Депутаты проголосовали за безвиз с Китаем и против коррупции в сфере госзакупок

Основные новости

Безвиз с Китаем заработает уже нынешним летом. Тендеры госзакупок станут максимально прозрачными. Дальнейшего повышения пенсионного возраста не будет. А самое главное — Беларусь сохраняет социальную направленность своего государства. Именно эти новости можно назвать основными с прошедшего заседания четвертой сессии Палаты представителей.

фото белта.

А теперь о подробностях и нюансах. Соглашение между правительствами Беларуси и Китая о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов было подписано в городе Циндао 10 июня во время проходившего в те дни форума ШОС. В документе предусмотрено, что разовый въезд без визы предусматривается на срок не более 30 дней, при этом всего не более чем на 90 дней в году. По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерия Воронецкого, подготовка безвиза с Китаем — дело ближайшего будущего:

— Думаю, в течение месяца этот процесс будет завершен. Наши отношения с Китаем развиваются весьма динамично, так что затягивать с формальностями просто нецелесообразно. Ежегодно около 150 миллионов китайцев путешествуют по миру. Вместе с тем Беларусь в прошлом году посетили лишь 20 тысяч китайских граждан.

Представляя депутатам соответствующий законопроект, заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков отметил:

— Развитие отношений с Китаем — безусловно, приоритетное направление во внешней политике Республики Беларусь. Реализация соглашения позволит существенно увеличить поток туристов из Китая в Беларусь, будет способствовать развитию туристической инфраструктуры в нашей стране.

Что касается совершенствования сферы проведения тендеров — еще одного важного вопроса вчерашней сессии, — изменения и дополнения в закон о государственных закупках товаров (работ, услуг) были разработаны законодателями и экспертами в рамках требований Договора о ЕАЭС. Однако в обновленном законе заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Алексей Сокол видит не только формальную сторону:

— Законопроектом детально регламентируется выполнение процедуры госзакупок, в том числе определены такие процедуры, которые проводятся на электронной торговой площадке в электронном формате. Основными новшествами законопроекта является создание государственной информационно–аналитической системы, которая будет обеспечивать формирование, хранение, анализ и контроль информации о госзакупках. Это будет способствовать повышению прозрачности государственных закупок и станет надежным барьером коррупционным проявлениям в этой сфере.

По словам депутата, принятие таких изменений позволит закрепить на законодательном уровне усовершенствованные механизмы осуществления госзакупок, обеспечит прозрачность их проведения, сократит количество недобросовестных посредников. Все это расширит возможности хозяйствующих субъектов по защите своих прав и законных интересов в данной сфере.

Еще важный момент: дальнейшего повышения пенсионного возраста не планируется. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, представлявшая депутатам отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного Фонда соцзащиты населения за 2017 год:

— В пенсионной реформе мы прожили только полтора года. Россия говорила об этом 10 лет — и только сейчас подошла. Давайте мы посмотрим, как в 2022 году пенсионная реформа будет влиять на балансировку фонда.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter