Основы единения

В Минске проходит научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», посвященная 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Минске проходит научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», посвященная 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Конференция организована Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. Среди ее участников – депутаты союзного парламента, руководители органов Союзного государства, министерств и ведомств двух стран, а также ученые, журналисты, представители ветеранских и молодежных организаций России и Беларуси.

С трибуны конференц-зала Национальной библиотеки Республики Беларусь были озвучены приветствия, которые направили в адрес конференции Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин и первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

После пленарного заседания участники форума продолжили работу в трех секциях. Тема одной из них – «Великая Отечественная война как одна из страниц общего исторического прошлого Беларуси и России» – фактически легла в основу всех выступлений участников конференции, перебрасывая мостик из прошлого в наш день, связывая времена и поколения. Причем эта связь подчас оказывалась вполне осязаемой, поскольку среди выступающих были и те, кто помнит ужасы гитлеровской оккупации и сам в роковые сороковые с оружием в руках защищал свободу нашей общей родины.

Участники  второй секции – «Гуманитарные аспекты сохранения в Республике Беларусь и Российской Федерации исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны» – обсуждали проблемы патриотического воспитания, преподавания истории Великой Отечественной войны в школах и вузах, социальной защищенности ветеранов, сохранения памятников воинской славы в Союзном государстве, организации туристических маршрутов по местам боевой славы.

В третьей секции – «70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – важнейшее информационное событие Союзного государства» – руководители ведущих белорусских и российских СМИ и эксперты говорили об объективном освещении исторических  событий, связанных с 70-летием освобождения Беларуси, и о существующем сегодня в мире информационном противоборстве вокруг событий семидесятилетней давности.

При этом выступающие не только анализировали опыт нашего относительно недалекого прошлого, но и старались выстроить исторические параллели в преломлении на разные аспекты (прежде всего международные, экономические и социальные) создания и развития Союзного государства.

Посетив историко-культурный комплекс «Линия Сталина», участники конференции своими глазами увидели, как сегодня в Беларуси сохраняются связь поколений и память о Великой Победе.

Завершится работа форума принятием общего итогового документа, который должен будет в дальнейшем помочь совершенствовать в Союзном государстве работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, актуализировать задачи союзных СМИ, а также дополнит план союзных мероприятий празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter