Домашние косметические средства на травах не хуже покупных

Особая энергетика

Представители индустрии красоты давно поняли: добавка натуральных растительных компонентов в шампуни, кремы и лосьоны увеличивает спрос на их продукцию. Но и в домашних условиях травы можно использовать для изготовления эффективных косметических средств для ухода за волосами, кожей лица и тела.

В летнее время наша кожа подвергается сильному воздействию ультрафиолетовых лучей, пересушивается, из-за чего подвергается образованию морщин и пигментации, говорит наш эксперт врач-косметолог Анна Каюда и рекомендует:

— Восстановит упругость и увлажнит кожу питательная маска из лепестков шиповника и сливок. Для ее приготовления соберите две горсти лепестков шиповника и залейте половиной стакана горячих сливок. Измельчите смесь в блендере или в ступке, остудите до нужной температуры и наложите ровным слоем на лицо. Спустя 15 минут смойте маску прохладной водой.

Хотите, чтобы ваша шевелюра была здоровой и пышной? Отыщите заросли крапивы. Сорванные стебли ополосните проточной водой и залейте несколькими литрами кипятка. Остудив до нужной температуры, используйте такой отвар для ополаскивания волос.

Настой из цветов ромашки и листьев березы поможет устранить жирный блеск кожи, снимет раздражения и воспаления. Для приготовления такого средства залейте литром кипятка чайную ложку цветков ромашки и горсть березовых листьев, дайте настояться в термосе около часа, затем процедите. Протирайте таким средством лицо на ночь и утром.

Универсальной для любого типа кожи можно назвать маску из мяты и череды. Готовится она просто. Залейте половиной стакана кипятка столовую ложку сушеной череды и столько же мяты. Добавьте чайную ложку крахмала и все хорошо перемешайте. Нанесите ее на кожу лица и оставьте на 15 минут. Когда маска подсохнет, снимите ее при помощи ватного тампона и теплой воды. Нанесите на лицо увлажняющий крем. Также из трав можно приготовить домашние лосьоны и тоники.

У тех, кто имеет предрасположенность к аллергии, растительные компоненты могут вызвать раздражение кожи. Поэтому при признаках дискомфорта, покраснения кожи прекратите применение таких средств.


Лосьон для проблемной кожи лица


Вам понадобятся: сушеная трава и цветки шалфея — 1 ч. л., цветки и листья зверобоя — 1 ч. л., сушеные цветки ромашки — 1 ч. л., кипяток — 1 стакан, лимонный сок — 1 ст. л.

Травы смешайте и залейте кипятком. Когда отвар немного остынет, добавьте лимонный сок. Такой лосьон может храниться в холодильнике несколько суток. Им следует протирать кожу и вечером.

Тоник очищающий


Вам понадобятся: сушеные цветки василька — несколько штук, трава череды — 1 ст. л., крапива свежая — 2—3 ветки, водка — 20 мл, вода кипяченая охлажденная — 50 мл, кипяток — 50 мл.


Траву череды и цветки василька залейте кипятком, дайте настояться и влейте водку. Крапиву ошпарьте и выжмите из нее сок (примерно 2 ст. л.). Добавьте крапивный сок к спиртовому настою и все процедите через марлю. Полученным тоником протирайте на ночь лицо в проблемных зонах.

МОРОЗНАЯ ТЕРАПИЯ


С добавлением трав можно приготовить лед для протирания лица. Такая процедура омолаживает и освежает кожу, делает ее бархатистой и упругой, сужает поры, очищает эпидермис, говорит Анна Каюда и напоминает, что таким средством не стоит пользоваться тем, у кого близко к поверхности кожи находятся сосуды или имеющим аллергию на холод и простудные заболевания.

Ледяные кубики с отваром ромашки и лимоном


Вам понадобятся: сушеные цветки ромашки — горсть, лимонный сок — 3 ст. л., вода (кипяток) — 500 мл, вода минеральная негазированная — 500 мл.


Ромашку заварите в 500 мл кипятка. Оставьте настаиваться час. Затем влейте минеральную воду и лимонный сок. Процедите отвар и разлейте его в формы для льда. Протирайте такими кубиками кожу лица, минуя области вокруг глаз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter