Основная нагрузка — на зерносушильное хозяйство

В начале этой недели уборочная кампания перевалила за экватор: по оперативным данным Минсельхозпрода, скошено зерновых и зернобобовых культур, без учета кукурузы, почти 1,2 миллиона гектаров, или 50,4 процента площадей, подлежащих уборке. В прошлом году на аналогичную дату было убрано около 19 процентов. Осталось скосить зерновые примерно на такой же площади, что уже убрана.

При хорошей погоде, подчеркивает начальник управления растениеводства, кормопроизводства и семеноводства Минсельхозпрода Виктор Корнев, работы на 12 дней. А может, управились бы и за 10 дней, учитывая, что некоторые сельхозпредприятия жатву уже закончили и технику можно перебросить туда, где уборка хлебов еще идет.  
Намолочено зерна в целом по стране 3 миллиона 578 тысяч тонн. Если удастся собрать столько же на второй половине площадей, занятых под зерновые и зернобобовые культуры, то можно и перевыполнить задание. Напомню, в нынешнем году планируется собрать 7 миллионов тонн зерна в бункерном весе. В 2006 году эта цифра составила 5,9 миллиона тонн при прогнозе 6,9 миллиона тонн. В счет госзаказа на 30 июля продано более 422 тысяч тонн зерна, что составляет около 42 процентов к плану. По валовому сбору зерна лидирует Минская область —сегодня здесь наверняка перешагнут планку в 1 миллион тонн.
По словам Виктора Корнева, у хлеборобов есть все, кроме... хорошей погоды. Уборка проходит при высокой полеглости зерновых и переувлажнении почвы. Почти ежедневно в регионах идут дожди, что усложняет проходимость уборочной техники. За воскресенье, например, зерновые были скошены только на 40 тысячах гектаров, или 1,7 процента к общей площади, хотя недавно ежедневные темпы косовицы составляли 5 процентов и выше. На полях работало 8394 комбайна, а это лишь 60,3 процента общего числа комбайнового парка. Не участвовало в уборке 5516 комбайнов, из них по погодным условиям (на раскисшие от дождей поля просто не въехать) — 4783 единицы техники, а по техническим причинам — 720 комбайнов.
Хозяйства республики принимают меры по снижению потерь при уборке зерна: все комбайны обеспечены стеблеподъемниками, а для лучшей проходимости техники применяют спаренные колеса. Механизаторы используют  каждый погожий час, чтобы быстрее убрать урожай. Часть зерна направляется на плющение — уже заготовлено более 151 тысячи тонн плющеного зерна, что составляет около 44 процентов к заданию. Однако основная нагрузка в нынешней ситуации приходится все же на зерносушильное хозяйство страны, которое в этом году приросло двадцатью новыми комплексами. Работа там ведется в круглосуточном режиме.
Энергозатратно? Да, но другого выхода нет. Дело в том, как объяснил Виктор Корнев, что плющить можно только недозрелое, в стадии восковой спелости зерно. Зрелое же зерно, а хлеба в основном спелые, плющить нельзя. И если оно влажное, то его надо только сушить. А вот кукурузу, которая на подходе, предполагается активно заготавливать с использованием технологии плющения.
Что касается помощи в уборке зерновых на приусадебных участках, то эта работа кое-где уже ведется. Как считает Виктор Корнев, одиноким пожилым людям надо помочь и убрать, и обмолотить. Если же есть трудоспособные члены семьи, а участок небольшой, то сельчане могут зерновые и сами скосить, а обмолотить уже помогут хозяйства. Эта работа во многом зависит от сельских Советов, от того, как они ее организуют. Если грамотно, то можно одновременно вести жатву в общественном секторе и помогать населению на приусадебных участках.      
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter