Основным покупателем белорусского продовольствия остается Россия, но доля снижается - Минсельхозпрод

Россия остается основным покупателем белорусского продовольствия, но ее доля в общем объеме экспорта снижается. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов на пресс-конференции в понедельник в Минске.


Вопрос монозависимости нашего сельскохозяйственного экспорта действительно существует, но мы идем по пути его диверсификации, отметил Богданов.

Высокая доля России объясняется емкостью ее рынка, Россия пока не может полностью себя обеспечивать этими товарами, сказал эксперт. К тому же в России, по его словам, очень высокая лояльность к нашим товарам, покупатели буквально выстраиваются в очередь, этот товар востребован.

«Поэтому мы и сохраняем этот рынок, хотя и стараемся диверсифицироваться и снизить процент зависимости от одного рынка. И нам это постепенно удается. По итогам года доля Российской Федерации в общем экспорте нашей сельхозпродукции снизилась на 4,9% и составила 89,4% - удельный вес», - отметил Богданов.

Всего в Россию в прошлом году было поставлено продовольствия на 2,1 млрд долларов.

Второе место среди покупателей белорусского продовольствия занимает Казахстан - 72 млн долларов в 2016 году.

 На третьем месте Украина - 38 млн долларов. «Мы здесь постепенно восстанавливаем наше присутствие. И то, что мы выросли за прошлый год на 32%, о многом говорит. В свое время мы очень сильно потеряли этот рынок из-за событий, которые там происходили, но сейчас постепенно этот рынок восстанавливается. И мы очень рады. Что наши товары не забыли там, помнят, любят», – сказал Богданов. 

Эксперт отметил, что своего рода открытием прошлого года стала Турция. Поставки в эту страну выросли в 107 раз – до 10,8 млн долларов.

Экспорт белорусской сельхозпродукции в Китай в прошлом году достиг 9,9 млн долларов, причем 6,3 млн – это экспорт молочной продукции.
Специалист подчеркнул, что доля молочной продукции в нашем экспорте в Китай выросла с 11% в 2016 году до 64%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter