Основную причину образования очередей в пунктах пропуска озвучили в Госпогранкомитете Беларуси

Основной причиной образования очередей на границе является невыполнение сопредельной стороной договоренностей по количеству принимаемых грузовых транспортных средств. Об этом сообщили в Госпогранкомитете Беларуси, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

По информации погранведомства, на сегодняшний день функционируют всего 12 наземных пунктов пропуска из 73 установленных, в том числе 7 автодорожных и 5 железнодорожных. На постоянной основе сохраняются очереди грузовых транспортных средств в автодорожных пунктах пропуска «Котловка», «Каменный Лог», «Бенякони», «Привалка» и «Козловичи».

«Основной причиной образования очередей является невыполнение сопредельной стороной договоренностей по количеству принимаемых грузовых транспортных средств. Так, например, за 2023 год в литовском пункте пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог») на выезд из Беларуси в среднем за сутки оформлялось 27% грузовых транспортных средств от пропускной способности. В остальных пунктах пропуска данный показатель варьируется от 44 до 66%», – рассказали в Госпогранкомитете.

В минувшем году обеспечен пропуск через границу в безвизовом порядке более 415,6 тыс. граждан сопредельных государств Евросоюза (в том числе Латвии – около 126 тыс., Литвы – около 247 тыс. и Польши – более 42,7 тыс.), а также более 76,7 тыс. граждан Украины. Уже за 22 дня января в Беларусь въехали около 10,5 тыс. граждан соседних государств ЕС и более 4,5 тыс. граждан Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter