Аграрии намолотили 1,5 миллиона тонн зерна

Особенная слаженность

Оперобзор «СГ»: урожай в поле рекордный, страда набирает обороты

В нынешнем году с учетом кукурузы в Беларуси должны собрать не менее 9,5 миллиона тонн зерна. В том числе зерновых колосовых свыше 8 миллионов тонн, что на 20 процентов больше по сравнению с 2019-м. Это тот минимум, который мы должны и можем взять, подчеркнул вчера Президент, посещая с рабочей поездкой Несвижский район. Да, урожай в поле рекордный, и дело чести аграриев без промедления и без потерь убрать хлеб с полей. Это не только наша продовольственная безопасность, но и имидж страны.


Жатва настойчиво набирает обороты. И самое главное — урожайность. Она откровенно радует: 37,6 центнера с гектара. Это самый высокий показатель в истории АПК за последние 25 лет. Несколько лет назад доводилось писать о небывалых 36 центнерах. Но сейчас мы говорим о новом рекорде.

А на ГРОДНЕНЩИНЕ, БРЕСТЧИНЕ и МИНЩИНЕ показатель даже выше среднереспубликанского — 51,1, 41,4 и 40,1 центнера на круг соответственно. Опять же речь идет об абсолютных рекордах. Во-первых, если анализировать данные за последние четверть века в разрезе областей, эти регионы ныне превзошли самих себя. Во-вторых, Гродненщина поставила очередной республиканский рекорд. Ранее, в 2008-м, здесь также была зафиксирована самая высокая урожайность в стране — 46,5 центнера.

По обмолоченным гектарам в тройке лидеров ГОМЕЛЬЩИНА — 130,3 тысячи, БРЕСТЧИНА — 101,3 и МИНЩИНА — 73,4 тысячи. На ГРОДНЕНЩИНЕ — 62,9, МОГИЛЕВЩИНЕ — 26,7 и ВИТЕБЩИНЕ — 11,4 тысячи гектаров.

Кстати, если в южных регионах жатва в самом разгаре — на ГОМЕЛЬЩИНЕ и БРЕСТЧИНЕ убрано 38 и 30 процентов площадей соответственно, то в ВИТЕБСКОЙ области уборочная только-только набирает темпы — сейчас речь идет о 3 убранных процентах площадей. Но к концу недели техника в поле будет работать массово. При благоприятной погоде жатву планируют завершить во второй декаде августа, резюмировал начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя. И хотя аграрии пока убирают подгоревшие участки (читай, не самые лучшие площади), урожайность уже превзошла прошлогоднюю: каждый гектар дает свыше 32 центнеров. В лидерах Оршанский, Витебский и Дубровенский районы, где получают на круг соответственно 41,7, 40 и 36 центнеров.

С одной стороны, повлияла погода — она хоть и капризничала, однако в целом для растениеводства оказалась благоприятной. На этот фактор обратил внимание заместитель директора по растениеводству ОАО «Великий Двор» Столбцовского района Геннадий Безушко. Пока итоговую урожайность в хозяйстве планировать не берутся: убраны 1,1 тысячи гектаров — пятая часть. Яровой ячмень дает в среднем 50 центнеров. Относительно озимых, хотя и закладывали удобрения и защиту под 60 центнеров на круг, но тритикале уже дает в пределах 70 центнеров. В целом урожай будет выше прошлогоднего процентов на 20. Главный фактор, по мнению Геннадия Геннадьевича, который серьезно подсобил в этом году, — европейская зима. Она благоприятно сказалась на озимых. И как видим по первым обмолоченным гектарам, даже затяжная весна не возымела каких-либо негативных последствий.

С другой, мы понимаем: это лишь один из факторов успеха, ведь во главе угла технология. Не будь четкого контроля за каждым шагом и действием и самое главное — понимания этой необходимости на каждом производственном этапе, о нынешних результатах говорить не пришлось бы. В этом убежден управляющий КСУП «Баума» Ивьевского района Дмитрий Буйко. В хозяйстве убрано 750 гектаров, четвертая часть. Каждый дал по 35 центнеров. И хоть это несколько ниже среднереспубликанского показателя, однако почти на 15 центнеров больше, чем в прошлом году. Да, погода подсобила. Но, по мнению руководителя хозяйства, именно агротехника творит чудеса.

ИЗ других оперативных работ. Приблизилось к экватору теребление льна: из 48,7 тысячи гектаров работы выполнены более чем на 42 процента.


Еще одна стратегическая задача АПК — кормозаготовка, от которой зависит, сколько мы произведем молока и мяса — это главные продукты наших экспортных кейсов. Несмотря на неприятный минус, который преследовал аграриев на этапе первого укоса, нарастив темпы, они смогли преодолеть разницу и быстро пойти в рост. Сейчас на условную голову скота заготовлено по 12,2 центнера кормовых единиц, что на 2,5 центнера выше уровня прошлого года. Собственно, это позволяет говорить о том, что объем экспорта, максимально приближенный к 6 миллиардам долларов, в этом году удастся достигнуть. Впрочем, глава аграрного ведомства Иван Крупко подчеркнул: не только внутренний рынок будет обеспечен продовольствием, но и все договоренности по поставкам сельхозпродукции в страны ближнего и дальнего зарубежья предприятия АПК выполнят в полном объеме. Как и ранее, аграрная отрасль держит марку и слово перед своими партнерами.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter