Особенности электоральных кампаний в разных странах, финансовое оздоровление сельхозпредприятий на Гродненщине, интервью с телеведущей Марией Богатырь – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 8 февраля

В четверг, 8 февраля, вы, как всегда, найдете на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» много интересных аналитических статей, содержательных интервью и ярких репортажей. В традиционном обзоре советуем, на какие материалы стоит обратить особое внимание.

«СБ. Тенденции»

* Нынешний год – один из самых электорально насыщенных на планете: президентские и парламентские выборы предстоят в 64 странах. Наибольшее число выборов запланировано в европейском регионе – голосование будет проведено (или уже состоялось) по меньшей мере в 19 странах. Далее следуют Африка (18 государств), Азия (16), Америка и Океания. В совокупности население государств, где намечены выборы в наступившем году, составляет около 4 миллиардов человек. Причем в голосовании, по экспертным оценкам, примут участие более 2 миллиардов избирателей. Не стало исключением и постсоветское пространство. Проходят внеочередные президентские выборы в Азербайджане. С 15 по 17 марта главу государства будут выбирать в России. Однако во всем этом изобилии количество стран, в которых выборы можно назвать эталоном качественного и поистине народного выбора, а не инструментом влияния извне, невелико. И к этим странам мы присмотрелись более внимательно.

О выборах в Азербайджане, Узбекистане, России и, конечно, Беларуси вы сможете прочесть в большом аналитическом материале в издании «СБ. Тенденции».

«Итак, возврат к реальной демократии возможен, если проводить выборы в интересах собственного народа, а не внешних доброхотов. Беларусь это демонстрирует много лет подряд, но в нынешнем Году качества выводит этот процесс, можно сказать, на новый уровень. Нынешняя электоральная кампания позволяет говорить именно так», – констатировал автор статьи Максим Осипов.


Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования:

– Исторически сложилось в нашей стране, что выборы – это действительно процесс народного волеизъявления, когда граждане сами определяют, кто будет представлять их интересы в вертикали представительной власти. Многие поколения белорусов были воспитаны в духе народной демократии – приходили на избирательные участки и отдавали свои голоса за наиболее достойных представителей. Причем сам процесс сопровождался концертными программами, выступлениями коллективов художественной самодеятельности, словом, на избирательных участках и прилегающих территориях царила праздничная атмосфера. И это стало очень интересной и востребованной нашей традицией, особенность которой всегда отмечали иностранные наблюдатели. Однако с наступлением времен, связанных с попытками вестернизации нашей страны, всевозможные западные мониторинговые группы, миссии, «правозащитные» сообщества стали через неправительственные организации целенаправленно вмешиваться в избирательный процесс в Беларуси, навязывая свои далекие от реальности и белорусских избирательных традиций представления. Фактически западные миссии стали на очень порочный путь ничем не прикрытых посягательств на электоральный суверенитет белорусского народа. Но нужна ли нам та демократия, при которой народ реально отстранен от принятия политических решений и вынужден подчиняться воле политических элит, поставленных и управляемых международным олигархатом? Конечно же, нет. Белорусы сами определяют свое политическое будущее. Это и есть электоральный суверенитет, о котором недавно говорил Глава нашего государства. Никто не вправе навязывать белорусам правила политической жизни и решать за нас, кто достоин быть нашим депутатом в системе представительной власти, а кто нет.
* На днях авторитетное издание The Telegraph заявило со ссылкой на документы американского военного ведомства, что США собираются разместить свои ядерные бомбы в еще одной европейской стране. Речь о Великобритании, где на базе ВВС Лейкенхит в графстве Саффолк идут приготовления к приему спецбоеприпасов и обслуживающего персонала.

Свидетельство о том, что базу, расположенную в 100 километрах к северо-востоку от Лондона, Пентагон действительно решил превратить еще в одну точку напряжения на карте Европы, является косвенным. В опубликованном бюджете на текущий год отмечено, что на Лейкенхите должно быть построено общежитие для «пилотов, поручителей и их семей» на 144 места. Под «поручителями» в официальных военных документах США понимается наземный персонал, работающий с ядерным оружием. Планируется, что в период с июня 2024-го до февраля 2026-го жилые помещения будут подготовлены для приема «потенциальной поручительской миссии». Кроме того, есть указания и на модернизацию инфраструктуры базы примерно в те же сроки. Формулировки в документах, как видно, выбраны аккуратно – раньше времени заявлять о своих намерениях Пентагон не намерен. Да и представитель ведомства прокомментировал сообщение уклончиво: «Политика США заключается в том, чтобы не подтверждать и не опровергать наличие или отсутствие ядерного оружия в любом общем или конкретном месте». Тем не менее очевидно: США продолжают свою воинственную политику. 

Почему именно Великобритания была выбрана в качестве государства, где вновь будет размещено американское ядерное оружие? Как США заставляют другие страны следовать в фарватере своих интересов? И почему планы Пентагона по расширению ареала базирования своих ядерных бомб неизбежно возвращают к дискуссии о возможности провокаций со стороны Запада и кризисе договоренностей о распространении атомного оружия? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в аналитическом материале нашего обозревателя Антона Попова. 

«Рэспубліка»

* Сегодня в высшем образовании быстро набирает развитие тренд по взаимодействию университетов с промышленными предприятиями. Примером удачного тандема университетской науки и реального сектора экономики можно назвать разработку учащегося Минского радиотехнического колледжа БГУИР Ильи Столяра. Он создал современный учебный комплекс, чтобы специалисты на предприятиях могли быстро и эффективно интегрировать новые решения в существующую архитектуру производственного процесса. От компьютеров до домашних роботов. 

На фоне постоянного развития технологий существует потребность в разработке современных учебных комплексов. Илья Столяр предложил свое решение:

– В рамках образовательного процесса есть необходимость вывести на рынок востребованный учебный комплекс, который имел бы современное оборудование для изучения программирования встраиваемых систем. На моем стенде с учетом запросов рынка учащиеся смогут осваивать программирование микроконтроллеров – от простых задач до серьезных проектов.

Направление очень перспективное. Дело в том, что новейшие микроконтроллеры обладают достаточно высокими вычислительными мощностями. При этом стоимость готовых устройств постоянно снижается. Все это делает их более доступными и широко употребляемыми.
Отечественных аналогов разработке не существует. Проект направлен на импортозамещение, чтобы собственными силами закрыть потребность в таком учебном оборудовании. Важный аспект: стоимость белорусского стенда почти вдвое ниже импортных аналогов, подчеркивается в материале Инны Горбатенко в «Р».

«ТВ твоего дома»

* Журналист и ведущая спортивного телеканала «Беларусь 5» Мария Богатырь часто цитирует Конфуция: «Выбери профессию, которую ты любишь, и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни». Тележурналистика действительно та область, в которой эта энергичная молодая красавица чувствует себя как рыба в воде. А спорт только добавляет в ее жизнь позитива, несмотря на то что условия работы порой оказываются довольно суровыми. Поэтому в жизни и на экране ведущая передачи «Хоккей для всех» всегда сверкает улыбкой. 



– Вообще, в спортивной журналистике я около девяти лет и рассказываю как раз не только о хоккее, но и о фигурном катании, художественной гимнастике, биатлоне… Просто хоккей – один из тех видов спорта, который однажды украл мое сердце. Эти скорости, этот адреналин, интрига, которая присутствует практически в каждом матче!.. Не знаю, как можно не любить хоккей – наверное, только если ты на нем никогда не был. Ну и, на мой взгляд, там, где есть суровые мужчины, всегда будут и хрупкие красивые девушки, которые, мне кажется, с огромным удовольствием будут следить за успехами своих героев, – отметила телеведущая.

Есть ли у Марии Богатырь любимцы в белорусском хоккее? Занимается ли она сама спортом? Задевает ли ее политически мотивированное, несправедливое отношение к российским и белорусским спортсменам? И можно ли подобное назвать нечестной конкуренцией? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью, которое у телеведущей взяла Ирина Овсепьян. 

«Сельская газета»

* На Гродненщине за последние десять лет 28 сельхозорганизаций присоединили к более успешным хозяйствам, промышленным предприятиям. Понятно, что положительного эффекта не добиться сиюминутно, однако есть примеры, когда улучшения показателей достигали в кратчайшие сроки. Есть случаи, когда на восстановление потенциала потребовались годы и большие денежные вливания, но в конечном итоге в выигрыше оказались все.
Работа по финансовому оздоровлению отстающих сельхозпредприятий стартовала в стране в 2016‑м в рамках Указа № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций». На Гродненщине преобразование сельхозорганизаций затронуло абсолютное большинство районов. В результате за последнее время снизилось количество неплатежеспособных хозяйств, повысилась эффективность сельхозпроизводства в целом.

Материал о позитивных примерах на территории Гродненской области вы найдете в «Сельской газете».

«Знамя юности»


* Лунинец – город в Брестской области с населением чуть более 23 тысяч человек. Интересно, что находится он практически на одинаковом расстоянии и от Бреста, и от Минска – около 240 километров в любую из сторон. А еще район часто называют самым клубничным в стране. Приезжать за сладкой ягодой сюда нужно летом, но и зимой жизнь в городе не замирает. Прогулялись по снежному Лунинцу и нашли как минимум пять причин, почему здесь классно жить. Читайте первый выпуск нового проекта «Знаменки», посвященного Году качества, – «Годно!»

* 30 минут. Столько времени отводится электромеханикам, чтобы доехать и освободить пассажиров, застрявших в лифте. Укладываются ли специалисты в эти полчаса? Чтобы узнать, мы подежурили с аварийной службой «Беллифта» – предприятия, которое обслуживает большую часть минских подъемников.


*  Ролики с участием гомельских спортсменов, которые ездят в автобусе со штангой, отжимаются на городских улицах и окунаются в прорубь с гирями, завирусились в Instagram. Залипнуть на просмотре рилсов можно надолго – чего только стоят турецкий подъем с девушкой в руке в качестве отягощения или тренировка в стиле Человека-паука. Никто, правда, шок-контент не повторил, но желающих приобщиться к ЗОЖ однозначно прибавилось: это видно по обратной связи с авторами видео. Наши корреспонденты познакомились с гомельскими энтузиастами. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter