Особенности досрочного голосования в разных странах, День памяти воинов-интернационалистов, создание нового белорусского автобуса – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 15 февраля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» в четверг, 15 февраля, читатель традиционно сможет найти актуальную и познавательную информацию, содержательные интервью и аналитику. Рассказываем о наиболее интересных материалах, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Тенденции», «ТВ твоего дома», «Рэспублiка», «Сельская газета» и «Знамя юности».


«СБ. Тенденции»


* Меньше недели осталось до начала досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных советов депутатов двадцать девятого созыва. Этот элемент избирательной системы – возможность проголосовать досрочно – не дает покоя противникам белорусского государства. Однако во множестве стран планеты – от США и Японии до Новой Зеландии и Австралии – он давно стал привычным и незыблемым, хотя нюансы в каждой стране всегда свои. Журналист издания Максим Осипов внимательно рассмотрел некоторые из них.


Институт досрочного голосования существу­ет в ряде зарубежных стран: Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Норвегии, России, США, Тур­кменистане, Турции, Финляндии, Швейцарии, Швеции. В некоторых из них голосование про­водится дистанционно – по почте, по телефону или через интернет. Но традиционным считается досрочное голосование с личной явкой избирате­лей на определенные пункты.
Длительность досрочного голосования так­же разнится. Большинство штатов США дают воз­можность избирателям проголосовать в период от нескольких дней до двух месяцев, не дожида­ясь официальной даты выборов. Если в Иллинойсе, например, мож­но голосовать только по почте в течение 60 дней, то в штате Монтана досрочное голо­сование по почте начинается за 75 дней до даты выборов, а за полтора месяца до них такая же возможность открывается и на изби­рательных участках.
В Финляндии досрочное голосование предусмотрено для избирателей, которые по каким‑либо причинам не могут явиться на избирательные участки в день голосования. Для обе­спечения досрочного голосования в дипломати­ческих представительствах Финляндии за рубе­жом, а также на борту судов, плавающих под фин­ляндским флагом, назначаются избирательные исполнители (около 800 человек), которых долж­но быть не меньше двух в каждом месте, где осуществляется досрочное голосование. Избирательными исполнителями не могут быть лица, которые выступают на данных выборах в каче­стве кандидатов.
В соответствии с параграфом 47 национального закона о выборах досрочное голосование в Финляндии начинается за 11 дней до дня голосования и завершается за рубежом за 8 дней до дня голосования, а в стране – за 5 дней. На финских судах, которые находятся в море, досрочное голосование, за исключением второго тура президентских выборов, начинается за 18 дней до дня выборов.
Елена Балдовская, секретарь Центральной избирательной комиссии Беларуси:

Досрочное голосование пройдет с 20 по 24 февраля. Избиратели, у которых не будет возможности прийти на участок 25 февраля, в воскресенье, смогут проголосовать досрочно. Обра­щаю также внимание на изменившийся график рабо­ты участков в дни досрочного голосования. Проголо­совать можно будет с 12:00 до 19:00. Участки работают без перерыва на обед. Если избиратель по состоянию здоровья либо по дру­гим уважительным причинам не может прийти в день выборов в помещение для голосования, он может пригласить членов участко­вой комиссии к себе домой. Избиратель может передать такую просьбу о голо­совании по месту нахождения в участко­вую комиссию при содействии других лиц, например, родственников, соседей. В основном такой возможностью пользуются пожилые люди или люди с инвалидностью. Избиратель может обратить­ся с просьбой об организации голосования по месту своего нахождения в любое время после образова­ния участковой комиссии (после 25 января), а в день выборов – до 18 часов. Голосование по месту нахождения будет обеспечиваться участковыми комиссия­ми только 25 февраля.


* В нашей истории есть страницы, которые до сих пор не просохли от материнских слез. Это память на расстоянии вытянутой руки и личной боли для многих белорусов. 35 лет назад завершился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Та война забрала более 770 наших соотечественников, полторы тысячи сделала инвалидами, ее дорогами и горными тропами прошли 30 тысяч белорусов. Так устроено, что какой бы ни была война, справедливой или нет, расплачиваться приходится одинаково – жизнями. Афганистан для нас – последняя война, на которую уходили наши парни.

В конце 70-х прошлого века Америка разогрела радикальный исламизм и выстроила вокруг СССР «Зеленую дугу напряженности», целью которой была советская Средняя Азия. И Афганистан был последней точкой в этой цепи опасных последовательностей, включая госпереворот исламистов. Чтобы прервать ее, Советский Союз был вынужден ввести свой контингент по просьбе демократического афганского правительства. Кроме того, граница на юге СССР постоянно подвергалась нападениям моджахедов и грабежам, там прочно засел афганский наркотрафик. Ржавчина исламизма проникала в республики Советского Юга. В итоге наш контингент на территории Афганистана столкнулся с моджахедами, радикалами, джихадистами и террористами всех мастей, наемниками, хлынувшими со всех концов мира. Тогда нашу огромную страну обложили санкциями и эмбарго. Был и спортивный бойкот Олимпиады-80 в Москве. И вот опять США, НАТО и весь коллективный Запад воюют, но только уже руками украинских нацистов. Опять на войну стянулись наемники всех мастей и со всего мира. Опять санкции. И опять спортивный бойкот. Все как под копирку. История повторяется и, видимо, еще повторится.
Аналитику от эксперта по национальной безопасности Александра Тищенко читайте в новом номере газеты «СБ. Тенденции».


«ТВ твоего дома»

* За годы работы в Белтелерадиокомпании Александр Хоровец прошел все ступени телевизионной лестницы. Начинал, смеется, в монтажке. Чуть позже его талант, харизма и деловая хватка пригодились в корреспондентской работе, а в 2019‑м Александр уже возглавил отдел репортеров Агентства теленовостей. Совсем недавно его трудовая книжка пополнилась новой записью: «руководитель главной дирекции интернет‑вещания Белтелерадиокомпании».


Я, кстати, сам иногда возвращаюсь мыслями к то­му дню, когда председатель Белтелерадиокомпании Иван Михайлович Эйсмонт пригласил меня в свой ка­бинет. Он посмотрел на меня хитро, с прищуром, и на­чал издалека: «Саша, есть у меня одна мысль, но не знаю, как ты к ней отнесешься. В общем, хочу предло­жить тебе кое‑что новое». И только потом сказал, что есть место в дирекции интернет‑вещания и он видит меня ее руководителем. У меня в ту секунду, прости­те, пачка отвисла. Казалось бы: где я – журналист, ре­портер, а где соцсети и интернет?.. Однако сейчас по­нимаю, насколько у Ивана Михайловича стратегиче­ское мышление. Предложение я принял, но понял: еще многому нужно научиться. На тот момент, скажу от­кровенно, я даже не совсем понимал, как и что в ди­рекции интернет‑вещания работает, – поделился Александр Хоровец.

Легко ли классическому новостнику ориентироваться в трендах Telegram и TikTok, какие сюжеты набирают больше всего просмотров? Почему, несмотря ни на что, голос Беларуси становится популярнее и громче, чем голос западных пропагандистов? Александр честно ответил на эти и другие вопросы, а также рассказал, простил ли он «невероятного», плюнувшего ему в лицо во время протестов в 2020‑м. Полный текст интервью ищите на страницах «ТВ твоего дома».

«Рэспублiка»

* В Лиде освоен выпуск нового при­городного автобуса «Неман». До конца года пла­нируется произвести около полусотни единиц. Это очередной ответ наших производственников на западные санкции.

Это принципиально новый автобус, который конструктивно серьезно отличается от предыдущих моделей. На достигнутом не останавливаемся. Будем двигаться вперед, планируем совершенствовать модель. Помимо этого, осваиваем производство новой модели автобуса – туристическую модификацию, которая также имеет свои отличия. В сжатые сроки была разработана конструкторская документация, изготовлен опытный образец, проведен весь спектр сертификационных испытаний, по результатам которых мы подтвердили соответствие нашей техники всем достаточно жестким требованиям, которые предъявляются к продукции, – рассказал начальник автосборочного производства АСП «Неман» Александр Дранкович. 

О том, какие акценты и новшества были внесены в разработку нового белорусского автобуса, читайте завтра на страницах газеты.

«Сельская газета»

Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая в августе прошлого года крестьянское фермерское хозяйство «Старт ТС» Оршанского района, подчеркнул, что вложенные в развитие сельского хозяйства деньги должны давать отдачу, и государство готово поддерживать, помогать тем, кто работает эффективно.  Проецируя вопрос развития сырьевой зоны в регионе на всю страну, Глава государства добавил, что главное – не просто произвести необходимые объемы продукции, с этим у белорусов проблем нет, куда важнее – выгодно продать. Для этого необходимо не только работать эффективно, качественно, но и осваивать выпуск инновационной продукции, внедрять перспективные технологии, расширять горизонты своих возможностей. 

По предварительной оценке, на поддержку АПК в 2023 году из консолидированного бюджета направлено 3,9 миллиарда рублей – 129,8 процента к 2022-му.

Директор государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Андрей Пилипук подчеркивает, что оказываемая финансовая поддержка производителей и переработчиков сельхозпродукции играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности:

– По поручению Главы государства разработаны концепция продбезопасности, ее доктрина. И мы видим, как сегодня соседние страны, изучая реализованный нами программно-целевой подход в агропромышленном производстве, идут тем же путем, но со своими особенностями. Что же касается господдержки аграрной отрасли, то, уверен, она будет расширяться по мере необходимости, целесообразности. АПК занимает весомую долю в экспорте белорусской продукции, формировании валового внутреннего продукта, более того, это одна из ключевых отраслей страны. Средства, которые вкладывает государство в сельское хозяйство, приносят весомый эффект. На протяжении десятков лет нам удается обеспечивать продовольственную безопасность, при этом ежегодно расширять географию экспортных поставок, увеличивать натуральные объемы реализуемой за пределами страны продукции.

Подробности читайте в новом номере газеты.

«Знамя юности»

* Проявить себя во время выборов представится шанс волонтерам движения БРСМ «Доброе Сердце». Они окажут помощь маломобильным избирателям: людям с инвалидностью, пожилым, мамам с колясками. Не останутся в стороне и бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка, которые помогут милиции обеспечить порядок на участках. Журналисты «Знамя юности» познакомились с некоторыми из добровольцев и узнали, с каким настроением они ожидают предстоящее событие и какие скилы приобрели во время подготовки к нему.

* Предприимчивым людям, желающим открыть свое дело на селе, стоит пристальнее посмотреть на этот вопрос. 2 февраля Президент подписал Указ № 42. Им корректируется Указ от 22 сентября 2017 года № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Для ИП и предприятий, которые работают в сельской местности, возобновляется действие отдельных видов льгот. Разбираем изменения с экспертом.

* Еще несколько лет назад в пугающей прогрессии росло число задержаний распространителей наркотиков, психотропов и их жертв. В последнее время шумихи вокруг закладчиков заметно поубавилось. Что это? Временное затишье, или работа правоохранителей все же принесла результаты? Эксперимент гродненских милиционеров показал, что жители города расслабились и подзабыли, насколько важна их помощь в борьбе с тотальным злом.

Фото freepik

* Недавно на пустыре – недалеко от жилых домов в Минске – нашли лису, погибшую от бешенства. Новость заставила обеспокоиться владельцев котиков и собак: как обезопасить своих питомцев? Мы подежурили на ветеринарной станции Фрунзенского района Минска, где в эти дни проходит бесплатная вакцинация от бешенства, и узнали все тонкости процедуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter