Особая статья семейного бюджета

Детям из многодетных семей Минщины облисполком традиционно помогает приобрести обновки к новому учебному году Каждая семья знает, как непросто собрать ребенка в школу. Одежда, обувь, письменные принадлежности становятся значительной статьей расходов семейного бюджета. Я на досуге подсчитала, во что обошлась мне организация похода в страну знаний сына-девятиклассника. Костюм во взрослом отделе универмага потянул на 160 тысяч рублей, туфли обошлись в 60 тысяч, рубашки приобрели по 28 тысяч. Плюс спортивный костюм, кроссовки, ранец, разная мелочь... Получилась сумма, превышающая 400 тысяч рублей. “Знающий человек дорого стоит”, — пошутила знакомая, у которой дети уже выросли. А я подумала: как же отправить в школу троих или четверых детей? Впору быть миллионером, чтобы осилить такие расходы. А если зарплата невелика?

В Беларуси семьи с низкими доходами и многодетные традиционно не остаются без внимания властей. К примеру, в Минской области уже стало доброй традицией оказывать помощь многодетным семьям в подготовке детей-школьников к учебному году.
— Начиная с 1998 года облисполком выделяет единовременную денежную помощь семьям, в которых воспитывается пять и более детей, — отмечает первый заместитель председателя комитета по труду и социальной защите Минского облисполкома Тамара АНТОНОВИЧ. — За отмеченный период на эти цели выделено 634,2 млн. рублей. Причем если в минувшем году было выделено 111,1 млн.руб., то в этом — 123,2. Выплата в этом году завершится в первых числах сентября, когда будет точно известно, кто куда поступил и определился. Однако следует подчеркнуть, что деньги уже выплачиваются. К слову, в Минской области более 9 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 22 тысяч несовершеннолетних детей.
Как видим, этим видом помощи охвачены самые большие семьи. Однако “школьные” трудности возникают и в других многодетных семьях. Допустим, семья, в которой три или четыре ребенка, относится к категории малообеспеченных или неблагополучных. Она также не останется без поддержки. Облисполкомом рекомендовано гор- и райисполкомам, управлениям по труду и социальной защите проводить обследование таких семей. Затем в индивидуальном порядке на местах решается, какие из них нуждаются в единовременной помощи для подготовки деток к школе. В 2005 году на эти цели из районных и городских бюджетов было израсходовано 65,9 млн. рублей, а также за счет привлеченных внебюджетных источников оказана помощь на сумму 43,2 млн. рублей.
Нередко случается, что горе-родители пропивают пособия, которые получают на детей. Не происходит ли такое и с помощью по подготовке детей к школе? “Это исключено, — говорит Тамара Михайловна, —  потому что помощь выделяется целевым назначением, она не выдается в неблагополучные семьи деньгами на руки родителям. Обязанности по подготовке к школе ребенка из такой семьи возлагаются на ответственного работника. Как правило, это учителя, которые знают своих учеников, видят, в чем дети более всего нуждаются. Они вместе с ребенком выбирают необходимое: кому-то школьную форму, кому-то ранец. Использование целевого назначения этих денег строго отслеживается на местах, и облисполком постоянно держит эти вопросы на контроле”.
Какая же семья может рассчитывать на помощь по подготовке детей к школе? Критерием нуждаемости является доход на члена семьи: если он ниже бюджета прожиточного минимума, то такая помощь оказывается. Напомним, что с 1 августа бюджет прожиточного минимума составляет 169 500 руб.
Задача, если говорить в общем, поставлена следующая: исключить вероятность, что какой-то ребенок останется неподготовленным к школе. Поэтому в поле зрения попадают не только дети из многодетных, малообеспеченных или неблагополучных семей. К примеру, проверяется “готовность к школе” детей, которые находятся под опекой.
Но с первым школьным звонком о детях, которые получали помощь, не забывают. В школе в обязательном порядке рассматривается вопрос, нуждается ли ребенок в питании. Если да, то он может получать одноразовое, двух- или трехразовое питание, некоторым детям школьные обеды отпускаются бесплатно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter