам было отказано в регистрации, можно назвать техническими: неверно заполненные анкеты, ошибочная «география» подписей, неполные сведения в декларациях и т. д. 

Пять кандидатов в депутаты, среди которых известные парламентарии Николай Чурсин, Сергей Костян и Анатолий Красуцкий, сами отклонили свои кандидатуры. 

Наибольшее количество зарегистрированных  (119 человек) выдвинуты в кандидаты путем сбора подписей. Наименьшее количество (11 человек) смогут побороться за места в парламенте, благодаря поддержке трудовых коллективов.  96 кандидатур опираются на подписи граждан и трудовые коллективы, 26 — политические партии, 20 — граждан и политические партии, 4 — граждан, партии и трудовые коллективы. 

Статистика предвыборной кампании гласит: среди зарегистрированных выдвиженцев 58 — женщины, 38 — ранее уже были депутатами, 18 — граждане в возрасте до 30 лет,  30 претендентов на места в парламенте нигде не работают. 

На сегодняшний день в Беларуси аккредитован 161 международный наблюдатель от Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ и БДИПЧ ОБСЕ. 

О намерении присутствовать на выборах заявили представители Центр­избиркомов России, Армении, Украины, Кыргызстана. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter