Основная причина получения травм — падение с высоты: специалисты Министерства архитектуры и строительства рассказали о травматизме на строительных площадках

В преддверии сезона активного ведения строительных работ представители заинтересованных организаций и ведомств напомнили правила содержания стройплощадок. Так, Эдуард Халецкий, начальник отдела охраны труда, санитарии и экологии Министерства архитектуры и строительства обратил внимание, что строительные площадки являются объектом повышенной опасности:

— Строительные площадки — это сложная структура, где обстановка ежемесячно меняется. Это требует слаженной работы коллектива и четкого руководства. Большое внимание строительным объектам должны уделять как сами заказчики, так и подрядчики. Министерство архитектуры и строительства регулярно дает поручения в подведомственные организации для того, чтобы содержать строительные площадки и прилегающие к ним зоны в порядке.

По словам Эдуарда Халецкого, за 2018 и 2019 год наметилась тенденция снижения травматизма на строительных площадках. Если в 2018 году 33 строителя получили травмы, то в 2019 году эта цифра снизилась до 23 травмированных. Основная причина получения травм — падение с высоты. Для контроля за соблюдением норм и снижения травматизма на строительных площадках активно внедряется система видеонаблюдения.

Содержание строительных площадок и объектов строительства находится под постоянным контролем органов, осуществляющих санитарный надзор. Об этом на пресс-конференции в Доме прессы рассказала журналистам заведующая отделением гигиены и труда ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Инна Микулич:

— Наши специалисты осуществляют систематическую оценку содержания строительных площадок и условий труда рабочих. В 2019 году проверками охвачены все состоящие под надзором строительные объекты. Их около двух тысяч. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части санитарного содержания территорий стройплощадок выявлены в 99 процентах случаев. Большинство нарушений (84 процента) касаются неудовлетворительного содержания территорий строительных площадок, а также находящихся на них зданий и сооружений, механизмов и машин.

По словам Инны Микулич, в этом году проверки продолжатся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter