Особенности интернет-банкинга

Представьте себе ситуацию: поздним вечером вы вдруг понимаете, что коммунальные услуги не оплачены, мобильный телефон «просит» денег, да и очередной взнос по кредиту неплохо было бы погасить. А завтра дел столько, что в банк уж точно забежать не удастся. Выхода нет? Как раз есть – это интернет-банкинг.

Представьте себе ситуацию: поздним вечером вы вдруг понимаете, что коммунальные услуги не оплачены, мобильный телефон «просит» денег, да и очередной взнос по кредиту неплохо было бы погасить. А завтра дел столько, что в банк уж точно забежать не удастся. Выхода нет? Как раз есть –
это интернет-банкинг.

 

Что это такое и с чем его едят


Интернет-банкинг – услуга, предоставляемая белорусскими банками, с помощью которой доступ к счетам и операциям предоставляется в любое время суток, в любой точке земного шара и с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет.


– Для пользования этой услугой необходимо ее зарегистрировать, – рассказывает подробности специалист отдела банковских пластиковых карточек Маргарита Койпиш. – Клиенту стоит всего лишь обратиться в любой центр банковских услуг с документом, удостоверяющим личность, и банковской пластиковой карточкой, эмитированной банком. Регистрация в системе стоит (в зависимости от банка) от пяти до двадцати тысяч рублей и носит разовый характер. После этого клиент получает «имя пользователя», пароль и карту сессионных ключей (кодов).


Перед началом работы необходимо убедиться, что на компьютере установлено антивирусное обеспечение, зайти на сайт вашего банка и перейти по ссылке «Интернет-банкинг», после чего ввести один из сессионных ключей, которые вам предложит система. Сменные коды страхуют клиента от вирусных программ.


– Я бы порекомендовала при первом входе в систему сменить выданный при регистрации пароль, – говорит Маргарита Койпиш. – Так, при подключении услуги работник банка видит пароль и говорит об этом клиенту. Конечно, он не станет использовать его в своих целях, но во избежание недоразумений лучше ввести новый. В случае если клиент трижды наберет неверный пароль или ключ, вход в систему заблокируется и придется вновь обращаться в банк.

 

Оплатить кредит, не вставая с дивана


Совершение операций с помощью интернет-банкинга схоже с использованием банкомата: входите в систему, выбираете из списка название нужного вам платежа и вводите сумму. Все просто и понятно.
Оплата кабельного телевидения, интернет-услуг и «коммуналки», кредитов и телефонных счетов, всевозможных товаров, переводы денежных средств – вот неполный список возможных операций в белорусских рублях и иностранной валюте. Помимо этого, вы сможете получать в режиме онлайн информацию о состоянии вашего счета и всех выполненных операций.


Другое дело, что привычка ходить в сберкассу или недоверие к «электронным машинам» все еще сдерживают некоторых людей. Но ведь вместо получасового ожидания в очереди, испорченных нервов и недовольства работой сотрудников банков можно потратить это время на чтение, занятия с детьми или поход в магазин.

 

О минусах


Для Запада интернет-банкинг – обычное дело: там мало кто тратит время на посещение банка ради нескольких платежей, но в Беларуси этот сервис еще молод. Иметь «домашний банк» удобно и не доставляет хлопот, но все-таки есть некоторые нюансы.


Во-первых, если к компьютеру имеют доступ несколько человек, то использование интернет-банкинга не может быть стопроцентно безопасным. Во-вторых, банком могут быть установлены лимиты по некоторым операциям, которые могут нести опасность, к примеру, управление депозитными счетами. В-третьих, некоторые операции просто невозможно выполнить с помощью компьютера – снять наличные деньги, провести обмен валют, а чтобы открыть вклад вам все равно необходимо посетить отделение банка.
Поэтому услуга интернет-банкинга – удобное подспорье при оплате услуг, экономит время и деньги, но полностью заменить им общение с банковскими клерками и бумажную рутину, к сожалению, не получится.


Юлия БУРАК, «ЗН»


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter