Сборная Беларуси разошлась миром с командой Молдовы в Лиге наций. Что это значит?

Основной инстинкт

«В первом тайме ребята были зажаты. Попросил, чтобы они немного расслабились. Особенно в зоне атаки. Важно было поймать кураж, наладить взаимодействие», — Игорь Криушенко подтвердил предстартовую мысль, насколько тяжело любой неискушенной команде, включая белорусскую, играть под давлением. Лига наций хоть и подбросила в оппоненты сборные невысокого полета, но побеждать в трудных противостояниях — особое умение.



До перерыва кишиневской встречи белорусы не только были зажаты в наступлении, на одном игровом отрезке они заметно задергались и едва не пропустили. Любой другой соперник повыше уровнем такие моменты чувствует особенно и сразу же наказывает за страх и нервозность, но у молдаван серия без побед даже в товарищеских матчах тянется аж с марта прошлого года, у них тоже отсутствует инстинкт хищника. Простили нас разочек до перерыва, дважды в компенсированное время. И белорусы несколько раз смалодушничали, главным образом во втором тайме.

Думается, Игорь Криушенко все–таки не угадал со стартовым составом в Кишиневе. Тренер повторил точь–в–точь победную обойму минской встречи против Сан–Марино и вынужден был вносить правки по ходу матча. В частности, нападающий Денис Лаптев отведенный час на поле отмотал вхолостую, словно впервые увидел партнеров по полузащите. Они пасовали в одну свободную зону, а он бежал в другую. Форвард не создавал потенциально опасных моментов, не цеплялся толком за мяч. Давеча рассуждая на тему ротации состава, как раз и предполагал, что кандидатура Антона Сароки против молдаван выглядит убедительнее. У нападающего бельгийского «Локерена» шире функционал, что он и показал, выйдя на поле со скамейки запасных.

Или вот не совсем глянулся Ренан Брессан в позиции креативщика, но только по той причине, что мы слишком много надежд возлагаем на футболистов такого амплуа, а нашей команде, на мой вкус, он не совсем подходит. Сборная смотрится в поединках с сопоставимым соперником наиболее сбалансированной, когда в центре полузащиты работают универсалы, которые с равным успехом обороняются и атакуют. Иван Маевский как наглядный пример. Он успевал и сзади подчистить огрехи партнеров, и с подбора возле чужой штрафной обострить ситуацию. А еще Драгун хорош в этой роли, Кендыш отчасти, наиболее органичен Кисляк, но он по–прежнему без клуба. Это кадровые частности, а в целом выдалась равная игра, в которой могла преуспеть каждая из сторон, если бы бережнее распоряжалась минимальными возможностями. Удар с линии вратарской Драгуна в концовке первого тайма мог стать не только голевым, но и победным по сухому сценарию матча, но мяч полетел сильно выше перекладины.

У легендарного советского тренера Валерия Лобановского имелась стратегия на прохождение чемпионатной дистанции. По задумке мэтра команда должна побеждать дома и добывать ничью на выезде — этого будет достаточно для достижения намеченной цели. Правда, советским властям не нравилось, что сильный Киев в гостях не играет на победу, а порой откровенно довольствуется миром. Известна даже история в воспоминаниях Евгения Ловчева, как Лобановский оправдывался перед ЦК партии: «Когда шахматисты договариваются о ничьей на 11–м ходу, вы же их не ругаете за то, что не играют до последней фигуры, не борются за победу до самого конца! Это их тактика, а это — наша».

Немного арифметики по Валерию Васильевичу с одной поправкой — откровенно слабую команду Сан–Марино в нашем квартете наверняка обыграют все. Парни Криушенко должны побеждать во всех домашних поединках, при этом могут себе позволить еще и поделить очки в Люксембурге. При таком раскладе в копилку сборной упадет 14 баллов. Даже если главный соперник из Великого Герцогства параллельным курсом соберет максимальный урожай, то будет иметь на одно очко меньше нашего. Впрочем, и без глобальных подсчетов понятно, что от ближайшей домашней октябрьской встречи со старыми знакомыми из Люксембурга зависит судьба первой строчки в группе. У них шесть баллов нынче после двух разгромов молдаван и сан–маринцев, однако все будет решаться в скором очном свидании. До встречи через месяц на минском стадионе «Динамо»!

ТАБЛО

Лига наций

Пул «D». Группа 2. Молдова — Беларусь — 0:0, Сан–Марино — Люксембург — 0:3.

Ближайшие матчи:

12 октября. Молдова — Сан–Марино, Беларусь — Люксембург. 15 октября. Беларусь — Молдова, Люксембург — Сан–Марино.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter